搜索 咨询
我的位置:华律网首页 > 法律咨询 > 上海法律咨询 > 浦东新区法律咨询 > 婚姻家庭法律咨询

推荐咨询

婚后分居,一个月内女方提出离婚,现已经协议离婚了。那么之前让对方保管的黄金手饰还能要回吗对债权债务还可以追索吗?

135 ******** 上海-浦东新区 2019-06-12 19:44 婚姻家庭

详细描述(遇到的问题、发生经过、想要得到怎样的帮助):

婚后分居,一个月内女方提出离婚,现已经协议离婚了。那么之前让对方保管的黄金手饰还能要回吗?对结婚所发费的财物还可要求补偿吗?对债权债务还可以追索吗?

我也要提问 共 14 条回复
未到所面谈,律师回答仅供参考 14位律师回答
  • 咨询我

    杨锐洲

    帮助人数:1800

    咨询电话:18817318280

    对于未实际共同居住的有支持返还彩礼的可能

    回复于 2019.06.12 19:45

    赞同 0 人赞同了该回答
  • 咨询我

    苏佰林 专职律师

    帮助人数:75814

    咨询电话:18249089192

    离婚时候有什么约定?

    回复于 2019.06.12 19:46

    赞同 0 人赞同了该回答
  • 咨询我

    余婷 专职律师

    帮助人数:928

    咨询电话:15900429672

    离婚协议的具体内容?

    回复于 2019.06.12 19:50

    展开追问 赞同 0 人赞同了该回答
    5 条追问

    协议是只约定返还彩礼现金。

    2019-06-12 07:52

    以约定为准,除非有新发现婚姻关系存续期间的财产

    2019-06-12 07:54

    但有黄金财物女方不肯返还。她说是给她的就是她的。

    2019-06-12 07:56

    怎么区分您是送她的还是请她保管?有无证据?

    2019-06-12 07:58

    黄金购物票在我手里。其它无证据。就算说黄金是送她的,是否也属彩礼中的财物呢?可否要回呢?价值可是1.588万。

    2019-06-12 08:07
  • 咨询我

    麻云程

    帮助人数:3111

    咨询电话:15221263126

    这比较为难了

    回复于 2019.06.12 19:54

    赞同 0 人赞同了该回答
  • 咨询我

    李陶 专职律师

    帮助人数:224717

    咨询电话:15216804450

    协商不成起诉解决

    回复于 2019.06.12 20:23

    赞同 0 人赞同了该回答
  • 咨询我

    于雪莲 高级合伙人律师

    帮助人数:15392

    咨询电话:13817847642

    协议离婚的内容是什么?

    回复于 2019.06.12 20:25

    赞同 0 人赞同了该回答
  • 咨询我

    王广东

    帮助人数:2350

    咨询电话:18916881569

    可以协商解决,如果协商不成可以诉讼解决纠纷。

    回复于 2019.06.12 20:29

    赞同 0 人赞同了该回答
  • 咨询我

    郑辉芳 合伙人律师

    帮助人数:25148

    咨询电话:18801753687

    要看离婚协议了

    回复于 2019.06.12 20:56

    赞同 0 人赞同了该回答
  • 咨询我

    上海泽济律师事务所

    帮助人数:19163

    咨询电话:18601715028

    可以要回

    回复于 2019.06.12 22:49

    赞同 0 人赞同了该回答
  • 咨询我

    黄华勋 合伙人律师

    帮助人数:28212

    咨询电话:13601963468

    可以要回的

    回复于 2019.06.12 23:06

    赞同 0 人赞同了该回答
  • 咨询我

    上海华荣律师事务所 专职律师

    帮助人数:1438

    咨询电话:17091958665

    离婚原因是什么?你是否是过错方?

    回复于 2019.06.13 08:38

    赞同 0 人赞同了该回答
  • 咨询我

    甘熠敏 专职律师

    帮助人数:3028

    咨询电话:13361963589

    离婚协议中是否对共同财产进行分割? 可电话或微信联系律师详述

    回复于 2019.06.13 08:45

    赞同 0 人赞同了该回答
  • 咨询我

    华天成律师事务所

    帮助人数:36126

    咨询电话:13621740246

    具体大额

    回复于 2019.06.13 09:46

    赞同 0 人赞同了该回答
  • 咨询我

    杨大伟

    帮助人数:4180

    咨询电话:17091958665

    要看具体情况的

    回复于 2019.06.13 11:57

    赞同 0 人赞同了该回答
没有符合您的答案?立即在线问律师

推荐: 上海律师 浦东新区律师 婚姻家庭律师 浦东新区婚姻家庭律师

换一批 相关问答
  • 【法律意见】 属于共同债务。借钱还房贷属于用于夫妻共同生活。 【法律依据】 《婚姻法》 第四十一条 【共同债务】离婚时,原为夫妻共同生活所负的债务,应当共同偿还。共同财产不足清偿的,或财产归各自所有的,由双方协议清偿;协议不成时,由人民法院判决。
    全部10个回答 >

    该条已帮助人数:58946

  • 【法律意见】 夫妻婚姻存续期间产生的债务共同承担,即使离婚也需要共担。 单方债务,并且没有用于共同生活,另一方举证,个人承担。 【法律依据】 最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)的补充规定第二十四条 债权人就婚姻关系存续期间夫妻一方以个人名义所负债务主张权利的,应当按夫妻共同债务处理。但夫妻一方能够证明债权人与债务人明确约定为个人债务,或者能够证明属于婚姻法第十九条第三款规定情形的除外。 夫妻一方与第三人串通,虚构债务,第三人主张权利的,人民法院不予支持。 夫妻一方在从事赌博、吸毒等违法犯罪活动中所负债务,第三人主张权利的,人民法院不予支持。
    全部13个回答 >

    该条已帮助人数:58946

  • 【法律意见】 根据最高人民法院《关于人民法院审理离婚案件处理财产分割问题的若干具体意见》规定: 人民法院审理离婚案件对夫妻共同财产的处理,应当依照《中华人民共和国婚姻法》、《中华人民共和国妇女权益保障法》及有关法律规定,分清个人财产、夫妻共同财产和家庭共同财产,坚持男女平等,保护妇女、儿童的合法权益,照顾无过错方,尊重当事人意愿,有利生产、方便生活的原则,合情合理地予以解决。根据上述原则,结合审判实践,提出如下具体意见: 17、夫妻为共同生活或为履行抚养、赡养义务等所负债务,应认定为夫妻共同债务,离婚时应当以夫妻共同财产清偿。 下列债务不能认定为夫妻共同债务,应由一方以个人财产清偿: (1)夫妻双方约定由个人负担的债务,但以逃避债务为目的的除外。 (2)一方未经对方同意,擅自资助与其没有抚养义务的亲朋所负的债务。 (3)一方未经对方同意,独自筹资从事经营活动,其收入确未用于共同生活所负的债务。 (4)其他应由个人承担的债务。 因此,如果属于第17条规定的情形之一的,不能认定为夫妻共同债务,应由一方以个人财产清偿;否则,夫妻为共同生活或为履行抚养、赡养义务等所负债务,应认定为夫妻共同债务,离婚后女方仍有义务偿还。
    全部6个回答 >

    该条已帮助人数:58946

  • 【法律意见】 实践中并不以夫妻一方是否知道债务的存在而承担责任,而是看该笔债务是否属于共同债务,包括是否为了共同生活或婚姻关系存续期间,是否为履行法定义务所负债。如果认定属于夫妻共同债务即使一方不知情,那么也是要承担责任的,也就是具有归还的义务。但要是认定为夫妻个人债务的,那么不管另一方是否知道,此时都是不需要承担法律责任的。 1、夫妻共同债务认定的判断标准: (1)夫妻有无共同举债的合意。如果夫妻有共同举债之合意,则不论该债务所带来的利益。 (2)是否为夫妻共享,该债务均应视为共同债务。主要表现为是否为夫妻共同生活所形成。夫妻是否分享债务所带来的利益。尽管夫妻事先或事后均没有共同举债的合意,但该债务发生后,夫妻双方共同分享了该债务所带来的利益,则同样应视其为共同债务。 2、 参照上述判断标准,夫妻共同债务的范围可以大致分为如下几类: (1)夫妻为家庭共同生活所负的债务。如购置共同生话用品所负债务;购买、装修共同居住的住房所负债务; (2)为支付一方医疗费用所负的债务。 (3)夫妻一方或双方为履行法定扶养义务所负的债务,履行法定赡养义务所负的债务。 (4)为支付夫妻一方或双方的教育、培训费用所负的债务;夫妻从事正当的文化、教育、娱乐活动,从事体育活动等所负债务,属于夫妻共同债务; (5)为支付正当必要的社会交往费用所负的债务。 (6)夫妻共同从事生产、投资经营,也包括夫妻一方从事生产经营活动但利益归家庭共享的情形。 (7)夫妻协议约定为共同债务的债务。夫妻协商确定共同负担的债务,即使该债务带来的利益并非婚姻共享,也应纳入夫妻共同债务。 三、夫妻个人债务的认定 下列债务可以认定为个人债务: (1)夫妻一方的婚前债务。如夫妻一方为购置房屋等财产负担的债务,该房屋没有用于婚后共同生活的,应当认定为个人债务。 (2)夫妻一方未经对方同意,擅自资助没有扶养义务人所负债务; (3)夫妻一方未经对方同意,独自筹资从事生产或者投资经营活动所负债务,且其收入确未用于共同生活的; (4)遗嘱或赠与合同或者协议中确定只归夫或妻一方的财产为一方个人财产,附随这份遗嘱或赠与台同而来的债务也应由接受遗嘱或赠与的一方单独承担,他方无清偿责任。 (5)夫妻双方依法约定由个人负担的债务,约定由一方负担的债务,夫妻双方将本属于共同债务,约定有一方负担的可以视为夫妻个人债务,但是这种约定不能当然的及与债权人,对债权人没有对抗效力,除非债权人事先知道或者事后追认该约定。 (6)夫妻一方因个人不合理的开支,如赌博、吸毒、酗酒所负债务。 (7)其也依法应由个人承担的债务。包括夫妻一方实施违法犯罪行为、侵权行为所负的债务。 在认定债务是夫妻共同债务还是个人债务时,还存在一些例外情况:(1)一方与第三人恶意串通;(2)债权人与夫妻一方明确约定为个人债务的;(3)夫妻对婚后财产约定归各自所有,第三人知道该约定的。上述三种情况下,一方主张为夫妻个人债务的且有证据支持的,法院会判决属于夫妻个人债务。文章开头举得小案例,即是夫妻一方与第三人恶意串通的债务,在这种情况下,作为妻子的一方只要有证据证明是恶意串通的,就可以不用担心多出来的债务了。
    全部9个回答 >

    该条已帮助人数:58946

  • (一)一方婚前所负个人债务的,债权人不得向其配偶主张权利,除非能够证明所负债务用于婚后家庭共同生活。 (二)婚姻关系存续期间夫或妻一方以个人名义所负债务,原则上应按夫妻共同债务处理;但另一方能证明债权人与债务人明确约定为个人债务的除外;能够证明夫妻约定分别所有财产制,且第三人知道该约定的,也除外。 (三)夫或妻一方就共同债务承担连带清偿责任后,可基于合法依据向另一方追偿。 (四)夫或妻一方死亡的,生存一方应对婚姻关系存续期间的共同债务承担连带责任。
    全部5个回答 >

    该条已帮助人数:1017067

  • 【法律意见】 如果婚后还贷,是属于有属于夫妻共同财产的工资奖金还的话,属于夫妻共同财产。 【法律依据】 婚姻法司法解释三第10条规定:“ 夫妻一方婚前签订不动产买卖合同,以个人财产支付首付款并在银行贷款,婚后用夫妻共同财产还贷,不动产登记于首付款支付方名下的,离婚时该不动产由双方协议处理。 依前款规定不能达成协议的,人民法院可以判决该不动产归产权登记一方,尚未归还的贷款为产权登记一方的个人债务。双方婚后共同还贷支付的款项及其相对应财产增值部分,离婚时应根据婚姻法第三十九条第一款规定的原则,由产权登记一方对另一方进行补偿。”
    全部6个回答 >

    该条已帮助人数:58946

  • 【法律意见】 一般情况下,婚前一方债务不是用在婚后共同生活的不会转化为夫妻共同债务,但是特殊情况下会进行转化。 【法律依据】 一、最高人民法院《关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》第二十三条规定:“债权人就一方婚前所负债务向债务人配偶主张权利的,人民法院不予支持。但债权人能够证明所负债务用于婚后家庭共同生活的除外。” 二、司法实践 根据上述法条规定,司法实践中,婚前个人债务转化为婚后共同债务的有以下几种类型: (1)一方婚前按揭贷款买房,婚后夫妻双方共同居住或共同使用的,可以转化婚后共同债务; (2)一方婚前举债购置大量结婚用品,婚后为夫妻双方共同生活所需要时,可以转化为婚后共同债务; (3)一方婚前借款装修房屋时,该房屋供夫妻婚后共同居住或共同使用的; (4)双方与债权人约定,同意夫妻一方个人债务由夫妻共同偿还的。 综上所述,一般情况下,婚前一方债务不会转化为夫妻共同债务,但是特殊情况下,比如上述所列的四种情况下,在债权人举证充分的情况下,则会进行转化。
    全部11个回答 >

    该条已帮助人数:58946

  • 【法律意见】 夫妻双方共同债务追偿纠纷的案由定追偿权纠纷,由法院的立案庭定。
    全部2个回答 >

    该条已帮助人数:58946

  • 【法律意见】 夫妻离婚,一方自愿承担一切债务,另一方是否可以免责,要根据具体情况分析。 如果该债务属于夫妻共同债务的,夫妻双方在离婚时的约定仅对夫妻双方有效,对债权人没有约束力,债权人仍有权要求夫妻双方共同负责偿还,不能免责。 但是,如果夫妻一方能够证明债权人与债务人明确约定为个人债务,或者能够证明夫妻对婚姻关系存续期间所得的财产约定归各自所有的,夫或妻一方对外所负的债务,第三人知道该约定的,则应从其约定,可以免责。 【法律依据】 《婚姻法》 第十九条 夫妻可以约定婚姻关系存续期间所得的财产以及婚前财产归各自所有、共同所有或部分各自所有、部分共同所有。约定应当采用书面形式。没有约定或约定不明确的,适用本法第十七条、第十八条的规定。 夫妻对婚姻关系存续期间所得的财产以及婚前财产的约定,对双方具有约束力。 夫妻对婚姻关系存续期间所得的财产约定归各自所有的,夫或妻一方对外所负的债务,第三人知道该约定的,以夫或妻一方所有的财产清偿。 第四十一条 离婚时,原为夫妻共同生活所负的债务,应当共同偿还。共同财产不足清偿的,或财产归各自所有的,由双方协议清偿;协议不成时,由人民法院判决。 最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二) 第二十四条 债权人就婚姻关系存续期间夫妻一方以个人名义所负债务主张权利的,应当按夫妻共同债务处理。但夫妻一方能够证明债权人与债务人明确约定为个人债务,或者能够证明属于婚姻法第十九条第三款规定情形的除外。
    全部8个回答 >

    该条已帮助人数:58946

相关知识
  • 分居一个月可以离婚吗

    婚姻家庭2017-05-08 12:57更新

    夫妻感情不好,一起住下去也没有什么意思了,有些人就会先选择分居。在分居一个月后,才发现自由的可贵,有些人觉得自己的婚姻还是结束对彼此更好些,于是就想到了离婚。那...

  • 远程快运现在还压工资一个月合法吗

    劳动纠纷2017-06-10 17:27更新

    有的公司还在以压工资为由来栓住工人,这种做法到底合不合法呢,相信朋友们在工厂上班可能遇到过这种情况吧,遇到这种情况应该怎样处理呢。华律网小编通过你的问题带来了“...

  • 结婚不到一个月可以离婚吗

    婚姻家庭2017-07-07 12:35更新

    结婚、离婚都是公民的权利,如果男女双方当事人情投意合的,达到法定结婚条件的,可以到民政局办理结婚登记,双方当事人会成立夫妻关系。有的人可能想要离婚,那么,结婚不...

  • 结婚一个月女方起诉离婚,提出彩礼法院怎么判

    法律顾问2017-06-25 13:02更新

    结婚才一个月属于蜜月期,有些夫妻就因为性格、彼此生活上的差异,女方在这个时候就会向法院去起诉离婚来终结婚姻,而男方这时要求女方家归还彩礼钱。那么,结婚一个月女方...

  • 协议离婚后债务谁来还

    婚姻家庭2018-04-09 09:27更新

    一般情况下,夫妻双方离婚都是采用的协议离婚,因为在进行协议离婚的时候,处理起来是比较简单的,但是如果双方对离婚事宜产生纠纷的,就需要进行诉讼离婚。下面,为了帮助...

  • 分居6个月可以离婚吗

    婚姻家庭2018-07-22 09:02更新

    现在很多家庭因为感情不和想离婚之前都是要先分居的,对于这个分居,在法律中也是有相关规定的,如果说只是分居了六个月的话,可不可以去起诉离婚了?下面,为了帮助大家更...

热门律师推荐

2004~2019年,18W+ 专业律师在华律网

解决了 4,805 W+ 个问题

今日咨询:23,820 条,律师解答:32,015

4分钟前
近期帮助 12760 人
爸妈离婚了,抚养权在妈妈手里,现在妈...

问题分析:可以向村委会或者居委会寻求帮助,帮助孩子起诉父母支付抚养费,履...

4分钟前
近期帮助 956 人
从公司套现5000千元左右 被查最重...

问题分析:你好,具体是从哪个公司套现?从自己所任职的公司吗?那么涉嫌挪用...

4分钟前
冷国明专职律师
近期帮助 536 人
离婚十年了我把财产都给女方,离婚协议...

问题分析:抚养子女是双方的义务,你们对抚养费可以协商解决,如你的收入减少...

4分钟前
吴天泽主任律师
近期帮助 29760 人
如果让我表弟贷款两年帮我买房,我还款...

问题分析:您好:可以起诉确权;需要结合具体的房屋买卖合同及交易、付款细节...

4分钟前
近期帮助 753 人
怀孕4个月,在培训机构上班,老板让带...

问题分析:怀孕期间不能解除劳动合同,可以申请仲裁

4分钟前
何肖龙主任律师
近期帮助 1650 人
如果家庭不合我老公挣钱都给她妈她爸花...

问题分析:您好,可以协商,协商不好可以向法院起诉离婚处理解决

4分钟前
邢环中合伙人律师
近期帮助 6080 人
强奸未遂,可判刑吗,需要判几年徒刑

问题分析:你好,强奸未遂也是需要判刑,看具体情节

4分钟前
刘哲专职律师
近期帮助 70169 人
父母生前单位分的房子,父去世房产登记...

问题分析: 你好“房照谁的名”

4分钟前
善融团队专职律师
近期帮助 551 人
我儿子交通意外,颅骨右顶骨骨折,锁骨...

问题分析:您好,需要鉴定,专业代理交通事故

4分钟前
近期帮助 24719 人
我的私家车追尾了平台的拉客营运小车,...

问题分析:你好,如果对方发了工资,可以拒绝,如果没有发工资,可以支付。