行驶证 · 办事直通车

您的位置:华律网首页 > 办事直通车 > 车辆交通 > 行驶证

丰顺县城特殊车辆在城市道路上行驶(包括经过城市桥梁)审批办理(流程、材料、地点、费用、条件)

来源:华律网整理 2019-01-16 2 人看过

一、办理条件

符合以下全部条件可以提出申请: 1)超重、超高、超长车辆的规格的证明原件及复印件一份(含照片) 2)超重、超高、超长货物规格的证明复印件一份 3)行驶的路线图 4)道路、桥梁原设计单位的技术安全意见或安全评估报告(经过桥梁的仍需要提供桥梁专家会审意见,应采取临时性保护措施的需提供加固措施方案) 5)安全责任承诺书

二、办理材料

序号 材料名称 要求 份数(份/套) 纸质版/电子版 来源渠道
原件 复印件
1 丰顺县城区特殊车辆在城市道路上行驶(包括经过城市桥梁)申请审批表

清晰无误

1 1 纸质/电子化 行政机关
2 超重、超高、超长车辆的规格的证明

原件校验

1 1 纸质/电子化 申请人
3 超重、超高、超长货物规格的证明

清晰无误

0 1 纸质/电子化 申请人
4 行驶的路线图

清晰无误

0 1 纸质/电子化 申请人
5 道路、桥梁原设计单位的技术安全意见或安全评估报告(经过桥梁的仍需要提供桥梁专家会审意见,应采取临时性保护措施的需提供加固措施方案)

原件校验

1 3 纸质/电子化 社会组织
6 安全责任承诺书

清晰无误

0 1 纸质/电子化 申请人

三、办理流程

网上办理流程

本事项网上办理流程:

1.申请。申请人登录广东省网上办事大厅梅州市丰顺分厅提出申请,上传电子材料。

2.受理。接收受理人员对材料进行预审,在2个工作日之内提出预审意见,作出受理决定。申请人符合申请资格,且材料齐全、格式规范、符合法定形式的,预受理,出具电子版《预受理回执》;申请人不符合申请资格或材料不齐全、不符合法定形式的,接件受理人员不予受理,出具《不予受理通知书》。预受理后,申请人按约定方式自行或邮寄向丰顺县综合政务服务中心丰顺县城市综合管理局窗口提交纸质材料,接件受理人员当场与网上电子材料审核无误后予以正式受理。

3.审查。受理后,审查人员对材料进行审查,在7个工作日内作出审查决定。

4.获取办理结果。

申请人按约定的方式到丰顺县综合政务服务中心丰顺县城市综合管理局窗口领取办理结果。

窗口办理流程

本事项窗口办理流程:

1.申请。

申请人携带相关纸质材料到丰顺县综合政务服务中心丰顺县城市综合管理局窗口提出申请,提交申请材料。

2.受理。

接受人员2个工作日内按照接件要求对申请材料进行受理审核,提出受理意见。

1)停止办理:对不符合申请资格,或材料不齐全、格式不规范,或不属于本部门受理范围,或停止办理的,向申请人提出停止办理意见。

2)补正材料:申请材料基本符合要求,但需要补正的,受理部门2个工作日内向申请人出具《申请材料补正告知书》。

3)受理:2个工作日内不告知的,视为受理。

3.审查。

4)受理后,审查人员对材料进行审查,在7个工作日内作出审查决定。

4.获取办理结果。

申请人按约定的方式到丰顺县综合政务服务中心丰顺县城市综合管理局窗口领取办理结果。

特殊环节

四、办理地点

丰顺县综合政务服务中心二楼36号城管窗口

五、办理时限

7 (工作日)

六、办理机构

丰顺县城市综合管理局

七、办理费用

不收费

八、法律依据

《城市道路管理条例》(1996年国务院令第198号)(1996年)

第二十八条 履带车、铁轮车或者超重、超高、超长车辆需要在城市道路上行驶的,事先须征得市政工程行政主管部门同意,并按照公安交通管理部门指定的时间、路线行驶。

文章来源:广东省网上办事大厅(http://www.gdbs.gov.cn/)

声明:该作品系作者结合法律法规、政府官网及互联网相关知识整合,遵守本网站规章制度发布。如果涉及商誉、版权等相关问题,请通过投诉通道提交相关权属信息,我们将第一时间核准并按照法律的相关规定及时进行删除处理。【投诉通道】

  • 新交规逆向行驶会怎么处罚

    2019-08-08151469

    逆向行驶是严重违反交通法的,交通道路上车辆行使的车速是很快的,在速度很快的时候如果要刹车是需要一个安全距离的,这时候也就会经常发生交通事故,那么新交规逆向行驶会怎么处罚接下来由华律网的小编为大家整理了一些关于这方面的知识,欢迎大家阅读!

  • 行驶证过期了怎么办

    2019-08-0679569

    行驶证过期了怎么办对于很多有车的人来说会是很常见的情况,行驶证作为车辆上道的通行证其具有一定的唯一性。为了便于对行驶证的有效管理,国家规定要定期对行驶证进行年审。接下来华律网小编就为您收集了这方面的知识,希望对您有帮助。

  • 逆向行驶扣几分,逆向行驶怎么处罚

    2019-08-06304671

    我们都知道机动车是需要遵守交通规则的,因此驾驶机动车上路如果有违章行为,则就要受到相应的处罚。不过,针对不同的机动车违章行为,规定的处罚标准不同,有的是扣分,有的是罚款,那要是驾驶机动车逆向行驶怎么处罚呢接下来由华律网律师为大家整理了一些关于逆向行驶扣几分,逆向行驶怎么处罚方面的知识,欢迎大家阅读!

  • 机动车行驶证丢失如何补办

    2019-01-1736384

    补办行驶证时,要提供车主身份证原件和复印件,按《驾驶证、行驶证代办凭证》签注日期到发证窗口领取行驶证。补办行车证只需交纳工本费15元。详细内容请阅读下文。

  • 机动车逆向行驶被抓拍罚款怎么交

    2019-01-1750698

    机动车是不能够逆向行驶,如果逆向行驶的话是会被电子眼抓拍,然后需要缴纳相应的罚款,才能够消除相应的违法记录。但是机动车逆向行驶被抓拍罚款怎么交下面华律网小编给你主要介绍机动车逆向行驶被抓拍相关知识。

  • 酒驾醉驾处罚标准

    2016-04-15

    根据国家质量监督检验检疫局发布的《车辆驾驶人员血液、呼气酒精含量阈值与检验》(GB19522— 醉酒驾车的测试 2004)中规定,该规定指出,饮酒驾车是指车辆驾驶人员血液中的酒精含量大于或者等于20mg/100ml,小于80mg/100ml的驾驶行为。醉酒驾车是指车辆驾驶人员血液中的酒精含量大于或者等于80mg/100ml的驾驶行为。

  • 进京通行证

    2019-07-11

    外地“绿色通道”车辆在进入北京道路之前,需要按照通告规定办理进京通行证件,在卸载完货物以后可以凭办理的进京通行证件上路行驶,并按照规定驶离北京。进京通行证是指外地车辆进入北京市六环内(不包含六环主路),需办理的进入凭证,有效期为7天,特殊时期为3天(比如奥运、国庆期间)。否则以扣除3分和罚款100元的惩罚。华律网小编整理了以下有关进京通行证办理的相关资料。

  • 交通事故赔偿标准

    2015-06-12

    交通事故赔偿标准,指因交通事故造成损失,肇事者向受害者、保险公司对承保车辆造成的损失进行赔偿所依据的标准,包括人身损害赔偿标准和财产损失赔偿标准。全国各省市的交通事故赔偿标准都不一样,是按照受诉法院所在地上一年度城镇居民人均可支配收入或者农村居民人均纯收入标准来计算。那么,最新交通事故赔偿标准表是怎样的?交通事故赔偿标准的依据是什么?交通事故赔偿标准计算公式又是怎样呢?下面华律网小编为大家整理了全国各省市交通事故赔偿标准及相关知识,希望对大家有所帮助!

  • 最新交通事故赔偿标准

    2015-05-26

    交通事故赔偿标准,是指因交通事故造成损失,肇事者向受害者、保险公司对承保车辆造成的损失进行赔偿所依据的标准,包括人身损害赔偿标准和财产损失赔偿标准。下面华律网小编将为大家梳理交通事故赔偿标准的相关知识,希望能帮到大家!

  • 2019网约车新政

    2017-04-11

    随着互联网技术越来越发达,我们的衣食住行都越来越依赖于网络。我们可以在网上购物、叫外卖,就连出门打车也不用再永无止境地等待,而是只要在手机上找到打车软件,轻轻一点,网约车便随叫随到。然而,网约车虽然方便了我们的出行,随之而来的网约车的合法性问题也是人们争论的焦点。那么,网约车合法吗?2019网约车新政最新消息有哪些?网约车侵权怎么处理呢?更多关于网约车的法律问题欢迎阅读本专题了解!

  •   对于临沂行驶证的法律规定的内容,最近很多人很困惑,一直在咨询小编,今天华律网小编针对该问题,梳理了以下内容,希望可以帮您答疑解惑。

  •   对于大连行驶证非市中心自取邮件揽投站地址及费用一览 的内容,最近很多人很困惑,一直在咨询小编,今天华律网小编针对该问题,梳理了以下内容,希望可以帮您答疑解惑。

  •   对于鹰潭行驶证的法律规定的内容,最近很多人很困惑,一直在咨询小编,今天华律网小编针对该问题,梳理了以下内容,希望可以帮您答疑解惑。

  •   对于南京行驶证办理需要带什么材料?的内容,最近很多人很困惑,一直在咨询小编,今天华律网小编针对该问题,梳理了以下内容,希望可以帮您答疑解惑。

  •   对于马鞍山行驶证的法律规定的内容,最近很多人很困惑,一直在咨询小编,今天华律网小编针对该问题,梳理了以下内容,希望可以帮您答疑解惑。

  •   对于温州行驶证查询的内容,最近很多人很困惑,一直在咨询小编,今天华律网小编针对该问题,梳理了以下内容,希望可以帮您答疑解惑。

  •   对于惠州行驶证补办的内容,最近很多人很困惑,一直在咨询小编,今天华律网小编针对该问题,梳理了以下内容,希望可以帮您答疑解惑。

  •   对于台州行驶证查询指南的内容,最近很多人很困惑,一直在咨询小编,今天华律网小编针对该问题,梳理了以下内容,希望可以帮您答疑解惑。

电子违章处理

电子违章怎么处理呢?最迟多久处理?电子违章可以当地的到车管所处理,也可以在网上进行处理,网上处理的条件是单项违章的罚款不超过200元...详细>

分享到
微博
QQ空间
微信