搜索 咨询
我的位置:华律网首页 > 法律咨询 > 甘肃法律咨询 > 定西法律咨询 > 婚姻家庭法律咨询

推荐咨询

没有结婚证有一个一岁半的孩子,这种关系受法律保护吗?孩子归谁抚养?

131 ******** 甘肃-定西 2019-01-10 02:39 婚姻家庭

详细描述(遇到的问题、发生经过、想要得到怎样的帮助):

你好,我想问一下,没有结婚证有一个一岁半的孩子,这种关系受法律保护吗?男女双方分开,彩礼钱怎么退还?孩子归谁抚养?

我也要提问 共 3 条回复
未到所面谈,律师回答仅供参考 3位律师回答
  • 咨询我

    何平 专职律师

    帮助人数:7145

    咨询电话:18919833835

    你好,共同生活时间短,彩礼数额大的,可以要求返还部分。没有领结婚证,不属于法律上的夫妻关系,自行分开即可。孩子的抚养问题建议协商解决,协商不成的可到法院起诉。

    回复于 2019.01.10 14:48

    赞同 0 人赞同了该回答
  • 咨询我

    安治国

    帮助人数:36606

    咨询电话:18919852106

    您好,关于孩子以及彩礼有争议建议起诉处理。如果需要帮助可以查看我的资料与我进行联系

    回复于 2019.01.10 17:34

    赞同 0 人赞同了该回答
  • 咨询我

    张忠红

    帮助人数:23644

    咨询电话:15593193241

    你好,可以起诉要求返还彩礼并且要求支付孩子的抚养费的

    回复于 2019.01.12 15:04

    赞同 0 人赞同了该回答
没有符合您的答案?立即在线问律师

推荐: 甘肃律师 定西律师 婚姻家庭律师 定西婚姻家庭律师

换一批 相关问答
  • 【法律意见】 没有固定的标准。可协商或依法院判决。 子女抚育费的数额,可根据子女的实际需要、父母双方的负担能力和当地的实际生活水平确定。不直接抚养一方的给付标准,有固定收入的应为月总收入的20%--30%;负担两个以上子女抚养费的一般不超过月总收入的50%。无固定收入的,抚育费数额可按照当年总收入或同行业平均收入,参照上述比例确定。当然,如果有特殊情况,给付的比例可以适当调整。一次性给付的抚育费,可以按照以上标准,再乘以子女的实际年龄到18周岁的差额来计算。一次性给付抚育费,不影响子女在实际生活中追加抚育费请求。 【法律依据】 《最高人民法院关于人民法院审理离婚案件处理子女抚养问题的若干具体意见》 子女抚育费的数额,可根据子女的实际需要、父母双方的负担能力和当地的实际生活水平确定。有固定收入的,抚育费一般可按其月总收入的百分之二十至三十的比例给付。负担两个以上子女抚育费的,比例可适当提高,但一般不得超过月总收入的百分之五十。无固定收入的,抚育费的数额可依据当年总收入或同行业平均收入,参照上述比例确定。 有特殊情况的,可适当提高或降低上述比例。
    全部5个回答 >

    该条已帮助人数:59383

  • 如果明知道对方有配偶,仍然以夫妻名义或大家公认为是夫妻关系与对方同居或结婚,涉嫌重婚罪,要负刑事责任。
    全部4个回答 >

    该条已帮助人数:1260325

  • 【法律意见】 抚养费的标准法律并没有具体明确的硬性规定,人民法院在确定子女抚养费的数额时,会综合考虑以下因素:第一是子女的实际需要,第二是父母双方的负担能力;第三是当地的实际生活水平。抚养费的给付期限,一般应至子女十八周岁为止。 【法律依据】 《婚姻法》规定,离婚孩子抚养费包括:子女生活费、教育费、医疗费等费用。夫妻离婚孩子抚养费给付标准要从以下几个方面综合考虑: (1)子女生活、就学、就医的实际需要; (2)父母双方的负担能力:有固定收入的,抚养费数额一般可按照收入20-30%计算,工资总额包括基本工资、较稳定的奖金;无固定收入或者收入过高或过低的,可依据当地的平均收入计算。 (3)当地实际生活水平。 《最高人民法院关于人民法院审理离婚案件处理子女抚养问题的若干具体意见》的司法解释明确规定了法子女抚养费的金额额,可根据子女的实际需要、父母双方的负担能力和当地的实际生活水平进行确定。对于有固定收入的一方,抚养费一般可按其月总收入的百分之二十至三十的比例给付。例如不抚养孩子的一方的月总收入一年为15000元,那么他每月可以按4000元左右的标准给付女子的抚养费。同时,该司法解释也对负担抚养费的比例设置了上限,即不得超过月总收入的百分之五十。对于无固定收入的,抚养费的数额根据具体实际情况确定。
    全部3个回答 >

    该条已帮助人数:59383

  • 【法律意见】 一岁孩子,一般法院会判给母亲抚养,除非母亲没有能力或不具备抚养条件,律师收费各地均有不同1,无法回答。 【法律依据】 《婚姻法》 第三十六条 【离婚与子女】父母与子女间的关系,不因父母离婚而消除。离婚后,子女无论由父或母直接抚养,仍是父母双方的子女。 离婚后,父母对于子女仍有抚养和教育的权利和义务。 离婚后,哺乳期内的子女,以随哺乳的母亲抚养为原则。哺乳期后的子女,如双方因抚养问题发生争执不能达成协议时,由人民法院根据子女的权益和双方的具体情况判决。
    全部7个回答 >

    该条已帮助人数:59383

  • 【法律意见】 孩子抚养费标准问题 一、离婚孩子抚养费标准 1.夫妻双方离婚,孩子由一方抚养,不抚养孩子的一方应当给付离婚孩子抚养费; 2.抚养费包括孩子生活费、教育费、医疗费等费用。 二、离婚孩子抚养费具体标准: 1.有固定收入的,抚育费一般可按其月总收入20%-30%的比例给付。负担两个以上孩子抚育费的,比例可适当提高,但一般不得超过月总收入的50%; 2.无固定收入的,抚育费的数额可依据当年总收入或同行业平均收入,参照上述比例确定; 3.有特殊情况的,可适当提高或降低上述比例; 4.离婚孩子抚养费标准并不是一定就按上述比例去支付的,除了参照工资收入比例的标准外,还应该考虑:孩子的实际需要、父母双方的经济收入能力以及当地的实际生活水平。 三、离婚孩子抚养费给付: 1.经济条件许可的,抚养费可以一次性给付; 2.不具备一次性给付条件的,可以按月或定期给付抚养费,也可按收益季度或年度给付。 四、离婚孩子抚养费年限: 1.抚养费的给付期限,一般应至孩子18周岁为止; 2.16周岁以上不满18周岁,以其劳动收入为主要生活来源,并能维持当地一般生活水平的,父母可停止给付孩子抚养费。 3、尚未独立生活的成年子女有下列情形之一,父母又有给付能力的,仍应负担必要的抚育费:(1)丧失劳动能力或虽未完全丧失劳动能力,但其收入不足以维持生活的;(2)尚在校就读的;(3)确无独立生活能力和条件的。 【法律意见】 最高人民法院《关于人民法院审理离婚案件处理子女抚养问题的若干具体意见》第7条规定:子女抚育费的数额,可根据子女的实际需要、父母双方的负担能力和当地的实际生活水平确定。 有固定收入的,抚育费一般可按其月总收入的百分之二十至三十的比例给付。负担两个以上子女抚育费的,比例可适当提高,但一般不得超过月总收入的百分之五十。 无固定收入的,抚育费的数额可依据当年总收入或同行业平均收入,参照上述比例确定。 有特殊情况的,可适当提高或降低上述比例。
    全部2个回答 >

    该条已帮助人数:59383

  • 【法律意见】 你好, 女方在怀孕期间、分娩后一年内或中止妊娠后六个月内,男方不得提出离婚。女方提出离婚的,或人民法院认为确有必要受理男方离婚请求的,不在此限。所以你可以一句你是男方还是女方来判断是否有权起诉离婚。 【法律依据】 《婚姻法》 第三十四条规定, 女方在怀孕期间、分娩后一年内或中止妊娠后六个月内,男方不得提出离婚。女方提出离婚的,或人民法院认为确有必要受理男方离婚请求的,不在此限。
    全部14个回答 >

    该条已帮助人数:59383

  • 民法通则第16条第1款规定,未成年人的父母是未成年人的监 护人。父母对子女享有亲权,是当然的第一顺位监护人。未成年人的父母死亡或没有监护能力的,依次由祖父母和外祖父母、兄姐、关系密切的亲属或朋友、父母单 位和未成年人住所地的居委会或村委会、民政部门担任监护人。成年精神病人的法定监护人的范围和顺序是:配偶、父母、成年子女、其他近亲属、关系密切的亲属 或朋友、精神病人所在单位或住所地的居委会、村委会、民政部门。   法定监护人的顺序有顺序在前者优先于在后者担任监护人的效力。但法定顺序可以依监护人的协议而改变,前一顺序监护人无监护能力或对被监护人明显不利的,人民法院有权从后一顺序中择优确定监护人。   依照通则第16条第2款的规定,未成年人的父母是未成年人的人,未成年人的父母已经死亡或者没有监护能力的,未成年人的法定监护人的范围和顺序是: (一)祖父母、外祖父母; (二)兄、姐。
    全部3个回答 >

    该条已帮助人数:1215

  • 【法律意见】 没有结婚证,没有去民政机构办理过手续,其实就是没有法律婚。没有法律婚也就不存在离婚问题。但是要就子女抚养权和财产问题进行分割。由于没有登记,财产方面的分割存在较大的困难。所以建议先行调解,达成一致最好。子女方面,孩子跟谁,另一方抚养费就行了。 【法律依据】 最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(一) 第五条 未按婚姻法第八条规定办理结婚登记而以夫妻名义共同生活的男女,起诉到人民法院要求离婚的,应当区别对待:    (一)1994年2月1日民政部《婚姻登记管理条例》公布实施以前,男女双方已经符合结婚实质要件的,按事实婚姻处理;   (二)1994年2月1日民政部《婚姻登记管理条例》公布实施以后,男女双方符合结婚实质要件的,人民法院应当告知其在案件受理前补办结婚登记;未补办结婚登记的,按解除同居关系处理。 
    全部11个回答 >

    该条已帮助人数:59383

  • 【法律意见】 经双方协商一致,或者法院判定的父母之间的一方,即承担小孩具体抚养义务的人。通常民间所说的小孩跟谁,谁就是第一监护人。法律没有规定男方为第一监护人。 【法律依据】 依据《中华人民共和国婚姻法》第三十六条 父母与子女间的关系,不因父母离婚而消除。 离婚后,子女无论由父或母直接抚养,仍是父母双方的子女。 离婚后,父母对于子女仍有抚养和教育的权利和义务。离婚后,哺乳期内的子女,以随哺乳的母亲抚养为原则。哺乳期后的子女,如双方因抚养问题发生争执不能达成协议时,由人民法院根据子女的权益和双方的具体情况判决。 第三十七条 离婚后,一方抚养的子女,另一方应负担必要的生活费和教育费的一部或全部,负担费用的多少和期限的长短,由双方协议;协议不成时,由人民法院判决。关于子女生活费和教育费的协议或判决,不妨碍子女在必要时向父母任何一方提出超过协议或判决原定数额的合理要求。
    全部15个回答 >

    该条已帮助人数:59383

相关知识
  • 一岁半离婚子女抚养权

    婚姻家庭2017-12-29 16:39更新

    离婚率上升的今天,离婚再也不是一个难以启齿的问题了,大家都能够很理智地对待离婚后的各种问题。离婚后除了财产分割问题,还有一个比较重要的就是子女的抚养问题,那么如...

  • 离婚时男方能否得到一岁孩子的抚养权

    婚姻家庭2014-01-13 17:53更新

    我与妻子婚后育有一子,现一岁多。因我和妻子长期感情不和,准备协议离婚,可对儿子的抚养权问题无法达成一致。如起诉离婚,法院会怎么判决孩子的抚养权?

  • 自己一个人抚养孩子可以送人吗

    婚姻家庭2017-09-02 13:48更新

    未婚先孕或是在离婚之后一个人独自抚养孩子都有可能,抚养一个孩子可不是那么容易的事情,在这其中会面临经济、关系等多方面的障碍,有些人就觉得自己无法抚养孩子,那么,...

  • 离婚孩子不到一岁男方不愿意给法院怎么判

    婚姻家庭2018-01-11 12:04更新

    在父母离婚的时候,孩子也会遭罪,因为如果父母不幸福,孩子的生活也会受到很大的影响,所以在父母离婚之后,一定要将孩子的抚养权好好判决,要让孩子健康生活。华律网小编...

  • 女方单方面提出离婚孩子才一岁能判给女方吗

    婚姻家庭2018-05-29 18:29更新

    在孩子才到一岁的时候,女方突然单方面向男方提出离婚,男方觉得很愕然,无论怎么样挽回也改变不了女方的决定。于是就同意了女方的离婚要求,但是孩子还小,自己及家庭里也...

  • 一个19岁的孩子离开了这个世界该怎么赔偿?

    交通事故2011-05-27 11:33更新

    网友咨询:一个19岁的孩子做客运车,在途中客运车和货车相碰至孩子离开了这个世界,请问这该怎么赔偿?

热门律师推荐

2004~2019年,18W+ 专业律师在华律网

解决了 4,805 W+ 个问题

今日咨询:14,860 条,律师解答:23,915

8分钟前
吴名取专职律师
近期帮助 1591 人
你好!咨询一下没有做满一年不能拿满勤...

问题分析:你好,正常是不可以的,以你们公司规章制度为准

8分钟前
近期帮助 7908 人
我现在想诉讼遗嘱的房产,房产金额诉讼...

问题分析:根据实际情况写,有没有相关证据

8分钟前
近期帮助 1158 人
我在商场上班老板把我辞退了,一月工资...

问题分析:申请劳动仲裁主张工资及经济赔偿金及保险金 加班费等

8分钟前
近期帮助 8514 人
我老婆一直闹着离婚,老是说我打他骂他...

问题分析:你好,我国法律规定了两种离婚方式,一种是去民政局协议离婚, 另...

8分钟前
何平专职律师
近期帮助 7145 人
有一辆私家车在没有掉头标志的双黄线内...

问题分析:你好,建议报警。

8分钟前
近期帮助 28148 人
提离婚 有财产纠纷 去法院离 应该是...

问题分析:一般婚后夫妻共同财产平均分割

9分钟前
彭浩棋专职律师
近期帮助 840 人
公司干了两年了,合同一年一签,现因公...

问题分析:你好,可以向劳动局投诉申请劳动仲裁解决处理

9分钟前
蔡爱萍专职律师
近期帮助 10980 人
贷款借给朋友的钱 说好了还一直...

问题分析:建议起诉维权

9分钟前
楚盛律师团队专职律师
近期帮助 1073 人
欠钱不还怎么办,有欠条,但就是不还钱

问题分析:可以去法院起诉索要欠款

9分钟前
戴玮玮专职律师
近期帮助 6278 人
离婚后子女扶养费的相关法律规定。儿子...

问题分析:不直接抚养的一方,需要支付抚养费。父亲或者母亲都可以主张抚养权