驾驶证 · 办事直通车

您的位置:华律网首页 > 办事直通车 > 车辆交通 > 驾驶证

海丰县机动车驾驶证核发(摩托车)办理(流程、材料、地点、费用、条件)

来源:华律网整理 2019-09-12 73 人看过

一、办理条件

一、年龄条件 1、申请小型汽车、小型自动挡汽车、残疾人专用小型自动挡载客汽车、轻便摩托车准驾车型的,在18周岁以上、70周岁以下; 2、申请低速载货汽车、三轮汽车、普通三轮摩托车、普通二轮摩托车或者轮式自行机械车准驾车型的,在18周岁以上,60周岁以下; 二、身体条件:体检合格 有下列情形之一的,不得申请机动车驾驶证: 1、有器质性心脏病、癫痫病、美尼尔氏症、眩晕症、癔病、震颤麻痹、精神病、痴呆以及影响肢体活动的神经系统疾病等妨碍安全驾驶疾病的; 2、三年内有吸食、注射毒品行为或者解除强制隔离戒毒措施未满三年,或者长期服用依赖性精神药品成瘾尚未戒除的; 3、造成交通事故后逃逸构成犯罪的; 4、饮酒后或者醉酒驾驶机动车发生重大交通事故构成犯罪的; 5、醉酒驾驶机动车或者饮酒后驾驶营运机动车依法被吊销机动车驾驶证未满五年的; 6、醉酒驾驶营运机动车依法被吊销机动车驾驶证未满十年的; 7、因其他情形依法被吊销机动车驾驶证未满二年的; 8、驾驶许可依法被撤销未满三年的; 三、未取得机动车驾驶证驾驶机动车,有第一款第五项至第七项行为之一的,在规定期限内不得申请机动车驾驶证;

二、办理材料

序号 材料名称 要求 份数(份/套) 纸质版/电子版 来源渠道
原件 复印件
1 申请人身份证明原件及复印件

填报要求收件标准样表下载注意事项(原件正本(核验)1份,原件副本(核验)1份,复印件1份)

0 1 纸质 申请人
2 身体条件证明

县级或者部队团级以上医疗机构出具的《机动车驾驶人身体条件证明》

1 0 纸质 申请人
3 广东省机动车驾驶证数字相片采集回执

(原件正本(收取)1份)

1 0 纸质 申请人
4 申请人照片

本人近期免冠、白底背景驾驶证标准相片6张

6 0 纸质 申请人
5 机动车驾驶证申请表

请表格背面的填表说明来填写

1 0 纸质 行政机关

三、办理流程

网上办理流程

1.申请:申请人进行网上办事大厅用户注册登录,在线阅读办事指南和填写业务表单、上传电子材料;

2.受理:窗口人员对电子材料进行初审并受理(自接收申请之日起1个工作日内作出受理决定或不予受理决定)。申请人不符合申请资格或材料不齐全、不符合法定形式的,接件受理人员不予受理,出具《不予受理通知书》;申请人符合申请资格,并材料齐全、格式规范、符合法定形式的,予以受理,出具《受理回执》;

3.审查、决定:审查人对申请人提交材料进行审查,并提交领导审批。准予通过的,颁发《机动车驾驶证》;不予通过的,出具《不予许可决定书》;

4.办结:审批完成后窗口通知申办人携带相关纸质材料领取办理结果。

窗口办理流程

1.申请:申请人到县公安局车辆管理所提出申请,提交申请材料;

2.受理:接件受理人员核验申请材料,1个工作日内作出受理或不受理决定。申请人不符合申请资格或材料不齐全、不符合法定形式的,接件受理人员不予受理,出具《不予受理通知书》;申请人材料不符合要求但可以当场更正的,退回当场更正后予以受理;申请人符合申请资格,并材料齐全、格式规范、符合法定形式的,予以受理,出具《受理回执》;

3.审查:受理后,审查人员在1个工作日内对申请人提交的材料进行审查。审查过程,发现材料需补正的当场向申请人提出补正要求,申请人按要求补正后重新受理审查;

4.决定:决定人员在完成全部审查环节后1个工作日内作出予以通过或不予通过的决定。不予通过的,出具《不予许可决定书》;予以通过的,颁发机动车驾驶证;

5.办结:申请人按约定的方式到县公安局车辆管理所领取结果。

特殊环节

四、办理地点

海丰县城二环南路鹿境路口

五、办理时限

1 (工作日)

六、办理机构

海丰县公安局

七、办理费用

是否收费 收费 收费环节 驾驶证工本费10元 网上支付 不支持
收费项目1 收费项目名称 驾驶证工本费10元
收费标准 粤价[2004]332号/10元
收费依据名称 收费依据文号 条款号及条款具体内容
广东省物价局、广东省财政厅关于调整我省机动车驾驶许可考试费标准的复函(粤价函 粤价函[2007]382号

第一条?一、同意调整我省机动车驾驶许可考试费标准。

(一)汽车类(含三轮汽车、低速货车)驾驶许可考试费标准由每人120元调整为每人480元,其中:科目一每人70 元,科目二每人130 元,科目三每人280 元。

  (二)摩托车类驾驶许可考试费标准由每人80 元调整为每人225元,其中:科目一每人70元,科目二每人70 元,科目三每人85元。

  机动车驾驶人第一次考试不合格,当场给予免费补考一次,补考仍不合格的,要重新预约科目考试,重新预约补考科目收费标准按该科目考试费标准的50%收取。申请增加准驾车型的按照所申请增加的机动车驾驶许可考试对应科目的收费标准收费。

八、法律依据

《机动车驾驶证申领和使用规定》(2016年)

第二条 本规定由公安机关交通管理部门负责实施。

省级公安机关交通管理部门负责本省(自治区、直辖市)机动车驾驶证业务工作的指导、检查和监督。直辖市公安机关交通管理部门车辆管理所、设区的市或者相当于同级的公安机关交通管理部门车辆管理所负责办理本行政辖区内机动车驾驶证业务。

县级公安机关交通管理部门车辆管理所可以办理本行政辖区内低速载货汽车、三轮汽车、摩托车驾驶证业务,以及其他机动车驾驶证换发、补发、审验、提交身体条件证明等业务。条件具备的,可以办理小型汽车、小型自动挡汽车、残疾人专用小型自动挡载客汽车驾驶证业务,以及其他机动车驾驶证的道路交通安全法律和相关知识考试业务。具体业务范围和办理条件由省级公安机关交通管理部门确定

《中华人民共和国道路交通安全法》(2010年)

第十九条 驾驶机动车,应当依法取得机动车驾驶证。

申请机动车驾驶证,应当符合国务院公安部门规定的驾驶许可条件;经考试合格后,由公安机关交通管理部门发给相应类别的机动车驾驶证。

持有境外机动车驾驶证的人,符合国务院公安部门规定的驾驶许可条件,经公安机关交通管理部门考核合格的,可以发给中国的机动车驾驶证。

驾驶人应当按照驾驶证载明的准驾车型驾驶机动车;驾驶机动车时,应当随身携带机动车驾驶证。

公安机关交通管理部门以外的任何单位或者个人,不得收缴、扣留机动车驾驶证。

《中华人民共和国道路交通安全法实施条例》(2004年)

第十九条 符合国务院公安部门规定的驾驶许可条件的人,可以向公安机关交通管理部门申请机动车驾驶证。 机动车驾驶证由国务院公安部门规定式样并监制。

《机动车驾驶证申领和使用规定》(2016年)

第四十八条 直辖市、设区的市或者相当于同级的公安机关交通管理部门应当根据本地考试需求建设考场,配备足够数量的考试车辆。对考场布局、数量不能满足本地考试需求的,应当采取政府购买服务等方式使用社会考场,并按照公平竞争、择优选定的原则,依法通过公开招标等程序确定。

考试场地建设、路段设置、车辆配备、设施设备配置以及考试项目、评判要求应当符合相关标准。考试场地、考试设备和考试系统应当经省级公安机关交通管理部门验收合格后方可使用。公安机关交通管理部门应当加强对辖区考场的监督管理,定期开展考试场地、考试车辆、考试设备和考场管理情况的监督检查。

《机动车驾驶证申领和使用规定》(2016年)

第五十四条 对三年内驾龄驾驶人发生一次死亡3人以上交通事故且负主要以上责任的,省级公安机关交通管理部门应当倒查车辆管理所考试、发证情况,向社会公布倒查结果。对三年内驾龄驾驶人发生一次死亡1至2人的交通事故且负主要以上责任的,直辖市、设区的市或者相当于同级的公安机关交通管理部门应当组织责任倒查。

直辖市、设区的市或者相当于同级的公安机关交通管理部门发现驾驶培训机构及其教练员存在缩短培训学时、减少培训项目以及贿赂考试员、以承诺考试合格等名义向学员索取财物、参与违规办理驾驶证或者考试舞弊行为的,应当通报培训主管部门,并向社会公布。

公安机关交通管理部门发现考场、考试设备生产销售企业存在组织或者参与考试舞弊、伪造或者篡改考试系统数据的,不得继续使用该考场或者采购该企业考试设备;构成犯罪的,依法追究刑事责任。

文章来源:广东省网上办事大厅(http://www.gdbs.gov.cn/)

声明:该作品系作者结合法律法规、政府官网及互联网相关知识整合。如若侵权请通过投诉通道提交信息,我们将按照规定及时处理。【投诉通道】

微信搜索:关注【成都生活猫】微信公众号,对话框回复关键词【车辆或者交通】,即可获取车辆或者交通的相关办理指南,如有最新的政策信息我们也会第一时间在此更新。

  • 驾驶证实习期扣分规定

    2019-01-17218043

    驾驶证还不满一年能扣分吗相信这是很多人都会有的疑问,尤其是对于驾驶员朋友来说,了解一下驾驶证相关知识是很有必要的。那么,实习期驾照扣分规定是怎样的华律网小编为您整理相关知识,希望能对您有所帮助。

  • 用他人驾照代扣分的注意,交管部门又出新规了

    2019-01-17201245

    新手开车难免会犯点错误,一旦被电子眼抓拍到,扣分,扣分,还是扣分!那么,如果自己的驾照不够扣分怎么办呢?这个时候就是考验你的人际关系的时候了,许多人都会借亲朋好友的驾照来扣分。然而,用他人驾照代扣分的注意,交管部门又出新规了,今后您可能不能随心所欲地借别人的驾照来扣分了!下面就让华律网小编为大家讲解。

  • 2019驾照新规即将起实施,消分需要面签

    2019-01-17171851

    2018年4月1日起,公安部139号令《机动车驾驶证申领和使用规定》正式实施,新规修改35条,新增17条。那么新规修改后,市民办理车驾管业务有哪些新变化,驾驶证申领和使用有什么新规定

  • 驾驶证使用有哪些注意事项

    2019-01-17147643

    一:关于驾驶证的实习期 1、拿到驾照的那天起,一年之内为实习期!实习期内驾驶证是不可以上高速的,除非......更多关于驾驶证使用有哪些注意事项的法律知识,跟着华律网小编一起看看吧。

  • 16岁或17岁是否可以考驾照

    2019-01-16207033

    有的家里经济条件比较富裕的,一般都是在孩子考完驾照后就给孩子买车子了,有的家庭条件又不好的,孩子就是看着别人有眼红的,这样只会增加家庭的负担,而且还会不断的花钱来养车,那么16岁或者是17岁的孩子是不是可以考取驾照呢。华律网小编通过你的问题带来了“16岁或17岁是否可以考驾照”的内容,希望对你有帮助。

  • 酒驾醉驾处罚标准

    2016-04-15

    根据国家质量监督检验检疫局发布的《车辆驾驶人员血液、呼气酒精含量阈值与检验》(GB19522— 醉酒驾车的测试 2004)中规定,该规定指出,饮酒驾车是指车辆驾驶人员血液中的酒精含量大于或者等于20mg/100ml,小于80mg/100ml的驾驶行为。醉酒驾车是指车辆驾驶人员血液中的酒精含量大于或者等于80mg/100ml的驾驶行为。

  • 进京通行证

    2019-07-11

    外地“绿色通道”车辆在进入北京道路之前,需要按照通告规定办理进京通行证件,在卸载完货物以后可以凭办理的进京通行证件上路行驶,并按照规定驶离北京。进京通行证是指外地车辆进入北京市六环内(不包含六环主路),需办理的进入凭证,有效期为7天,特殊时期为3天(比如奥运、国庆期间)。否则以扣除3分和罚款100元的惩罚。华律网小编整理了以下有关进京通行证办理的相关资料。

  • 交通事故赔偿标准

    2015-06-12

    交通事故赔偿标准,指因交通事故造成损失,肇事者向受害者、保险公司对承保车辆造成的损失进行赔偿所依据的标准,包括人身损害赔偿标准和财产损失赔偿标准。全国各省市的交通事故赔偿标准都不一样,是按照受诉法院所在地上一年度城镇居民人均可支配收入或者农村居民人均纯收入标准来计算。那么,最新交通事故赔偿标准表是怎样的?交通事故赔偿标准的依据是什么?交通事故赔偿标准计算公式又是怎样呢?下面华律网小编为大家整理了全国各省市交通事故赔偿标准及相关知识,希望对大家有所帮助!

  • 最新交通事故赔偿标准

    2015-05-26

    交通事故赔偿标准,是指因交通事故造成损失,肇事者向受害者、保险公司对承保车辆造成的损失进行赔偿所依据的标准,包括人身损害赔偿标准和财产损失赔偿标准。下面华律网小编将为大家梳理交通事故赔偿标准的相关知识,希望能帮到大家!

  • 2019网约车新政

    2017-04-11

    随着互联网技术越来越发达,我们的衣食住行都越来越依赖于网络。我们可以在网上购物、叫外卖,就连出门打车也不用再永无止境地等待,而是只要在手机上找到打车软件,轻轻一点,网约车便随叫随到。然而,网约车虽然方便了我们的出行,随之而来的网约车的合法性问题也是人们争论的焦点。那么,网约车合法吗?2019网约车新政最新消息有哪些?网约车侵权怎么处理呢?更多关于网约车的法律问题欢迎阅读本专题了解!

  •   对于四平市机动车驾驶人信息变化换证材料的内容,最近很多人很困惑,一直在咨询小编,今天华律网小编针对该问题,梳理了以下内容,希望可以帮您答疑解惑。

  •   对于周口驾驶证申领条件的内容,最近很多人很困惑,一直在咨询小编,今天华律网小编针对该问题,梳理了以下内容,希望可以帮您答疑解惑。

  •   对于徐州县级车管所可办理驾驶证业务的内容,最近很多人很困惑,一直在咨询小编,今天华律网小编针对该问题,梳理了以下内容,希望可以帮您答疑解惑。

  •   对于大连市驾驶证期满换证办理流程的内容,最近很多人很困惑,一直在咨询小编,今天华律网小编针对该问题,梳理了以下内容,希望可以帮您答疑解惑。

  •   对于湛江市驾驶证期满换驾驶证办理注意事项的内容,最近很多人很困惑,一直在咨询小编,今天华律网小编针对该问题,梳理了以下内容,希望可以帮您答疑解惑。

  •   对于常德驾驶证申领条件的内容,最近很多人很困惑,一直在咨询小编,今天华律网小编针对该问题,梳理了以下内容,希望可以帮您答疑解惑。

  •   对于新余驾驶证查询方式的内容,最近很多人很困惑,一直在咨询小编,今天华律网小编针对该问题,梳理了以下内容,希望可以帮您答疑解惑。

  •   对于荆州驾驶证申领条件的内容,最近很多人很困惑,一直在咨询小编,今天华律网小编针对该问题,梳理了以下内容,希望可以帮您答疑解惑。

电子违章处理

电子违章怎么处理呢?最迟多久处理?电子违章可以当地的到车管所处理,也可以在网上进行处理,网上处理的条件是单项违章的罚款不超过200元...详细>

分享到
微博
QQ空间
微信