搜索 咨询
我的位置:华律网首页 > 法律咨询 > 北京法律咨询 > 密云区法律咨询 > 婚姻家庭法律咨询

推荐咨询

我同意把某某小区的房子过户给我妻子名下,房屋所有全归我妻子所有,已经办完过户了还能要回吗?

159 ******** 北京-密云区 2019-09-03 12:12 婚姻家庭

详细描述(遇到的问题、发生经过、想要得到怎样的帮助):

我同意把某某小区的房子过户给我妻子名下,房屋所有全归我妻子所有,已经办完过户了,(这份协议是在家暴后派出所他写的)现在我们离婚他想要回我们这套共有财产的一半,还能要回吗,谢谢律师帮我解答

我也要提问 共 15 条回复
未到所面谈,律师回答仅供参考 15位律师回答
  • 咨询我

    王殿明 主任律师

    帮助人数:3535

    咨询电话:13522031386

    您好,具体说明一下情况。

    回复于 2019.09.03 12:14

    赞同 0 人赞同了该回答
  • 咨询我

    冯继刚 主任律师

    帮助人数:1555

    咨询电话:13718087016

    你好,视具体情况而定

    回复于 2019.09.03 12:14

    赞同 0 人赞同了该回答
  • 咨询我

    赵洁

    帮助人数:20090

    咨询电话:13426255475

    不可以要回,赠予已经完成

    回复于 2019.09.03 12:16

    赞同 0 人赞同了该回答
  • 咨询我

    靳双权 专职律师

    帮助人数:12653

    咨询电话:13426037149

    应该属于赠与行为,,过户完成已经属于你个人财产

    回复于 2019.09.03 12:19

    赞同 0 人赞同了该回答
  • 咨询我

    顾倩 主任律师

    帮助人数:277712

    咨询电话:18611201551

    您好,房屋已经属于妻子的个人财产,离婚时不可以主张分割了

    回复于 2019.09.03 12:20

    赞同 0 人赞同了该回答
  • 咨询我

    刘东海 专职律师

    帮助人数:24239

    咨询电话:17610576030

    您好,离婚协议是怎么规定的?

    回复于 2019.09.03 12:22

    赞同 0 人赞同了该回答
  • 咨询我

    周京立 专职律师

    帮助人数:328

    咨询电话:13716775932

    如果在过户的时候双方签订了婚内财产的处分协议,可以不用分产,如果仅仅是办理一个过户手续,可能还会被认定为婚内财产,遭处分

    回复于 2019.09.03 12:33

    赞同 0 人赞同了该回答
  • 咨询我

    吴丁亚 专职律师

    帮助人数:49201

    咨询电话:13552751245

    您好,需要根据当时其资源情况来确定,具体法律问题可以带证据来炜衡律所面谈,欢迎打电话法律咨询吴丁亚律师团队。

    回复于 2019.09.03 12:35

    赞同 0 人赞同了该回答
  • 咨询我

    怀向阳 部主任律师

    帮助人数:208761

    咨询电话:19910392893

    您好,需要看具体情况,已经办理过户的,一般很难主张。

    回复于 2019.09.03 14:21

    赞同 0 人赞同了该回答
  • 咨询我

    曹成 主任律师

    帮助人数:15273

    咨询电话:13120267676

    你好!签订协议过户给妻子的房子已经属于她的个人财产,而你们在离婚前的婚内其它财产依然属于夫妻共同财产,离婚时她要权主张分割共同财产。

    回复于 2019.09.03 14:45

    赞同 0 人赞同了该回答
  • 咨询我

    信金国 合伙人律师

    帮助人数:2003

    咨询电话:13717501050

    您好,已经办理过户的,一般很难主张要回。

    回复于 2019.09.03 21:10

    赞同 0 人赞同了该回答
  • 咨询我

    郑素洁 专职律师

    帮助人数:82

    咨询电话:13699261388

    您好,首先需要明确房子购买时间及产权登记归属,其次对于您提到的赠与是否能够有效,需视具体情况综合判断,建议您携带相关资料来所当面咨询,由专业的律师团队给出您详细具体的方案。

    回复于 2019.09.03 21:55

    赞同 0 人赞同了该回答
  • 咨询我

    苏荣杰

    帮助人数:36978

    咨询电话:15601113733

    你好,建议详述案情。。

    回复于 2019.09.03 22:41

    赞同 0 人赞同了该回答
  • 咨询我

    于是今 合伙人律师

    帮助人数:546

    咨询电话:18611269676

    您好,婚内财产约定是有效的,已经办理了过户。

    回复于 2019.09.04 10:09

    赞同 0 人赞同了该回答
  • 咨询我

    金颖

    帮助人数:339516

    咨询电话:18310609527

    您好,不能要回的!

    回复于 2019.09.11 20:23

    赞同 0 人赞同了该回答
没有符合您的答案?立即在线问律师

推荐: 北京律师 密云区律师 婚姻家庭律师 密云区婚姻家庭律师

换一批 相关问答
  • 【法律意见】 房屋继承过户,可以把所有继承人名字写在房产证,也可以由所有继承人选定一位继承人继承,其他继承人签署放弃继承协议,这样就由选定的那一位继承人,到房管部门办理当事人一人名字房产证,具体的,需要所有继承人协议解决。达成一致意见,才可以办理。
    全部10个回答 >

    该条已帮助人数:59383

  • 【法律意见】 中国没有开始征收遗产税。 在你想卖掉这房子时候,需要交纳继承部分的房价,减去办理继承时候的花费,这个价格20%的个人所得税。
    全部1个回答 >

    该条已帮助人数:59383

  • 【法律意见】 婚后拆迁分的房屋并不一定属于夫妻共同财产。若是拆迁的房子属于夫妻共同财产,那么分得的房子就是夫妻共同财产,若是拆迁的房子是夫或妻各一方的财产,那么拆迁分得的房子只属于夫或妻各一方。 【法律依据】 我国《婚姻法》第十七条 夫妻在婚姻关系存续期间所得的下列财产,归夫妻共同所有: (一)工资、奖金; (二)生产、经营的收益; (三)知识产权的收益; (四)继承或赠与所得的财产,但本法第十八条第三项规定的除外; (五)其他应当归共同所有的财产。 夫妻对共同所有的财产,有平等的处理权。参考资料:法律修订1980年9月10日第五届全国人民代表大会第三次会议通过。根据2001年4月28日第九届全国人民代表大会常务委员会第二十一次会议《关于修改〈中华人民共和国婚姻法〉的决定》修正
    全部10个回答 >

    该条已帮助人数:59383

  • 【法律意见】 是可以的,只要你们达成协议一致,可以到房管局变更登记。
    全部3个回答 >

    该条已帮助人数:59383

  • 《合同法》第187条,赠与的财产依法需要办理登记等手续的,应当办理有关手续。民法通则》若干意见(试行)第129条,赠与人明确表示将赠与物赠与给未成年人个人的,应当认定该赠与物为未成年人的个人财产
    全部3个回答 >

    该条已帮助人数:1383789

  • 夫妻之间过户,只需要工本费,不需要缴税的,通常100元左右。 需要离异夫妻俩一起,持有身份证,户口本,离··婚证书,经过公证的离异协议(上面注明住房分割细则,归谁)房产证书,契税证,以及土地证书,双方一起到房管,申请办理离异住房析产过户给一方, 只要证件齐全,只有几百元手续费用,没有任何税费缴纳。 前提,住房贷款还清,无抵押。
    全部6个回答 >

    该条已帮助人数:1383789

  •   1、当事人双方应各自带上本人的有效身份证、户口本、结婚证、房屋产权登记证、购房合同、原始收据等证件;   2、共同去该房屋所在地的管理部门,申请办理房屋产权登记证更名,并根据工作人员的提示,办理相关手续即可。   《房屋登记办法》(建设部令第168号):   第十三条 共有房屋,应当由共有人共同申请登记。   共有房屋所有权变更登记,可以由相关的共有人申请,但因共有性质或者共有人份额变更申请房屋登记的,应当由共有人共同申请。   第三十三条 申请房屋所有权转移登记,应当提交下列材料:   (一)登记申请书;   (二)申请人身份证明;   (三)房屋所有权证书或者房地产权证书;   (四)证明房屋所有权发生转移的材料;   (五)其他必要材料。   前款第(四)项材料,可以是买卖合同、互换合同、赠与合同、受遗赠证明、继承证明、分割协议、合并协议、人民法院或者仲裁委员会生效的法律文书,或者其他证明房屋所有权发生转移的材料。
    全部4个回答 >

    该条已帮助人数:1383789

  • 【法律意见】 这要看具体情况,如果结婚后父母没有特别声明,那么是属于夫妻共同财产。除非父母遗嘱中指定房子只给你,房子是你的。 【法律依据】 根据《婚姻法》第十八条 有下列情形之一的,为夫妻一方的财产: (三)遗嘱或赠与合同中确定只归夫或妻一方的财产; 《婚姻法解释二》第二十二条 当事人结婚前,父母为双方购置房屋出资的,该出资应当认定为对自己子女的个人赠与,但父母明确表示赠与双方的除外。  当事人结婚后,父母为双方购置房屋出资的,该出资应当认定为对夫妻双方的赠与,但父母明确表示赠与一方的除外。
    全部8个回答 >

    该条已帮助人数:59383

  • 【法律意见】 夫妻在婚姻关系存续期间购买的房产登记在男方父母名下的,应当认定为夫妻双方对男方父母的赠与,不属于夫妻共同财产。 【法律依据】 《合同法》 第一百八十六条 【赠与合同的任意撤销与限制】赠与人在赠与财产的权利转移之前可以撤销赠与。 具有救灾、扶贫等社会公益、道德义务性质的赠与合同或者经过公证的赠与合同,不适用前款规定。 第一百八十七条 【赠与的登记等手续】赠与的财产依法需要办理登记等手续的,应当办理有关手续。
    全部10个回答 >

    该条已帮助人数:59383

相关知识
  • 离婚把房子过户给妻子的流程

    行政2019-01-16 23:40:00更新

    夫妻因感情破裂而离婚的,可以通过协议和诉讼两种方式离婚。协议离婚时就需要对夫妻共同财产进行处理,如果处理房产时就需要确定房屋归谁所有,还要办理过户的手续,那么离...

  • 房子过户到妻子名下房贷怎么办

    行政2019-08-17 10:31:00更新

    现如今,房产过户相信很多人都经历过。那么,对于房子过户到妻子名下房贷怎么办的这个问题,大家是否有所了解呢下面华律网小编整理了一些相关房子过户到妻子名下房贷怎么办...

  • 丈夫未经妻子同意把车抵押能要回吗

    综合咨询2019-09-13 11:35:00更新

    我们都知道在我国夫妻之间往往在婚姻维系期间获得的财产都会被归类为夫妻共同财产,而大多数情况下,这些共同财产都会包括婚姻期间共同购买的房产以及车产,那么丈夫未经妻...

  • 房屋过户给妻子了我还有权分吗

    行政2019-01-17 02:24:00更新

    中国人对房产有一种特殊的情结,因此,如果夫妻离婚,对房产的争夺通常是比较激烈的。那么,如果结婚后,将房屋过户给对方,该房屋还算夫妻共同财产吗?下面就让华律网专业...

  • 房主去怎么样把房子过户给妻子

    行政2019-07-25 14:43:00更新

    在夫妻登记结婚之后,如果之前有一方已经有了房产的在结婚之后,这个房产的所有权人可以把房子的另一半的产权过户给妻子,那么具体的流程是如何的呢?为了帮助大家更好的了...

  • 父母名下的房子分给我了没更名我有所有权吗

    综合咨询2019-01-17 01:49:00更新

    房屋的所有权想要实现转移的,可以通过赠与、买卖或者继承的方式。父母可以将房屋赠与给子女,进行房屋的所有权转移。那么,父母名下的房子分给我了没更名我有所有权吗今天...

热门律师推荐

2004~2019年,18W+ 专业律师在华律网

解决了 4,805 W+ 个问题

今日咨询:15,985 条,律师解答:24,509

7分钟前
即明拆迁合伙人律师
近期帮助 100708 人
A,我家目前面临拆迁,我家有一套两层...

问题分析:您好,征收单位、个人的房屋及其他不动产,应当依法给予拆迁补偿,...

7分钟前
近期帮助 95 人
我在一个小饭馆里吃饭,点个菜,但那菜...

问题分析:工商局

7分钟前
高峰合伙人律师
近期帮助 1414 人
医疗损害案子,鉴定为同等责任,现患者...

问题分析:你好,建议在调解协议中明确我方权益,可两年后再次起诉维权,赔偿...

7分钟前
近期帮助 11343 人
父亲在外地工地受了严重的伤老板不出面...

问题分析:什么情况啊

7分钟前
近期帮助 247 人
你好,请问在北京犯诈骗罪能取保候审吗...

问题分析:您好方便进一步沟通 把您电话留下

7分钟前
李嵩专职律师
近期帮助 14 人
试用期两个月,没到就签了合同,自离,...

问题分析:已经签了正式劳动合同应该按照合同金额发放工资,继续按照80%不...

7分钟前
近期帮助 8039 人
只是交了房屋认购金,未签订合同,没有...

问题分析:认购金是怎么约定的

7分钟前
欧亚高级合伙人律师
近期帮助 2336 人
我老公跟别的女人以夫妻名意生活让我让...

问题分析:有证据证明他们是以夫妻的名义在一起生活,可以起诉对方重婚罪

7分钟前
近期帮助 1383789 人
带病回乡士兵找工作有没有影响?国企上...

问题分析:要看这病是否因为当兵执行任务或者是职业病或是高原反应等等留下的...

8分钟前
近期帮助 840 人
在一个小型的超市上班 已经向主管提出...

问题分析:法律规定上劳动者辞职实际只需要履行告知义务即可。