您的位置:华律网 > 法律聚焦 > 旅游投诉服务热线

旅游投诉服务热线

旅游投诉服务热线 12301是国家旅游服务热线,通过语音、微信服务号及城市服务、支付宝城市服务、12301网站、国家旅游局官网-我要投诉举报等在线服务渠道,具备旅游公共信息发布与资讯、旅游产业运行监管、全国景区门票预约与客流预警、多语种旅游形象推广、国家旅游大数据集成等5大战略功能。承担向有关部门或地方政府转办、跟踪、协调、督办旅游投诉处理情况的职责。如果大家在外旅行遇到相关的问题想要通过12301热线进行举报,首先需要了解什么是12301,下面华律网小编为您整理相关知识,一起来了解。

112301旅游投诉服务热线

一、12301国家旅游投诉服务热线是什么

12301旅游服务热线是由国家旅游局投资、省旅游局负责筹建的旅游公益服务热线。主要以旅游问讯、旅游投诉、旅游救援和旅游提示为基本服务内容,解决消费者出行前以及旅途中所遇到的各种问题。热线服务以电脑自动应答和人工回答两种方式进行,可实现与公众的双向交流,并通过不断提升其各项功能,为公众提供规范、全面、便捷、经济的多元化服务,从而提升旅游行政管理部门的服务形象和在社会公众中的影响力。

二、12301如何投诉

游客通过拨打12301语音电话、关注12301微信公众号、微信城市服务、支付宝城市服务、国家旅游局官网,均可在全球范围内获得7x24小时旅游咨询与投诉服务。12301国家旅游服务热线还与国内部分省市的12315、12345和12308中国公民领事保护热线实现信息共享,最大程度地保护旅游消费者的权益。

......

阅读全文>>

212301受理范围

1、旅游咨询

受理的旅游咨询范围包括:旅游景区、旅行社及导游领队、住宿设施、在线旅游企业、旅游局资讯、出入境等,咨询的内容包含旅游企业资质、涉旅企业收费标准、工作人员服务态度、人员滞留、涉及人身安全的紧急问题、景区厕所、不文明游客、低价游等内容。

2、旅游投诉

具体内容包括:旅游行程中滞留等重大问题 、酒店到店无房、景区无法入园等紧急问题,12301会在旅游监管部门的授权下,将相关信息告知旅游企业,实时帮助游客解决问题,提高游客体验。对于构成有效投诉的游客诉求进行记录并提交至全国旅游投诉举报平台,对上传到全国旅游投诉举报平台的工单进行跟踪,依据游客要求,向游客提供投诉处理动态信息,对结案的投诉实现对投诉人定期回访。

12301实属投诉案件的记录并转交的一方,无管辖及执法权,且投诉都是直达属地,根据国家局颁布的32号令:旅游投诉处理办法规定,案件在地方旅游主管部门受理案件之日起60日内处理。

......

阅读全文>>

312301投诉资料

一、12301投诉要什么资料

不需要什么资料,但是可以提供你的旅游合同最好。根据《旅游投诉处理办法》的规定:对于不构成有效投诉或游客在旅游行程中的重大紧急诉求,具体内容包括:旅游行程中滞留等重大问题、酒店到店无房、景区无法入园等紧急问题,12301会在旅游监管部门的授权下,将相关信息告知旅游企业,实时帮助游客解决问题,提高游客体验。对于构成有效投诉的游客诉求进行记录并提交至全国旅游投诉举报平台,对上传到全国旅游投诉举报平台的工单进行跟踪,依据游客要求,向游客提供投诉处理动态信息,对结案的投诉实现对投诉人定期回访。

......

阅读全文>>

412301投诉程序

12301投诉的程序

12301投诉电话的话,你可以根据电话指示来进行投诉。根据《旅游投诉处理办法》的规定:对于不构成有效投诉或游客在旅游行程中的重大紧急诉求,具体内容包括:旅游行程中滞留等重大问题、酒店到店无房、景区无法入园等紧急问题,12301会在旅游监管部门的授权下,将相关信息告知旅游企业,实时帮助游客解决问题,提高游客体验。对于构成有效投诉的游客诉求进行记录并提交至全国旅游投诉举报平台,对上传到全国旅游投诉举报平台的工单进行跟踪,依据游客要求,向游客提供投诉处理动态信息,对结案的投诉实现对投诉人定期回访。

......

阅读全文>>

512301受理时间

一、12301投诉了多长时间受理

12301实属投诉案件的记录并转交的一方,无管辖及执法权,且投诉都是直达属地,根据国家局颁布的32号令:旅游投诉处理办法规定,案件在地方旅游主管部门受理案件之日起60日内给打处理。

二、职权范围

12301国家智慧旅游公共服务平台具备旅游公共信息发布与资讯、旅游产业运行监管、全国景区门票预约与客流预警、多语种旅游形象推广、国家旅游大数据集成等5大战略功能。承担向有关部门或地方政府转办、跟踪、协调、督办旅游投诉处理情况的职责。

......

阅读全文>>

612301处理期限

一、12301处理期限

旅游过程中如遇协商无果等状况,可在投诉时效内(合同结束后90天内)通过“12301”旅游咨询服务热线等渠道进行投诉。

二、12301

12301平台是各级旅游质监执法人员受理及处理旅游投诉的统一平台,实现了属地直办、全程监控、多渠道入口统一的闭环投诉受理和处理。平台强化了各级旅游部门质监执法职能,有旅游投诉发生时,能够在第一时间内将投诉信息转发到属地旅游质监执法机构,同时国家和省(区市)质监执法机构可对重点投诉案件适时进行督办、督查,各级质监执法机构可以实时掌握和监控投诉案件处理进度及状态。

......

阅读全文>>

7拨打12301怎么投诉

一、拨打12301怎么投诉

如果你在旅游过程中发生一了一些需要投诉的问题,你可以直接拨打12301进行投诉,并告知接线员详细的问题即可。

二、投诉是什么

投诉是指:权益被侵害者本人对涉案组织侵犯其合法权益的违法犯罪事实,有权向有关国家机关主张自身权利。投诉人,即为权益被侵害者本人。

消费者投诉,是指消费者为生活消费需要购买、使用商品或者接受服务,与经营者之间发生消费者权益争议后,请求消费者权益保护组织调解,要求保护其合法权益的行为。

......

阅读全文>>

8国外电话怎么打12301

一、国外电话怎么打12301

电话方式,直接加中国区号86就可以;微信方式,登录微信APP即可关注12301服务号进行咨询。

......

阅读全文>>

912301可以投诉酒店吗

是可以的。

根据《旅游投诉处理办法》的规定:对于不构成有效投诉或游客在旅游行程中的重大紧急诉求,具体内容包括:旅游行程中滞留等重大问题、酒店到店无房、景区无法入园等紧急问题,12301会在旅游监管部门的授权下,将相关信息告知旅游企业,实时帮助游客解决问题,提高游客体验。对于构成有效投诉的游客诉求进行记录并提交至全国旅游投诉举报平台,对上传到全国旅游投诉举报平台的工单进行跟踪,依据游客要求,向游客提供投诉处理动态信息,对结案的投诉实现对投诉人定期回访。

......

阅读全文>>

10优秀律师解答

我和旅行社未签定旅游合同,难道就投诉无门吗?做为一
【法律意见】 你可以向法院起诉旅行社,但是你要提供证据。 【法律依据】 《民事诉讼法》 第六十四条 当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。 当事人及其诉讼代理人因客观原因不能自行收集的证据,或者人民法院认为审理案件需要的证据,人民法院应当调查收集。 人民法院应当按照法定程序,全面地、客观地审查核实证据。
我跟团游在国外购物店购买到假货了,委托旅行社帮我退,旅行社不管。请问这种情况下我可以要求旅行社给我赔偿吗?
你好,可以通过相关平台投诉。

11根据您的需求,我们为您推荐了4位律师

13,10,11,703
13