搜索 咨询
我的位置:华律网首页 > 法律咨询 > 内蒙古法律咨询 > 包头法律咨询 > 婚姻家庭法律咨询

推荐咨询

孩子不到三周岁,房子是男方名字,贷款还了五年,女方全职宝妈,现在离婚,抚养费应该给多少?

150 ******** 内蒙古-包头 2019-05-12 21:24 婚姻家庭

详细描述(遇到的问题、发生经过、想要得到怎样的帮助):

孩子不到三周岁,房子是男方名字,贷款还了五年,女方全职宝妈,现在离婚,孩子会判给谁,男方收入7000,抚养费应该给多少

我也要提问 共 4 条回复
未到所面谈,律师回答仅供参考 4位律师回答
  • 咨询我

    焦加金 专职律师

    帮助人数:408

    咨询电话:13775466170

    判给你比较大,房婚后买属共同财产,婚前买个人财产,贷共同债务,一人一半,乜可一方挺钱,抚养费工资百分之三十,要有证据。

    回复于 2019.05.12 21:27

    展开追问 赞同 0 人赞同了该回答
    9 条追问

    我可以要求五年房贷一半吗

    2019-05-12 09:29

    一半及增值部分,房是男方个人财产的情况下。大于一半,房一般都增值。

    2019-05-12 09:33

    房子是结婚他付的首付,因为当时我不够年龄,就在领证前写的他名字,我现在没收入,孩子他家也养不了,我在包头附近旗县,可以在包头起诉离婚吗

    2019-05-12 09:35

    在房所在地法院起诉。

    2019-05-12 09:36

    一般这种案子多久可以判下来,怎么收费

    2019-05-12 09:37

    三个月会判,从立案之日算,判有离或不离两种结果,不离六个半月以后才能再次起诉,从接到判决书起算。法院诉讼费240元,律师费一般自谈两千到三千左右,根据你们那边生活水平。给个评价!

    2019-05-12 09:43

    如果孩子判给我,我可以要求迁户口吗

    2019-05-12 09:46

    可以,凭判决书可以迁出。

    2019-05-12 09:47

    好的谢谢您

    2019-05-12 09:48
  • 咨询我

    董娜 主任律师

    帮助人数:4085

    咨询电话:13634720636

    孩子应该会判给母亲,房子应该一人一半,抚养费是男方收入25-30%

    回复于 2019.05.13 09:30

    展开追问 赞同 0 人赞同了该回答
    2 条追问

    房子是领证前买的写的他的名字,

    2019-05-13 10:54

    共同还贷部分一人一半

    2019-05-13 10:55
  • 咨询我

    简玲

    帮助人数:40

    咨询电话:15332936028

    法院会根据对孩子成长有利的原则判决孩子归谁抚养。抚养费一般是月工资的20%-30%,支付至18周岁。

    回复于 2019.05.13 17:03

    赞同 0 人赞同了该回答
  • 咨询我

    内蒙古恩泰律师事务所

    帮助人数:519

    咨询电话:13314850099

    您好, 1、对两周岁以上未成年的子女,父方和母方均要求随其生活,一方有下列情形之一的,可予优先考虑: (1)已做绝育手术或因其他原因丧失生育能力的; (2)无其他子女,而另一方有其他子女的; 2、会对夫妻双方基本条件的取证 包括但不限于工作性质、工作环境、收入状况、居住条件、文化程度、性格修养等,通过对双方的基本条件进行比较分析,突出有利因素。 3、对夫妻双方父母基本条件的取证 很多时候,真正带孩子的往往不是夫妻任何一方,特别是对于学龄前儿童,通常是一方的父母。 如果,您想获得更多更详细的帮助,可来电咨询或到青山区天福广场东侧华诚中心17楼恩泰律师事务所(建设路与建华路交叉口东南侧),静候您的光临。

    回复于 2019.05.13 17:36

    赞同 0 人赞同了该回答
没有符合您的答案?立即在线问律师

推荐: 内蒙古律师 包头律师 婚姻家庭律师 包头婚姻家庭律师

换一批 相关问答
  • 【法律意见】 按照常归来说,会给你老公,因为你说了你是全职妈妈没有经济来源,自然法院会认为你没抚养能力,但你可以争取。小的一个宝宝一般会判给你。 【法律依据】 中华人民共和国妇女权益保障法 第四十六条?离婚时,女方因实施绝育手术或者其他原因丧失生育能力的,处理子女抚养问题,应在有利子女权益的条件下,照顾女方的合理要求。 《中华人民共和国婚姻法》   第三十六条 父母与子女间的关系,不因父母离婚而消除。离婚后,子女无论由父或母直接抚养,仍是父母双方的子女。   离婚后,父母对于子女仍有抚养和教育的权利和义务。   离婚后,哺乳期内的子女,以随哺乳的母亲抚养为原则。哺乳期后的子女,如双方因抚养问题发生争执不能达成协议时,由人民法院根据子女的权益和双方的具体情况判决。   《最高人民法院关于人民法院审理离婚案件处理子女抚养问题的若干具体意见》   1、两周岁以下的子女,一般随母方生活。母方有下列情形之一的,可随父方生活:   (1)患有久治不愈的传染性疾病或其他严重疾病,子女不宜与其共同生活的;   (2)有抚养条件不尽抚养义务,而父方要求子女随其生活的;   (3)因其他原因,子女确无法随母方生活的。   2、父母双方协议两周岁以下子女随父方生活,并对子女健康成长无不利影响的,可予准许。   3、对两周岁以上未成年的子女,父方和母方均要求随其生活,一方有下列情形之一的,可予优先考虑:   (1)已做绝育手术或因其他原因丧失生育能力的;   (2)子女随其生活时间较长,改变生活环境对子女健康成长明显不利的;   (3)无其他子女,而另一方有其他子女的;   (4)子女随其生活,对子女成长有利,而另一方患有久治不愈的传染性疾病或其他严重疾病,或者有其他不利于子女身心健康的情形,不宜与子女共同生活的。   4、父方与母方抚养子女的条件基本相同,双方均要求子女与其共同生活,但子女单独随祖父母或外祖父母共同生活多年,且祖父母或外祖父母要求并且有能力帮助子女照顾孙子女或外孙子女的,可作为子女随父或母生活的优先条件予以考虑。   5、父母双方对十周岁以上的未成年子女随父或随母生活发生争执的,应考虑该子女的意见。
    全部2个回答 >

    该条已帮助人数:58929

  • 【法律意见】 孩子抚养费标准问题 一、离婚孩子抚养费标准 1.夫妻双方离婚,孩子由一方抚养,不抚养孩子的一方应当给付离婚孩子抚养费; 2.抚养费包括孩子生活费、教育费、医疗费等费用。 二、离婚孩子抚养费具体标准: 1.有固定收入的,抚育费一般可按其月总收入20%-30%的比例给付。负担两个以上孩子抚育费的,比例可适当提高,但一般不得超过月总收入的50%; 2.无固定收入的,抚育费的数额可依据当年总收入或同行业平均收入,参照上述比例确定; 3.有特殊情况的,可适当提高或降低上述比例; 4.离婚孩子抚养费标准并不是一定就按上述比例去支付的,除了参照工资收入比例的标准外,还应该考虑:孩子的实际需要、父母双方的经济收入能力以及当地的实际生活水平。 三、离婚孩子抚养费给付: 1.经济条件许可的,抚养费可以一次性给付; 2.不具备一次性给付条件的,可以按月或定期给付抚养费,也可按收益季度或年度给付。 四、离婚孩子抚养费年限: 1.抚养费的给付期限,一般应至孩子18周岁为止; 2.16周岁以上不满18周岁,以其劳动收入为主要生活来源,并能维持当地一般生活水平的,父母可停止给付孩子抚养费。
    全部12个回答 >

    该条已帮助人数:58929

  • 您好,离婚有两种方式,一种是双方协议离婚(财产分割和孩子的抚养权可以协商,不成的情况下可以到法院起诉要求公证判决);另一种是到法院起诉离婚,2周岁以下的孩子的抚养权一般是归母亲,对方需要支付每月的抚养费。财产分割问题若是不能协商解决,一般按照平均分割的标准分割。 如还有疑问您可以随时联系我
    全部15个回答 >

    该条已帮助人数:47672

    韩续律师

    咨询电话:13810571010

    咨询我
  • 【法律意见】 如果子女年满18周岁,还在上学不能养活自己,不直接抚养子女一方,需要支付抚养费。 【法律依据】 《关于人民法院审理离婚案件处理子女抚养问题的若干具体意见》: 第十一条 抚育费的给付期限,一般至子女十八周岁为止。 十六周岁以上不满十八周岁,以其劳动收入为主要生活来源,并能维持当地一般生活水平的,父母可停止给付抚育费。 第十二条 尚未独立生活的成年子女有下列情形之一,父母又有给付能力的,仍应负担必要的抚育费: (1)丧失劳动能力或虽未完全丧失劳动能力,但其收入不足以维持生活的; (2)尚在校就读的; (3)确无独立生活能力和条件的。
    全部1个回答 >

    该条已帮助人数:58929

  • 【法律意见】 我国自1992年2月1日就已经不承认事实婚姻了,所以你们即使有小孩也不属于事实婚姻,而你们在此期间买的房屋,也会是按照你们的出资比例划分。
    全部16个回答 >

    该条已帮助人数:58929

  • 【法律意见】 根据婚姻法解释三第三条规定,以子女名义起诉即可 【法律依据】 《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(三)》 第三条 婚姻关系存续期间,父母双方或者一方拒不履行抚养子女义务,未成年或者不能独立生活的子女请求支付抚养费的,人民法院应予支持
    全部3个回答 >

    该条已帮助人数:58929

  • 你好! 需要根据具体情况而定。 两周岁以下的子女,一般随母方生活。母方有下列情形之一的,可随父方生活(1)患有久治不愈的传染性疾病或其他严重疾病,子女不宜与其共同生活的;(2)有抚养条件不尽抚养义务,而父方要求子女随其生活的;(3)因其他原因,子女确无法随母方生活的。(“其他原因”包括母方经济能力、生活环境明显对抚养婴儿不利;母方品行欠佳或违法犯罪不利于抚养婴儿;婴儿从出生后一直由父方喂养等各种具体事实。在此种情况下,婴儿随母生活对婴儿的抚养、成长是非常不利的。这属于婴儿确实无法随母方生活,应当判决或确认由父方抚养。)
    全部8个回答 >

    该条已帮助人数:33223

  • 【法律意见】 可以到人民法院起诉,子女抚育费的数额,可根据子女的实际需要、父母双方的负担能力和当地的实 际生活水平确定。 有固定收入的,抚育费一般可按其月总收入的百分之二十至三十的比例给付负担 如果你有两个以上子女,抚育费比例可适当提高,但一般不得超过月总收入的百分之五十。 无固定收入的,抚育费的数额可依据当年总收入或同行业平均收入, 有特殊情况的,可适当提高或降低上述比例。
    全部9个回答 >

    该条已帮助人数:58929

  • 【法律意见】 男方可以以女方没有抚养能力,或者虐待孩子,对孩子造成不良影响来争取抚养权。 对子女抚养问题,法院依照《中华人民共和国婚姻法》第二十九条、第三十条及有关法律规定,从有利于子女身心健康,保障子女的合法权益出发,结合父母双方的抚养能力和抚养条件等具体情况妥善解决。 【法律依据】 最高人民法院关于人民法院审理离婚案件处理子女抚养问题的若干具体意见 1、两周岁以下的子女,一般随母方生活。母方有下列情形之一的,可随父方生活: (1)患有久治不愈的传染性疾病或其他严重疾病,子女不宜与其共同生活的;(2)有抚养条件不尽抚养义务,而父方要求子女随其生活的; (3)因其他原因,子女确无法随母方生活的。 2、父母双方协议两周以下子女随父方生活,并对子女健康成长无不利影响的,可予准许。 3、对两周岁以上未成年的子女,父方和母方均要求随其生活,一方有下列情形之一的,可予优先考虑:(1)已做绝育手术或因其他原因丧失生育能力的;(2)子女随其生活时间较长,改变生活环境对子女健康成长明显不利的;(3)无其他子女,而另一方有其他子女的;(4)子女随其生活,对子女成长有利,而另一方患有久治不愈的传染性疾病或其他严重疾病,或者有其他不利于子女身心健康的情形,不宜与子女共同生活的。 4、父方与母方抚养子女的条件基本相同,双方均要求子女与其共同生活,但子女单独随祖父母或外祖父母共同生活多年,且祖父母或外祖父母要求并且有能力帮助子女照顾孙子女或外孙子女的,可作为子女随父或母生活的优先条件予以考虑。 5、父母双方对十周岁以上的未成年子女随父或随母生活发生争执的,应考虑该子女的意见。
    全部18个回答 >

    该条已帮助人数:58929

相关知识
  • 离婚后三周岁孩子可以归男方吗

    综合咨询2018-03-02 18:10更新

    孩子的抚养权问题肯定是离婚时的争议热点,对于孩子的年纪没有达到1岁以上的一般是公平竞争,如果是属于的在哺乳期内,那么一般是给的女方。下面,为了帮助大家更好的了解...

  • 18周岁之后还有抚养费吗

    综合咨询2018-12-31 17:38更新

    在夫妻双方离婚之后,如果家里面有小孩子的话,那么是需要给对方抚养费的,如果小孩子现在已经到了18周岁,那么现在自己还需要给对方抚养费吗?下面,为了帮助大家更好的...

  • 女已满18周岁,父母还负担抚养费吗?

    综合咨询2007-07-19 12:12更新

    根据最高人民法院《关于人民法院审理离婚案件处理子女扶养问题的若干具体意见》第十一条规定:“抚养费的给付期限,一般至子女十八周岁为止”。但这一期限并不是绝对的,该...

  • 子女已满18周岁,父母还负担抚养费吗

    综合咨询2018-04-09 17:41更新

    已满18周岁的子女就算是成年了,一旦孩子成年了就代表有自力更生的能力,有些人的父母是离婚的状态,多年来一直有按时给抚养费。面对子女已满18周岁成年了就不知道抚养...

  • 孩子不满一周岁离婚,孩子能归男方抚养吗

    综合咨询2018-03-06 12:51更新

    在孩子不满一周岁的时候离婚,必然夫妻之间是存在很多的问题,不然也不会选择在哺乳期阶段就离婚了。离婚的时候最重要的是处理孩子抚养权的问题,那么,孩子不满一周岁离婚...

  • 离婚孩子归男方女方要付抚养费吗

    综合咨询2017-06-11 13:39更新

    如果夫妻双方当事人决定离婚的话,是需要确定未成年子女抚养权的归属的。双方当事人是可以协商确定的,也可以由人民法院依法作出判决。有的抚养权可能会归男方,那么,离婚...

2004~2019年,18W+ 专业律师在华律网

解决了 4,805 W+ 个问题

今日咨询:9,716 条,律师解答:11,593

8分钟前
近期帮助 6808 人
用人单位不签劳动合同 怎么打赢劳动仲...

问题分析:多久呢

8分钟前
近期帮助 85576 人
我是劳动仲裁,调解后单位拒不付款,在...

问题分析:你好,申请发生法律效力的民事判决、裁定以及刑事判决、裁定,当事...

8分钟前
近期帮助 179 人
本人在厦门因工受伤,右手手腕两根筋断...

问题分析:要先申请伤残等级鉴定。

8分钟前
近期帮助 3341 人
老板不是本地人不干了不给工资一直说要...

问题分析:可以起诉要回

8分钟前
近期帮助 418 人
我们想打车祸的A你们能提供什么帮助

问题分析:您好,需要咨询什么问题?

8分钟前
丁力专职律师
近期帮助 27429 人
离职手续办理完了,公司发现之前的工资...

问题分析:应该要补的,

8分钟前
近期帮助 177 人
朋友借钱不还,手机有微信转账记录,能...

问题分析:可以起诉

8分钟前
赵江涛合伙人律师
近期帮助 483733 人
您好,我今年3月底购入一套二手房,签...

问题分析:要结合具体的二手房买卖合同及交易细节等相关证据来分析; 我...

8分钟前
近期帮助 123722 人
父亲已经死亡,死前曾留下亲子鉴定,名...

问题分析:可以到法院起诉维权

8分钟前
近期帮助 62 人
在外汇平台交易中,因为平台下单点数的...

问题分析:当事人,你好,我司长期处理投资理财纠纷的案件,现在你需要把基本...