搜索 咨询
我的位置:首页 > 法律常识 > 婚姻家庭 > 子女抚养 > 抚养费 > 子女满18岁还需要支付抚养费吗

张晓黎律师

高级合伙人律师

执业十余年,所办理案件满意率高。

北京京云律师事务所副主任,执业十余年,高级合伙人。

13651086033 婚姻家庭
办案效率高、逻辑思维强、代理胜诉率高

子女满18岁还需要支付抚养费吗

来源:华律网整理 2019-03-07 1298 人看过
通常情况下,我们了解到的父母对未成年子女是有法定抚养义务的,那么要是子女已经成长到18周岁的话,那么此时父母还需要支付其抚养费吗?一般,子女满18岁之后,就属于成年人了,按照多数人的理解,这时父母是不需要再支付抚养费的。不过,法律中是怎样规定的呢?接下来就跟华律网小编一起在下文中进行了解。

一、子女满18岁还需要支付抚养费吗

根据最高人民法院关于婚姻法解释(一),父母抚养孩子的义务截止到孩子十八周岁。一般情况下,超出十八周岁,父母没有法定抚养义务。包括孩子上大学期间的抚养费,父母已无法定支付的义务。最高院的司法解释明确指出,孩子超过十八岁,尚须父母履行抚养费义务的情况,是指:

1、孩子尚接受高中及以下教育;

2、孩子非因主观原因无法维持正常生活。

对于非因以上的情况,父母对于十八岁以上的孩子,没有履行抚养的义务。

对于一般离婚案件,涉及到孩子抚养的问题都包括在了其中。

因此,一般情况下子女满18岁后不需要支付抚养费,但是如果孩子尚未接受高中及以下教育或非主观原因无法维持正常生活的,父母仍需要继续支付抚养费。

二、子女抚养费如何减少

父母具有下列情形之一的,可以根据情况确定减少或者中止其给付:

1、给付方由于长期患病或丧失劳动能力,又无经济来源,确实无力按原协议或判决确定的数额给付,而直接抚养子女的一方又能够负担,有抚养能力的。

2、给付方因违法犯罪被收监改造或被劳动教养,失去了经济能力,无力给付的。但恢复人身自由后,有了经济来源,则仍应按原协议或判决给付。

3、直接抚养子女方再婚,继父或继母愿意承担子女抚养费的一部或全部。在这种情况下,负有给付义务的一方所承担的抚养费数额可以相对减少。但继父或继母不愿抚养的,生父或生母的给付数额不能减少。

对于对于子女抚养费的减少,可以双方约定,如果约定不成,可以去法院起诉。

子女抚养费包含日常的生活费、教育费、医疗费等内容。子女抚养费一般支付到18周岁,但是有特殊的情况的,父母仍需要继续履行支付义务。子女抚养费的支付需考虑子女的实际需求,父母的经济水平以及当地生活水平等,因此子女抚养费不是一成不变的。但是子女抚养费也不是能够随便变更的,必须具备法定的情形。如果父母双方协商不成,可以通过诉讼解决,在诉讼中注意证据的收集,因为证据是判决的依据。

当子女满18岁以后,父母对其就不再负有法定的抚养义务,但此时要是子女有特殊情况,如残疾,没有劳动能力或者尚处于读书阶段,没有经济收入的话,那么父母需要继续抚养子女,当然这就不属于法定抚养义务了。如果还有疑问欢迎登陆华律网在线咨询。

声明:该作品系作者结合法律法规、政府官网及互联网相关知识整合,遵守本网站规章制度发布。如果涉及商誉、版权等相关问题,请通过投诉通道提交相关权属信息,我们将第一时间核准并按照法律的相关规定及时进行删除处理。【投诉通道】

延伸阅读:
社会抚养费征收程序
子女抚养费的计算方法
抚养费计算标准、方法及法律依据
引用法条:
[1]《中华人民共和国婚姻法》第二十一条
[2]《最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(一)》第二十条
[3]《关于人民法院审理离婚案件处理子女抚养问题的若干具体意见》
特邀律师:
曹成律师 13120267676

曹成律师北京安嘉律师事务所(北京第一家专注于婚姻家事案件的精品律所)创始合伙人,执行主任;北京市律协婚姻家庭委员会委员北京广播电台嘉宾律师北京电视台第三解调室点评律师国家二级心理咨询师国家二级婚姻家庭咨询师。个人简介曹成律师在创办安嘉律师事务所之前,曾任盈科律师事务所资深婚姻律师、世纪律师事务所婚姻家庭部主任、林鑫沃邦律师事务所合伙人。曹律师专业代理婚姻家事案件10多年,一直专注于婚姻家事领域的案件研究和实践。不仅具备深厚的法学理论功底和丰富的实践经验,还具备深刻的洞察力与缜密的剖析能力,在处理各类复杂的婚姻纠纷案件中,能够深入理解委托人在婚姻家庭矛盾中的痛苦复杂心情,尤其在与委托人沟通过程中,能够迅速、准确把握案件的关键,将深奥而枯燥的法律问题通过日常生活中的例子深入浅出的进行重新阐释,并根据委托案件的不同情况,为当事人量身定制有针对性的解决方案。特别擅长重大疑难离婚案件的策略筹划、离婚公司股权分割、涉外离婚诉讼,遗产继承等复杂的婚姻家事诉讼业务。另外,曹成律师还专注于对家族企业、高净值人士提供私人财富规划的法律研究与非诉服务。在服务过程中凭借过硬的专业能力、熟络的人脉资源和良好的职业素养,获得了客户的广泛好评。专业研究曹成律师认为,为委托人提供专业、细致、耐心的法律服务是一名婚姻家庭律师理应具备的专业素养。但是一个人的精力毕竟是有限的,仅凭一己之力帮助所有深陷婚姻纠纷泥潭的朋友并不现实,为了能够给当事人提供更优质的法律服务,曹成律师组建了一支专业敬业的婚姻家庭法律服务的律师团队。该团队专门承办股权分割、房产分割、过错赔偿、涉外离婚、继承、综合业务等婚姻家事领域的法律事务,是一支理论功底扎实,实战经验丰富,专业素质过硬的律师团队。经过多年的发展,安嘉所婚姻家事团队共同钻研和办理过超过3000个家庭纠纷案件,在案件办理过程中,曹成律师团队潜心替委托人着想,主张采取各种灵活的策略和多样的办案方法,以期将婚姻破裂对当事人造成的情感伤害、财产损失和其他不利因素降到最低。成功案例代理过的婚姻相关的复杂大案:1.某夫妻共同经营的公司上市,因男方婚内出轨导致夫妻要离婚,曹成律师协助其夫妻协议离婚,为客户挽回损失超过1.3亿;2.某夫妻开连锁餐饮在公司上市关键阶段,因男方长期保养小三,女方提出离婚分割财产要求,在曹成律师律师的协调下,双方最终私下协议离婚为客户挽回损失超过4.3亿;3.帮助鄂尔多斯某房地产公司(涉嫌非法吸收公共存款罪,涉案金额超过20亿)的客户保住部分核心资产,巧妙的通过公司股权归属的定义,为客户挽回巨额损失。详细>>

在线咨询
史随心律师 15601132776

史随心律师从事律师执业已达八年,电话:15601132776,擅长房屋买卖合同纠纷、经济合同纠纷、婚姻家庭纠纷、劳动争议、交通事故案件代理,执业以来成功代理上述民商事案件上百起,特别在处理疑难复杂房屋买卖纠纷、经济合同纠纷、婚姻家庭纠纷、债权债务纠纷、劳资纠纷方面有独到见解,提出具有可操作性的法律解决方案,深具丰富的庭审经验。史律师执业风格勤勉尽责,为人处事敦厚可亲,以维护当事人的合法权益为己任,深获当事人认可与好评。详细>>

在线咨询
  • 离婚抚养费是否可以追偿

    2019-09-15113 人看过

    在现实生活中夫妻感情破裂造成离婚的情形是非常多的,夫妻离婚感情破裂要处理子女抚养的问题,不抚养子女的一方要给付抚养费,抚养费要按一定的标准给付,那么离婚抚养费可不可以追偿?下面由华律网小编为读者进行相关知识的解答。

  • 女方不给抚养费怎么申请法院执行

    2019-09-15183 人看过

    在司法实践中不给付子女抚养费产生的纠纷是非常多的,而不给付抚养费的,权利人可以依据婚姻法的规定,向法院申请强制执行的,那么女方不给抚养费如何向法院申请强制执行?下面由华律网小编为读者进行相关知识的解答。

  • 抚养费必须给足30%吗

    2019-09-14153 人看过

    在现实生活中夫妻离婚是非常普遍的现象,而夫妻离婚的时候,就需要处理好子女怎样抚养的问题,包括抚养权归谁,另一方要给付多少抚养费等,那么抚养费一定要给足30%吗?下面由华律网小编为读者进行相关知识的解答。

  • 孩子抚养费包括补课费吗

    2019-09-11189 人看过

    夫妻双方在协议离婚的时候就是需要商量好孩子抚养费的问题,一般是不抚养一方需要给予一定的抚养费,具体根据当地的经济消费水平来决定多少,给予方式也是多种的,通常来说抚养费包含生活费和教育费等,所以很多人关心孩子抚养费包括补课费吗?下面华律网小编给各位介绍一下。

  • 离婚后共同生活抚养费是谁给付

    2019-09-11113 人看过

    依据我国婚姻法的规定,夫妻感情破裂离婚后,男女双方应该分开生活,并且要共同承担抚养子女的责任,而在现实生活中,有些男女离婚后还生活在一起,那么离婚后共同生活抚养费是哪一方给付?下面由华律网小编为读者进行相关知识的解答。

  • 当下社会有很多人在没有结婚的时候因为没有做好安全措施而怀孕,但是我们知道在计划生育之后对这类行为会进行严厉的处罚,但是现在未婚先孕是不会罚款,如果六个月之后还未登记是会依情况罚款,接下来由华律网小编就来为大家介绍。

  • 夫妻之间若是感情破裂一般都会选择离婚,如果夫妻双方有孩子的,那么就需要对孩子的抚养权进行分割,没有抚养权的一方就需要支付抚养费,那么抚养费的标准是怎样的。华律网浙江律师根据你的问题带来了以下的法律知识,希望对你有帮助。

  • 夫妻离婚是一件特别寻常的事情,在现在这个社会中人们更加看重的是感情生活质量,如果一段感情,让我们不满意的话,那么大家都会选择离婚,即使是有了孩子也是会离婚的,当然孩子的抚养费还是会照样给。那么起诉抚养费开庭需要交多少钱呢?下面就让华律网小编为大家详细的讲解吧。

  • 夫妻双方因感情破裂造成离婚时,就需要协商离婚的相关问题,如孩子抚养、财产分割等,如果只能一个孩子的,由一方抚养时,另一方要支付抚养费,离婚后孩子归女方,男方抚养费要给多少?下面由华律网小编为读者进行相关知识的解答。

  • 这个抚养费给予和离婚后的抚养费用的支付是不一样的,这个抚养费一般支付到小孩年满十八岁。如果是在读大学期间的时候,那么是可以继续要求父母承担,有一些条文上也是对这个有说明的,华律网小编整理了以下内容为您答疑解惑,希望对您有所帮助。

  • 夫妻双方离婚后一方不直接抚养孩子的,需要向抚养方支付抚养费用,抚养费用是保证孩子正常生活接受教育的重要保证,如果义务方不支付抚养费用的,那么追索孩子抚养费的管辖地如何确定?下面由华律网小编为读者进行相关知识的解答。

  • 现在越来越高的离婚率也造成了一些孩子不能够享受到完整家庭的事实情况,而离婚了双方也应该尽到自己抚养的义务,如果是净身出户没钱给抚养费可以不给吗,华律网小编整理了“净身出户没钱给抚养费可以不给吗”的内容为你答疑解惑。

结婚户口迁移相关规定

结婚之后夫妻户口不在一个地方的,应该遵循“人户一致”的原则,需要办理户口迁移,因为之后还涉及到给小孩子上户口的问题。那么户口迁移流程...详细>

查看更多 查看更多
分享到
微博
QQ空间
微信