搜索 咨询
我的位置:华律网首页 > 法律咨询 > 内蒙古法律咨询 > 呼和浩特法律咨询 > 婚姻家庭法律咨询

孩子已经上小学了,一直随父姓,各种教育局的表格也是父姓,现在想随母姓改名对孩子今后有什么影响?

185 ******** 内蒙古-呼和浩特 2019-01-21 23:24 婚姻家庭

详细描述(遇到的问题、发生经过、想要得到怎样的帮助):

孩子已经上小学了,一直随父姓,各种教育局的表格也是父姓,现在想随母姓改名,对孩子今后有什么影响

我也要提问 共 1 条回复
推荐答案
  • 法律顾问团

    帮助人数:785586

    一,条件及提供材料

    1、 未满16周岁公民要求变更现用姓名的,由父母或者监护人持居民身份证、户口簿,填写申请报告,向户口所在地公安派出所申请办理变更;

    2、 已满16周岁公民,由本人持居民身份证、户口簿、有关证明、证书原件或复印件,向户口所在地公安派出所申请,报市、县公安机关审批后,办理变更,缴交相片换领居民身份证。

    二,办理程序及时限:

    公安派出所应当在接到的申请材料5个工作日内作出核准或者不核准的决定,需上报市公安局的,市公安局接到材料后应当在5个工作日内作出核准或者不核准决定。公安派出所在接到上级公安机关核准或不核准的决定后,2日内将结果通知申请人。

    三,注意:

    1,本人要表达改名的意愿,

    2,理由要充分,

    3,本人要承诺改名后引起的民事和
    法律
    责任均由自己承担,

    4,依法被剥夺政治权利和正受刑事处罚和劳动教养者,不得变更姓名。

    5,公民依法变更姓名后,原姓名作为“曾用名”备查。

    6,一生只能更改一次。

    回复于 2019.01.22 15:16

    赞同 0 人赞同了该回答
没有符合您的答案?立即在线问律师

推荐: 内蒙古律师 呼和浩特律师 婚姻家庭律师 呼和浩特婚姻家庭律师

办事指南

换一批 相关问答
  • 【法律意见】 孩子能改姓名但是需要其亲生父母的共同同意才可以。
    全部4个回答 >

    该条已帮助人数:58929

  • 【法律意见】 如果孩子的父母双方协商一致,就可以持有户口本到所管辖的派出所更改孩子的姓名。
    全部2个回答 >

    该条已帮助人数:58929

  • 【法律意见】 申请书 **派出所: 本人***,身份证号:*******************,户籍地址:**************, 本人因姓名*****(写更改原因),申请将姓名更改为*****,望派出所给予变更为盼。 特此申请 申请人: 日期
    全部4个回答 >

    该条已帮助人数:58929

  • 【法律意见】    协议书 现有XX市XX县XX乡镇XX村,姓名XXX,出生年月日 父亲姓名XXX, 母亲姓名XXX。 由于XXXXXXXXXXXXXXXXXX原因,经过协商,父母双方及本人同意改姓。即由原来的姓X改为姓X。    特立此据    父亲签字:    母亲签字;    孩子签字:    见证人签字:    年 月 日 申请书格式: xxx,生于x年x月x日,家住xxxx。 父亲,xxx。母亲,xxx。 经各方同意,将跟随母亲的姓氏。 兹由其母亲xxx代为申请,将其姓名更改为xxx。 请予批准。 申请人:xxx 申请代理人:xxx 年月日
    全部7个回答 >

    该条已帮助人数:58929

  • 对未成年人改姓,最重要的是要取得前配偶书面同意,然后持离婚证、户口簿、身份证等去户口登记机关办理即可。
    全部3个回答 >

    该条已帮助人数:785586

  • 【法律意见】 根据最高人民法院《关于变更子女姓氏问题的复函》的有关精神,对于离婚双方未经协商或协商未达成一致意见而其中一方要求变更子女姓名的,公安机关可以拒绝受理;对一方因向公安机关隐瞒离婚事实,而取得子女姓名变更的,若另一方要求恢复其子女原姓名且离婚双方协商不成,公安机关应予以恢复。因此,离婚后孩子改姓,不经过对方同意,抚养孩子一方是无权单独更改的,就算更改了,对方也有权利起诉变更,到时候还得改过来。 【法律依据】 《户政管理工作规范》第五十四条 〔姓名变更范围〕成年人原则上不允许变更姓名。对依法被剥夺政治权利,或者正在被刑事处罚,以及变更姓名可能影响其他公民、组织依法正常行使权利的人员,不予变更姓名。有下列情形之一的,可以申请变更姓名: (一)父母离婚、再婚的未成年子女; (二)依法被收养或者收养关系变更的; (三)姓名或姓名的谐音违背公序良俗的; (四)名字中含有冷僻字; (五)户口登记机关认定可以变更的其他情形。未成年人变更姓名的,应当经父母双方或者监护人协商一致;父母一方亡故另一方再婚后未成年子女的姓名变更问题,按 公安部治安局《关于父母一方亡故另一方再婚未成年子女姓名变更有关问题处理意见的通知》(公治〔2006〕304号)办理。对离婚双方未经协商或协商未达成一致意见而其中一方要求变更子女姓名的,公安机关可以不予受理;对一方因向公安机关隐离婚事实,而取得子女姓名变更的,若另一方要求恢复其子女原姓名,离婚双方协商不成,公安机关应予以恢复。
    全部1个回答 >

    该条已帮助人数:58929

  • 【法律意见】 1、孩子在十岁以下,父母再婚后,父或者母要给孩子改姓名, 应该征得孩子生母和生父书面同意。 2、孩子在十岁到十八岁之前,父或母想给孩子改名子,应该征得孩子同意, 孩子的生父和生母共同书面同意。 3、孩子成年后,可以自主去公安部门申请改姓名。 【法律依据】 第十八条 公民变更姓名,依照下列规定办理: 1.未满十八周岁的人需要变更姓名的时候,由本人或者父母、收养人向户口登记机关申请变更登记 2.十八周岁以上的人需要变更姓名的时候,由本人向户口登记机关申请变更登记。
    全部2个回答 >

    该条已帮助人数:58929

  • 【法律意见】 非婚生子女改姓需要父母同意,你可以向法院提起行政诉讼或向派出所的上一级提起行政复议,起诉派出所,要求改名,派出所的行为合法,但是违反了合理行政的原则。 【法律依据】 《中华人民共和国户口登记条例》 第十八条 公民变更姓名,依照下列规定办理: 未满十八周岁的人需要变更姓名的时候,由本人或者父母、收养人向户口登记机关申请变更登记; 十八周岁以上的人需要变更姓名的时候,由本人向户口登记机关申请变更登记。
    全部4个回答 >

    该条已帮助人数:58929

  • 【法律意见】 孩子抚养权的问题,由夫妻双方来决定,协商不成的,法院会根据对孩子有益原则来进行判决。 【法律意见】 《婚姻法》第三十六条 【离婚与子女】父母与子女间的关系,不因父母离婚而消除。离婚后,子女无论由父或母直接抚养,仍是父母双方的子女。 离婚后,父母对于子女仍有抚养和教育的权利和义务。 离婚后,哺乳期内的子女,以随哺乳的母亲抚养为原则。哺乳期后的子女,如双方因抚养问题发生争执不能达成协议时,由人民法院根据子女的权益和双方的具体情况判决。 第三十七条 【离婚后的子女抚养】离婚后,一方抚养的子女,另一方应负担必要的生活费和教育费的一部或全部,负担费用的多少和期限的长短,由双方协议;协议不成时,由人民法院判决。 关于子女生活费和教育费的协议或判决,不妨碍子女在必要时向父母任何一方提出超过协议或判决原定数额的合理要求。
    全部3个回答 >

    该条已帮助人数:58929

相关知识
  • 离婚孩子抚养权户口随女方姓可以吗

    综合咨询2018-07-24 11:08更新

    在离婚的时候孩子的抚养权给了女方,本来孩子的户口也是在女方的名下,后来女方也会给孩子改姓,让孩子跟着自己姓。孩子的父亲知道了女方这个做法后,会觉得女方的做法不符...

  • 离婚后 孩子改为母姓行不行

    综合咨询2012-09-04 16:27更新

    都市女报维权热线胡春雨律师专栏离婚后孩子改为母姓行不行朱女士已经离婚,孩子由她抚养。前段时间,她给孩子改了名字,改为跟她同姓。前夫知道后非常生气,表示将不再付给...

  • 孩子跟谁姓有规定吗

    综合咨询2017-12-25 16:44更新

    在日常生活中,相信很多人都会认为孩子应该随其父亲姓,对此也是我们中华民族传承下来的一种文化,那么随着社会的发展,女性的地位也越来越高,特别是对于现在独生子女来说...

  • 父母可以强行更改孩子的姓吗

    综合咨询2015-10-19 17:19更新

    根据《婚姻法》第二十一条、第二十二条和第三十六条规定,父母对子女有抚养教育的义务。子女可以随父姓,也可以随母姓。父母可以强行更改孩子的姓吗?下文为大家分析解答!

  • 离婚后怎么改孩子姓

    综合咨询2018-01-03 10:33更新

    一般情况下夫妻生的孩子都是和父亲姓,很多夫妻在离婚之后孩子都是跟随母亲的,而父亲就是支付抚养费,但是在离婚之后是可以改姓的,在孩子改姓的时候是需要一定条件的。华...

  • 离婚后孩子可不可以改为母姓

    综合咨询2017-06-23 11:27更新

    离婚后孩子改为母姓行不行朱女士已经离婚,孩子由她抚养。前段时间,她给孩子改了名字,改为跟她同姓。前夫知道后非常生气,表示将不再付给朱女士任何抚养费。日前,她拨打...

婚姻家庭相关专题

猜你喜欢

法律聚焦

  • 房产证上加名字

    房产证上加名...

    随着买房热潮的不断升温,办理房产证就成为了购房后的头等大事,随之房产...

  • 改名字

    改名字

    公民享有姓名权,有权决定、使用和依照规定改变自己的姓名,禁止他人干涉...