吴敬

主任律师

中央电视台《法律讲堂》主讲律师、 15年执业经验

北京

13164284676

刑事辩护职务犯罪经济犯罪毒品犯罪

刑法罪名库

目前收共收录专题 482 个罪名
您的位置:华律网 > 刑法罪名库 > 扰乱公共秩序罪 > 侮辱国旗、国徽罪 >案例

侮辱国旗、国徽罪案例

乔玉贵等人侮辱国旗案例分析

案情

被告人:乔玉贵,男,21岁,山东省沂水县人,福建省地质技工学校学生。

被告人:吴振发,男,18岁,福建省南安县人,福建省地质技工学校学生。

被告人:蔡国新,男,17岁,福建省福州市人,福建省地质技工学校学生。

被告人乔玉贵、吴振发、蔡国新及同案人王澄海、何毅勇(另行处理),均系福建省地质技工学校学生。他们平日生活散漫,经常违反校规校纪,受到学校领导的批评教育和处理。为此,他们对学校的严格管理制度感到不满;特别是由学校学生会组织的护校队,在巡逻中发现他们有违纪行为后,向学校领导汇报,或者直接加以制止,他们对此更加不满,产生了与护校队对立的情绪,企图伺机报复。这五个人经过预谋,于1992年11月10日凌晨2时许,先由王澄海用事先准备的锁,将学校值班室的门反锁;继由何毅勇在学校宿舍二楼墙壁上涂写了“警告学生会护校队:再为虎作伥,别怪我心恨”等字句,落款署名为“蒙面人”。与此同时,被告人乔玉贵、吴振发、蔡国新三人,到学校操场上把该校升挂在旗杆上的国旗降下,换上两条偷来的男式长裤升挂在旗杆上。随后他们把降下的国旗浇上少量煤油,点燃后扔进护校队的值班室,以此对护校队进行报复。案发后,各被告人认罪态度较好,有悔改表现。

审判

福建省福州市郊区人民法院经过公开审理认为,被告人乔玉贵、吴振发、蔡国新三人,因对学校的规章制度和严格管理不满,竟然将国旗降下烧毁,又把长裤升挂在旗杆上,其行为均已构成侮辱国旗罪,应予惩处。考虑到三被告人归案后认罪态度较好,有悔改表现,且被告人蔡国新犯罪时未满十八岁,均予从轻处罚。该院依照全国人民代表大会常务委员会《关于惩治侮辱中华人民共和国国旗国徽罪的决定》和《中华人民共和国刑法》第二十二条第一款、第十四条第三款的规定,于1993年4月8日作出判决,以侮辱国旗罪判处被告人乔玉贵管制一年六个月,判处被告人吴振发、蔡国新各管制一年。

宣判后,各被告人均没有提出上诉。为了落实帮教措施,三被告人仍被安排在原来的学校继续学习;福州市郊区人民法院还专门召开了座谈会,福建省地质技工学校的校长、教师、学生代表以及被告人的家长在会上发了言,表示愿意帮助被告人改过自新。三名被告人也表示要遵守校规,努力学习,以报答学校和法院对他们的关心和爱护。郊区法院的领导还在会上以案讲法,作了法纪宣传教育,各方面的反映良好。

评析

国旗是国家的象征和标志,代表着国家的主权和尊严。我国的每一个公民和组织,都应当尊重和爱护我国的国旗。故意侮辱国旗是对国家尊严的亵渎,对人民爱国热情的损害。全国人民代表大会常务委员会《关于惩治侮辱中华人民共和国国旗国徽罪的决定》规定:“在公共场合故意以焚烧、毁损、涂划、玷污、践踏等方式侮辱中华人民共和国国旗、国徽的,处三年以下有期徒刑、拘役、管制或者剥夺政治权利。”本案被告人乔玉贵等三人,出于对学校校规不满,竟在公众场合将国旗降下烧毁,换上长裤升挂,其行为已构成侮辱中华人民共和国国旗罪,应予惩处。福州市郊区人民法院根据本案的具体情节,考虑到各被告人在归案后认罪态度较好,有的被告人犯罪时还不满十八岁等情况,予以从轻处罚,是正确的。同时,鉴于被告人都是正在上学的青少年,判刑后让他们留在原校继续读书,边学习边改造,这种作法也是适当的。

全国优秀律师事务所—北京友恒律师事务所,刑事部主任律师。中央人民广播电台“特约嘉宾”。宫律师多年来潜心研究刑事辩护业务,积累了丰富的刑事辩护经验。执业至今,已办理过多起北京乃至全国重大社会影响力刑事案件。曾为多起刑事案件的被告人做过罪轻、无罪辩护,大多数被告人经宫律师辩护后都得到从轻或减轻处罚。宫律师众多经典案例被最高院裁判文书网收录。宫律师接手每一起刑事案件,都能深深体会到犯罪嫌疑人亲友的不安和无奈。刑事案件关乎到犯罪嫌疑人的自由乃至性命,关乎到一个家庭的悲欢离合,关乎着犯罪嫌疑人及其家属的信任和期许,辩护工作来不得半点马虎和懈怠。故宫律师在办案过程中,尤其是在刑事侦查阶段,都会数次前往看守所会见犯罪嫌疑人,了解案情,深入细节,并对犯罪嫌疑人进行心理开导,使其能迅速摆脱恐惧和绝望,以有效配合律师辩护工作。宫律师熟悉司法环境,具有较强的处理人际关系和社会关系能力。擅长办理重大、疑难刑事案件。对每一件承办的刑事案件,宫律师都注重从细节入手,找到无罪或者罪轻辩护的切入口。经过多年的实战和总结,宫律师形成了独有的辩护理念和思路,即能在公安阶段销案的案件,力争不让其进入检察院;能在检察院作出不起诉或者免于刑事处罚决定的,力争不让其进入法院。因此宫律师接收委托后,都要及时拿出案件分析或辩护意见与承办警官、承办检察官、承办法官沟通,并仗义执言,以使犯罪嫌疑人化险为夷,尽早重获自由。实践表明,宫律师的辩护大多能取得良好的效果,并受到犯罪嫌疑人及其家属的认可。宫律师可接受全国各地刑事案件的委托,为犯罪嫌疑人、被告人提供法律咨询、律师会见、取保候审、无罪或罪轻辩护、申诉控告、申请再审等律师辩护服务。在众多犯罪中,宫律师及其团队擅长为暴力犯罪、毒品犯罪、经济犯罪、贪污受贿犯罪、诈骗犯罪提供侦查阶段会见、审查起诉会见、一、二审的辩护。宫力律师的执业理念:诚信、专业、尽责。...