在线咨询

劳动工伤

您的位置:首页 > 法律常识 > 劳动工伤 > 劳动合同 > 签订劳动合同
史随心律师

劳动合同期限届满可以沿用原合同吗

来源:华律网整理发表时间:2018年01月21日浏览:17536

现在由于职工人员流动较大,用人单位与劳动者签订劳动合同的期限一般是两年三年或者是五年。当劳动合同期限届满时,用人单位可以沿用原合同不签订新的劳动合同吗?

网友提问:

在今年10月份我的两年期劳动合同期满后,公司没有通知我续订劳动合同。我问领导,领导说不用再订了,可以继续沿用原合同,请问他说的对吗?

律师回答:

劳动合同期满,除劳动者有《劳动合同法》第四十二条规定劳动合同自动续延情形外,用人单位与劳动者保持劳动关系,且未在一个月内与劳动者续订书面劳动合同,应依照《劳动合同法》第八十二条规定,向劳动者每月支付二倍工资,并与劳动者补订书面劳动合同;劳动者不与用人单位订立书面劳动合同的,用人单位应当书面通知劳动者终止劳动关系,并依照《劳动合同法》第四十七条的规定支付经济补偿。”

按照该规定,从你反映的情况看又不符合《劳动合同法》第四十二条的规定的:“劳动者有下列情形之一的,用人单位不得依照本法第四十条、第四十一条的规定解除劳动合同

(一)从事接触职业病危害作业的劳动者未进行离岗前职业病健康检查,或者疑似职业病病人在诊断或者医学观察期间的;

(二)在本单位患职业病或者因工负伤并被确认丧失或者部分丧失劳动能力的;

(三)患病或者非因工负伤,在规定的医疗期内的;

(四)女职工在孕期、产期、哺乳期的;

(五)在本单位连续工作满十五年,且距法定退休年龄不足五年的。”

综上,你可以向领导提出续订劳动合同,并要求支付两倍工资。

延伸阅读:

续签劳动合同申请书怎么写呢

员工不续签劳动合同怎么办

不续签劳动合同是否有经济补偿

999 收藏

读完文章还有法律疑惑?马上

问律师
最新相关知识
相关咨询
相关法律聚焦
地区找律师
热门标签

劳动关系工伤赔偿劳动争议劳动合同劳动保障