居住证 · 办事直通车

您的位置:华律网首页 > 办事直通车> 住房保障 > 居住证

热点推荐:克孜勒苏居住证办理材料

来源:华律网整理 发表时间:2019-07-13 浏览:59次

  对于克孜勒苏居住证办理材料的内容,最近很多人很困惑,一直在咨询小编,今天华律网小编针对该问题,梳理了以下内容,希望可以帮您答疑解惑。

  个人申领:居住证申领表、本人身份证或其他有效身份证明及住所证明;

  集体申领:用人单位指派专人负责如实填报申领人个人资料、申领人员名单和申请人有效身份证明、住所证明。

  另:不满49岁的已婚女性申领应当提供《婚育证明或原户籍所在地人口计划生育管理服务卡。未满16周岁子女应当由监护人持子女户口薄或身份证代为申领。

  延伸阅读

  流动人口在克孜勒苏办理居住证的详细步骤是怎么样的?

  网点申请:

  (一)个人申领:

  1.提出申请:申领人须持本人身份证或其他有效身份证明及住所证明到居住地居住证受理点填报个人信息申领居住证。

  2.办事机构审核:乡镇(场)、社区和有条件的村设立的居住证受理点对符合申领条件的,应当场受理并出具受理凭证;对不符合申领条件的,应一次性告知申领人不予受理的理由。

  3.证件领取:申领人或集体申领经办人应当持受理凭证按预约日期或通知日期到受理点领取居住证。

  (二)集体申领:

  1.提出申请用人单位指派专人负责如实填报申领人个人资料,持申领人员名单和申请人有效身份证明、住所证明到单位所在地或主要工作地居住证受理点集体申领。

  2.办事机构审核:乡镇(场)、社区和有条件的村设立的居住证受理点对符合申领条件的,应当场受理并出具受理凭证;对不符合申领条件的,应一次性告知申领人不予受理的理由。

  3.证件领取:申领人或集体申领经办人应当持受理凭证按预约日期或通知日期到受理点领取居住证。

  网上申请:

  步骤一:打开新疆维吾尔族公安厅用户登录界面http://www.xjgat.gov.cn/xjappfront/login!input.action,注册之后点击首页右下角的办事服务中的“流动服务管理”;选择“新疆流动人口服务管理信息平台”;

  步骤二:填写相对应的个人信息后打印受理凭证;

  步骤三:申领人或集体申领经办人应当持上述办理材料和受理凭证按预约日期或通知日期到受理点领取居住证。

  上述内容来源于华律网小编整理发布,可供参考,希望对您有所帮助,如需要更多的法律解答,可在线咨询华律网律师。

更多居住证热门文章

  • 居住证过期了怎么续期,需要什么证明材料吗

    房产纠纷2019/1/17 1:57:00更新热度:75001

    当我们经常在一个城市长期居住的时候我们需要去办理一个居住证,现在居住证已经代替了暂住证,但是居住证也是有期限的,那么要是居住证过期了怎么续期呢?接下来由华律网的...

  • 居住证明怎么开

    房产纠纷2019/1/17 2:20:00更新热度:68810

    居住证明怎么开呢?开具居住证明要注意哪些问题呢?如果要开居住证明我们需要准备哪些材料呢?下面华律小编将为您带来关于居住证明开具的方法,希望对您有所帮助,祝您阅读...

  • 北京市工作居住证如何办理

    房产纠纷2019/1/17 3:09:00更新热度:60434

    《北京市工作居住证》办理流程(一)一、申报流程(1)、聘用单位首先申请单位密码,所需材料报FESCO总部服务大厅350室"办理工作居住证服务窗...

  • 居住证有效期是多久

    房产纠纷2019/1/17 2:20:00更新热度:49216

    当我们办理了居住证后是不是就可以凭借居住证一直的在某个地方进行居住、工作并且享受相应的权益呢?当然不是,居住证是有其有效期的,关于居住证的详细内容请阅读下文进行...

  • 成都居住证办理新规定2019

    房产纠纷2019/1/17 2:07:00更新热度:44765

    新的一年到来,国家的各项政策也相应出台,大家较关注的居住证办理问题也在有了新的规定,下面华律小编就成都居住证办理新规定的相关内容做了详细的介绍,欢迎大家阅读!

更多居住证在线咨询

  •  

    厦门市户籍管理规定厦门市户籍管理规定》已经2010年5月24日市人民政府第101次常务会议通过,现予发布,自2010年8月1日起施行。第一章总则第一条为推进本市户籍制度改革,规范户籍管理,保障公民合法权益,促进本市人口与经济社会的协调发展,根据有关法律、法规和政策,结合本市实际,制定本规定。第二条厦门市常住户口登记、迁移及其管理适用本规定。暂住人口登记管理按照《厦门市暂住人口登记管理规定》执行。第三条建立城乡统一的户口登记管理制度,实行以居民合法固定住所、职业和经济来源等主要生活基础为户口迁移落户依据。户口迁移应当优化人口结构,适度扩张人口规模。迁移入户集美区、海沧区、同安区、翔安区从宽,迁移入户思明区、湖里区适当控制,迁移入户鼓浪屿从严控制。第四条公安机关是户籍管理的主管部门,负责组织本规定的实施。公安派出所为户口登记机关,具体负责辖区内户口登记管理工作。组织、人事、劳动保障、教育、民政和侨务等部门在职责范围内,配合公安机关做好户口迁移管理工作。第二章常住户口准入条件第五条本市的机关、社会团体、企事业单位以及中央省部属单位、外地人民政府和企事业单位的驻厦机构,从外地调动、录用、招收、聘用的人员,符合本市调入或人才引进条件的,本人及其配偶、未成年子女户口可迁入本市。第六条普通大、中专院校的毕业生,符合本市接收条件的,其户口可迁入本市。第七条来本市创业、工作或愿来本市工作但单位未落实的留学人员和海外引进人才,本人及其配偶、未成年子女未取得外国籍或外国永久居留权的,本人、配偶和未成年子女的户口可迁入本市。第八条就读于本市普通大、中专院校和普通高中的学生,按国家、省、市有关规定办理户口迁移手续。第九条获得“市十佳优秀来厦务工青年”、“市十佳优秀外来女员工”或在本市获得市级以上“五一劳动奖章”、“劳动模范”、“科技重大贡献奖”、“见义勇为先进分子”、“见义勇为英雄”等荣誉称号以及获得其他全国性荣誉称号的外来人员,本人、配偶和未成年子女户口可迁入本市。第十条同时具备下列条件的外来人员,可将户口迁入本市:一持有本市《暂住证》或《居住证》满规定年限;二参加本市社会养老保险满规定年限;三有固定职业并签订劳动合同;四拥有符合规定的住所;五无违法犯罪记录和违反计划生育政策规定的行为。第十一条经批准成建制迁入本市的单位,其干部和工人分别报市组织人事部门和市劳动保障部门审核后,可将户口迁入本市。第十二条华侨、港澳台同胞、外籍华人以及其他外国人来本市投资兴办企业,达到本市规定标准的,可按规定将国内亲属或本企业骨干员工的户口迁入本市。本市以外的企业和个人来本市投资兴办企业,达到本市规定标准的,可按规定将投资者本人、直系亲属或本企业骨干员工的户口迁入本市。第十三条在本市购买商品住房,已取得房屋所有权证、住房建筑面积达市政府规定标准的,房屋所有权人及其符合条件的一定数量的直系亲属可将户口迁入本市。第十四条被投靠人具有本市常住户口,符合亲属投靠规定的投靠人,可将户口迁入本市。第十五条新生婴儿申报落户按随父或随母的原则办理。现役军人所生子女按规定申报出生户口。第十六条退休、退职、辞职、下岗或无业的本市上山下乡知青,可以将本人、配偶和未成年子女户口迁回本市。男年满60周岁、女年满55周岁在本市无子女的本市上山下乡知青,申请回本市时可以同时申请一个已成年子女及该成年子女的配偶和未成年子女随迁。现留在厦门市以外的本市上山下乡知青,其子女户口均不在本市的,可以选择其一名子女回本市投靠上山下乡知青的近亲属,将户口迁入本市。第十七条原常住户口在本市且在本市连续居住满10年以上、在本市以外的地区离休、退休,需要返回本市的人员,在本市有合法固定住所的,可以将户口迁回本市。本人或其配偶原籍为本市或由本市迁出的归侨,离退休后要求将户口迁回本市,在本市又有居住条件的,本人、配偶和未成年子女可在本市落户。落实侨房政策退还产权的侨房业主或继承人要求来本市落户的,本人、配偶及未成年子女可将户口迁入本市。第十八条本市居民收养的子女,符合《中华人民共和国收养法》的规定,可落户本市。第十九条转业干部、复员退伍军人、驻厦部队随军家属以及军队离退休干部、退休士官、离退休无军籍职工安置入户本市的,按国务院、中央军委及省、市政府有关规定办理。第二十条华侨、港澳台同胞、外籍华人以及其他外国人申请在本市落户,可向公安机关出入境管理部门提出申请,按国家有关规定核准后,可落户本市。第二十一条因留学、探亲、劳务等事由被注销本市常住户口的中国公民及其配偶、未成年子女,未取得外国籍或永久居留权的,申请在本市落户,可向公安机关出入境管理部门提出申请,按国家有关规定核准后,可落户本市。第二十二条刑满释放、解除劳教以及解除少年管教返回本市的人员,按国家和省有关规定恢复户口。第三章户口迁移登记管理第二十三条符合户口迁入条件的人员,按下列规定办理户口:一符合本规定第五条至第八条、第十一条、第十九条至第二十一条规定条件的人员申请迁入落户,由相关行政部门核准调入、迁入的人员及其直系亲属,分别持有关审核部门签发的手续到公安机关办理落户手续。二符合本规定第九条、第十条、第十二条至第十八条、第二十二条规定的,到公安机关办理落户手续。第二十四条公民应当在实际居住地申报登记常住户口,一个公民只能登记一个常住户口。公民有两处以上合法固定住所的,应当在一处实际居住地登记常住户口。第二十五条未成年人不得单独立户。但国家和福建省另有规定的除外。第二十六条在思明区、湖里区之间迁移常住户口,或在集美区、海沧区、同安区、翔安区之间迁移常住户口的,应当在迁入地拥有合法固定住所。从集美区、海沧区、同安区、翔安区将常住户口迁入思明区、湖里区的,按本规定第十三条、第十四条规定及市政府有关规定执行。严格控制鼓浪屿人口增长。生活基础不在鼓浪屿的,不得将常住户口迁入鼓浪屿。第二十七条本市干部在本市跨区调动,经组织、人事、教育部门审核,可办理本人及其符合随迁条件人员的户口跨区迁移手续。第二十八条集美区、海沧区、同安区、翔安区的单位接收的符合条件的人才和毕业生,在思明区、湖里区拥有合法固定住所的,可在思明区、湖里区落户。其中,海外引进人才在思明区、湖里区落户的,可不受拥有合法固定住所条件的限制。第四章监督与责任第二十九条有关行政部门在户籍管理工作中,应文明执法、热情服务,向社会公布审核条件、程序和办事时限,严格按规定办事,并自觉接受社会监督。第三十条在申请户口迁移中弄虚作假的,有关行政部门不予办理户籍关系迁入,已经落户本市的,由公安机关责令其将户口迁回原户籍地。第三十一条公安机关及其工作人员在户籍管理工作中,玩忽职守、滥用职权、徇私舞弊的,由其所在单位或上级主管部门依法给予行政处分。构成犯罪的,依法追究刑事责任。第五章附则第三十二条本规定自2010年8月1日起施行。2003年5月27日市人民政府令第107号颁布的《厦门市户籍管理若干规定》同时废止。

  •  

    一、居住证怎么办理 居住证办理在每个地区都有相关的规定,下面以成都为例: 条件 1、来蓉人员在蓉滞留24小时以上的,应当由本人或者用工单位、房屋出租人及中介机构按照《四川省流动人口信息登记办法》向居住地公安派出所或居(村)民委员会申报居住登记; 2、流动人口自办理居住登记之日起至申领居住证之日止,连续居住满6个月且符合下列条件之一的,由本人提出申请,经居住地详址受理机构审核后,可以发给《成都市居住证》: (1)在我市连续缴纳城镇职工社会保险满6个月,符合被国家机关、社会团体、事业单位录用(聘用),被国家机关、社会团体、企事业单位招收并依法签订劳动合同,持有工商营业执照或《成都市工商灵活就业(营业)辅导证》等条件之一的; (2)拥有合法产权的住房;办理了租赁登记备案的住房;用人单位或就读学校提供的宿舍等; (3)在全日制小学、中学、中等职业教育或普通高等学校取得学籍并就读的; (4)符合本市人才落户规定尚未迁移户口的; (5)共同生活的直系亲属(父母、配偶、子女)具有本市户籍的。 材料 申报登记办理材料: 1、居民身份证或其他有效身份证明(原件); 2、以下居住地住址证明之一:房屋所有权证明(未取得产权证的出具购房合同)、房屋租赁登记备案凭证、房屋租赁合同、单位出具的住宿证明、学校出具的住宿证明(原件)。 申报居住登记满6个月后申领居住证; 流程 1、申报登记 (1)现场申报:携带申报材料到居住地公安派出所进行申报。 (2)采集点申报:携带申报材料到社区、居(村)民委员会流动人口信息采集点进行申报。 (3)网络自主申报:自行通过微信、PC、APP等,登陆四川省流动人口信息登记系统如实填报相关信息进行申报。 (4)微信搜索成都本地宝,在成都本地宝微信对话框输入“居住证”即可申办居住登记哦,还可以查看经验以及攻略~ 2、申领居住证:申请人到居住地所在派出所现场提交办理材料、填写申领表,申领居住证,审核通过后领取《领证通知单》 (1)流动人口持申请材料到居住地所在派出所填写《成都市居住证申领表》; 注:也可提前下载表格并填写,表格下载:成都市居住证申领表.xls (2)将《成都市居住证申领表》连同办理材料递交给派出所前台民警受理并审核; (3)派出所前台民警审核合格后录入信息,打印领证通知单交申请人。审核不合格,由受理人员当面告知申请人不合格原因。 3、领取居住证 当场领取居住证 二、居住证到期了怎么办 《居住证暂行条例》 第十条 居住证由县级人民政府公安机关签发,每年签注1次。 居住证持有人在居住地连续居住的,应当在居住每满1年之日前1个月内,到居住地公安派出所或者受公安机关委托的社区服务机构办理签注手续。 逾期未办理签注手续的,居住证使用功能中止;补办签注手续的,居住证的使用功能恢复,居住证持有人在居住地的居住年限自补办签注手续之日起连续计算。 第十一条 居住证损坏难以辨认或者丢失的,居住证持有人应当到居住地公安派出所或者受公安机关委托的社区服务机构办理换领、补领手续。 居住证持有人换领新证时,应当交回原证。

  • 刘同发律师回复:
     

    你好,咨询当地的户籍管理部门

居住证法律聚焦

  • 商品房

    2019.07.06 15:40

    我们常说的商品房只是特指经政府有关部门批准了经由房地产开发经营公司开发,建成后用于市场出售出租的房屋,包括住宅、商业用房以及其他建筑物,它是开发商开发建设的供销售的房屋,能办产权证和国土证,可以自定价格出售的产权房。主要类型:内销商品房和外销商品房,合法五证:国有土地使用证、建设工程规划许可证、建设用地规划许可证、建筑工程施工许可证、商品房销售(预售)许可证。下面关于商品房的相关法律知识,华律网小编为您解答。

  • 最新房屋租赁合同范本

    2019.06.27 11:24

    房屋租赁合同是指住房出租人和承租人在租赁住房时签订的、用来明确双方权利和义务的协议。作为住房的承租人,既要清楚自己的权利,也应了解自己的义务。房屋租赁合同范本,其依据是房屋租赁合同相关法律规定,一般包括以下要素:房屋基本情况、租赁期限、租金、押金、房屋维护、合同解除、违约责任、争议解决方法等。那租房合同怎么写呢?下面由华律网为大家具体解析。

  • 购房合同

    2019.06.12 11:02

    买房子是现今很多人为之奋斗的目标,每个人都想有一个家,都想有一个属于自己的房子。在购房的时候我们需要签订购房合同,那么我们在购房的时候需要了解哪些信息呢?您知道购房合同书范本的内容包含了哪些方面的信息吗?您知道购房合同注意事项有哪些吗?您知道购房合同备案查询是怎样的吗?您知道购房合同丢了怎么办吗……想要更多的了解购房合同相关信息吗?快来跟随华律小编的步伐一起浏览下面的内容吧!

热门律师推荐