搜索 咨询
我的位置:华律网首页 > 法律咨询 > 辽宁法律咨询 > 沈阳法律咨询 > 婚姻家庭法律咨询

孩子归抚养权归男方男方再婚。女方是否享受独生子女费,每年一百二十元

133 ******** 辽宁-沈阳 2019-02-12 18:27 婚姻家庭

详细描述(遇到的问题、发生经过、想要得到怎样的帮助):

孩子归抚养权归男方男方再婚。女方是否享受独生子女费,每年一百二十元

我也要提问 共 1 条回复
推荐答案
  • 邓迪 专职律师

    帮助人数:38032

    咨询电话:15604121257

    不是法律问题

    回复于 2019.02.12 21:59

    赞同 0 人赞同了该回答
  • 文章引用:《独生子女费标准》

    现在我们国家大部分家庭都还是独生子女,因为在很长一段时间都是实行的独生子女政策,那么独生子女费应该在什么时候进行发放?下面,为了帮助大家更好的了解相关法律知识,...

没有符合您的答案?立即在线问律师

推荐: 辽宁律师 沈阳律师 婚姻家庭律师 沈阳婚姻家庭律师

办事指南

换一批 相关问答
  • 您好,离婚有两种方式,一种是双方协议离婚(财产分割和孩子的抚养权可以协商,不成的情况下可以到法院起诉要求公证判决);另一种是到法院起诉离婚,2周岁以下的孩子的抚养权一般是归母亲,对方需要支付每月的抚养费。财产分割问题若是不能协商解决,一般按照平均分割的标准分割。 如还有疑问您可以随时联系我
    全部15个回答 >

    该条已帮助人数:49313

    韩续律师

    咨询电话:13810571010

  • 【法律意见】 男方可以以女方没有抚养能力,或者虐待孩子,对孩子造成不良影响来争取抚养权。 对子女抚养问题,法院依照《中华人民共和国婚姻法》第二十九条、第三十条及有关法律规定,从有利于子女身心健康,保障子女的合法权益出发,结合父母双方的抚养能力和抚养条件等具体情况妥善解决。 【法律依据】 最高人民法院关于人民法院审理离婚案件处理子女抚养问题的若干具体意见 1、两周岁以下的子女,一般随母方生活。母方有下列情形之一的,可随父方生活: (1)患有久治不愈的传染性疾病或其他严重疾病,子女不宜与其共同生活的;(2)有抚养条件不尽抚养义务,而父方要求子女随其生活的; (3)因其他原因,子女确无法随母方生活的。 2、父母双方协议两周以下子女随父方生活,并对子女健康成长无不利影响的,可予准许。 3、对两周岁以上未成年的子女,父方和母方均要求随其生活,一方有下列情形之一的,可予优先考虑:(1)已做绝育手术或因其他原因丧失生育能力的;(2)子女随其生活时间较长,改变生活环境对子女健康成长明显不利的;(3)无其他子女,而另一方有其他子女的;(4)子女随其生活,对子女成长有利,而另一方患有久治不愈的传染性疾病或其他严重疾病,或者有其他不利于子女身心健康的情形,不宜与子女共同生活的。 4、父方与母方抚养子女的条件基本相同,双方均要求子女与其共同生活,但子女单独随祖父母或外祖父母共同生活多年,且祖父母或外祖父母要求并且有能力帮助子女照顾孙子女或外孙子女的,可作为子女随父或母生活的优先条件予以考虑。 5、父母双方对十周岁以上的未成年子女随父或随母生活发生争执的,应考虑该子女的意见。
    全部18个回答 >

    该条已帮助人数:59383

  • 【法律意见】 按照规定夫妻离婚孩子两周岁以前的抚养权归女方,如果你想抚养孩子可以等孩子满两周岁以后向法院起诉的。在此之前男方要写女方支付孩子的抚养费。 【法律依据】 《婚姻法》 第三十六条 【离婚与子女】父母与子女间的关系,不因父母离婚而消除。离婚后,子女无论由父或母直接抚养,仍是父母双方的子女。 离婚后,父母对于子女仍有抚养和教育的权利和义务。 离婚后,哺乳期内的子女,以随哺乳的母亲抚养为原则。哺乳期后的子女,如双方因抚养问题发生争执不能达成协议时,由人民法院根据子女的权益和双方的具体情况判决。
    全部7个回答 >

    该条已帮助人数:59383

  • 【法律意见】 举证证明自己更适合抚养孩子。 【法律依据】 《关于审理离婚案件处理子女抚养问题的若干意见》第16条规定,一方要求变更子女抚养权,有下列条件之一的,人民法院应予支持: 1、与子女共同生活的一方因患严重疾病或因伤残无力继续抚养子女的; 2.与子女共同生活的一方不尽抚养义务或有虐待子女行为,或其与子女共同生活对子女身心健康确有不利影响的; 3.十周岁以上未成年子女,愿随另一方生活,该方又有抚养能力的; 4.有其他正当理由需要变更的。 5.根据以上规定,只要具有上述任意一个条件,即可向人民法院申请变更抚养权。
    全部3个回答 >

    该条已帮助人数:59383

  • 【法律意见】 在民事诉讼当中,有一种专门的程序叫做变更抚养权诉讼。可以通过向法院起诉,提出需要变更抚养权的理由和证据,是有可能变更成功的。 【法律依据】 《婚姻法》 第三十六条 【离婚与子女】父母与子女间的关系,不因父母离婚而消除。离婚后,子女无论由父或母直接抚养,仍是父母双方的子女。 离婚后,父母对于子女仍有抚养和教育的权利和义务。 离婚后,哺乳期内的子女,以随哺乳的母亲抚养为原则。哺乳期后的子女,如双方因抚养问题发生争执不能达成协议时,由人民法院根据子女的权益和双方的具体情况判决。
    全部2个回答 >

    该条已帮助人数:59383

  • 【法律意见】 孩子可以分走,两位没有领取结婚证,不是合法夫妻,可以协议分手。但是非婚生育的孩子享有正常家庭出生孩子一样的权利。需要你俩协议孩子抚养权归属,不直接抚养一方需要支付抚养费,达不成协议可以起诉解决。 【法律依据】 《婚姻法》: 第二十五条 非婚生子女享有与婚生子女同等的权利,任何人不得加以危害和歧视。 不直接抚养非婚生子女的生父或生母,应当负担子女的生活费和教育费,直至子女能独立生活为止。
    全部4个回答 >

    该条已帮助人数:59383

  • 【法律意见】 办准生证具体程序如下: 1:男女双方持各自的户口本身份证和结婚证到各自的户口所在地社区或者本单位开具无子女证明信. 2:男方到自己户籍处街道办盖章. 3:男方然后再到区计生办盖章. 4:持盖最高行政级别计生办章的男方证明信连同女方的无子女证明信以及结婚证和双方身份证到女方户籍处街道办事处计生办就可以办理准生证了. 最后宝宝出生后接生医院会给孩子办理出生医学证明,拿着出生医学证明,准生证,男女双方户口本身份证和结婚证就可以到派出所办理户口登记手续了.户口可以随便报在男女任何一方.
    全部1个回答 >

    该条已帮助人数:59383

  • 【法律意见】 孩子抚养费标准问题 一、离婚孩子抚养费标准 1.夫妻双方离婚,孩子由一方抚养,不抚养孩子的一方应当给付离婚孩子抚养费; 2.抚养费包括孩子生活费、教育费、医疗费等费用。 二、离婚孩子抚养费具体标准: 1.有固定收入的,抚育费一般可按其月总收入20%-30%的比例给付。负担两个以上孩子抚育费的,比例可适当提高,但一般不得超过月总收入的50%; 2.无固定收入的,抚育费的数额可依据当年总收入或同行业平均收入,参照上述比例确定; 3.有特殊情况的,可适当提高或降低上述比例; 4.离婚孩子抚养费标准并不是一定就按上述比例去支付的,除了参照工资收入比例的标准外,还应该考虑:孩子的实际需要、父母双方的经济收入能力以及当地的实际生活水平。 三、离婚孩子抚养费给付: 1.经济条件许可的,抚养费可以一次性给付; 2.不具备一次性给付条件的,可以按月或定期给付抚养费,也可按收益季度或年度给付。 四、离婚孩子抚养费年限: 1.抚养费的给付期限,一般应至孩子18周岁为止; 2.16周岁以上不满18周岁,以其劳动收入为主要生活来源,并能维持当地一般生活水平的,父母可停止给付孩子抚养费。
    全部12个回答 >

    该条已帮助人数:59383

  • 老人的其他孩子有权利继承老人的遗产,如果财产被占,可以起诉解决。
    全部1个回答 >

    该条已帮助人数:6164

    赵君伟律师

    咨询电话:18839744739

相关知识
  • 离婚时孩子抚养权归男方

    综合咨询2019-05-05 15:57:00更新

    14年后,女子为索回儿子抚养权,与前夫对簿公堂北仑的胡女士和袁先生14年前因感情不和协议离婚,当时儿子的抚养权归男方。谁料,袁先生离婚后不久便将10个月大的儿子...

  • 抚养权归男方但女方带可以吗

    综合咨询2019-05-01 08:13:00更新

    夫妻感情破裂后如果要离婚的,就需要处理好子女抚养权归属的问题,子女归一方抚养的,另一方需要承担给付抚养费的责任,抚养权是可以协商解决的,那么抚养权归男方但女方带...

  • 抚养权归男方女方代养可以吗

    综合咨询2019-05-08 07:06:00更新

    在一般的离婚案件中都会涉及到孩子的抚养权的归属问题,那么在男方最终取得了抚养权之后,女方可不可以代为抚养这个孩子?下面,为了帮助大家更好的了解相关法律知识,华律...

  • 离婚协议孩子归女方,男方起诉能要回孩子抚养权吗

    综合咨询2019-03-30 18:51:00更新

    夫妻双方如果生活不下去有矛盾无法解决的情况下是可以离婚的,在离婚的过程中如果有孩子法院会依照双方的经济状况或者是职业等等因素来判决孩子归谁。但是如果离婚协议孩子...

  • 女方离婚后孩子归男方抚养再婚可以生二胎吗

    综合咨询2019-04-17 16:04:00更新

    我国是实行计划生育这一基本国策的,如果违反计划生育法超生的,要承担相应的法律责任,要支付一定数额的社会抚养费,那么女方离婚后孩子归男方抚养再婚后可不可以生二胎?...

  • 孩子归女方改姓需要男方同意吗

    综合咨询2019-01-27 18:03:00更新

    在离婚的时候涉及到孩子的家庭,往往会涉及到抚养权的问题,如果说最终孩子归女方的话,又要改名字,这种情况要男方同意吗?下面,为了帮助大家更好的了解相关法律知识,华...

热门律师推荐

热门文章

婚姻家庭相关专题

猜你喜欢

法律聚焦

  • 丧葬费

    丧葬费

    丧葬费是受害人的亲属对死亡的受害人进行安葬所产生的丧葬费用的支出。一...

  • 抚养费

    抚养费

    父母对孩子负有抚养义务,在孩子不具备独自生活能力前,父母都需要给予孩...

  • 小产权房

    小产权房

    小产权房是人们在社会实践中形成的一种约定俗成的称谓。所谓“小产权房”...

  • 加班费

    加班费

    作为上班族,加班是十分常见的事情,而关乎上班族切身利益的加班费就成为...