涨工资政策 · 办事直通车

您的位置:华律网首页 > 办事直通车 > 工资服务 > 涨工资政策

代通知金的标准如何确定

来源:马文斌律师 2019-01-17 23445 人看过

案情简介:王某于2011年5月应聘到某度假村工作,双方签订了为期3年的劳动合同,合同约定王某的工作岗位是超市收银员,工资为基本工资+效益工资。3个月后,由于王某不胜任收银员工作,度假村将其调到客房部作前台接待。因为没有作前台接待的经验,又加之“十一黄金周”到来,客流量骤增,王某工作中频频失误,几次遭到游客投诉。2011年11月初,度假村与其解除了劳动合同,并按王某在度假村工作期间的月平均工资1560元为基数支付了她半个月的工资作经济补偿,同时支付了她一个月的工资作为代通知金。王某对经济补偿的计算基数无异议,但要求按10月份的工资2300元为标准支付代通知金,遭到拒绝后,她诉至当地劳动争议仲裁委员会。仲裁委审理后,支持了她的申诉请求。

法理评析:根据《劳动合同法》第40条的规定,劳动者不胜任工作,经过培训或调整工作岗位,仍不能胜任工作,用人单位可以提前30日通知劳动者解除劳动合同,也可以额外支付劳动者一个月的工资作为代通知金而立即与其解除劳动合同。《劳动合同法实施条例》第20条规定:“用人单位依照劳动合同法第40条的规定,选择额外支付劳动者一个月工资解除劳动合同的,其额外支付的工资应当按照该劳动者上一个月的工资标准确定。”而根据《劳动合同法》第47条的规定:经济补偿的计算基数是劳动者在劳动合同解除或者终止前12 个月的平均工资。可见,代通知金的计算基数与经济补偿的计算基数不同。本案中,度假村在11月初与王某解除劳动合同,支付的代通知金应以她10月份的工资为基数。

声明:该作品系作者结合法律法规、政府官网及互联网相关知识整合,遵守本网站规章制度发布。如果涉及商誉、版权等相关问题,请通过投诉通道提交相关权属信息,我们将第一时间核准并按照法律的相关规定及时进行删除处理。【投诉通道】

  • 退休人员涨工资2019新政策

    2019-07-01898042

    今年以来,我国很多政策都有了变动,那么关于退休人员工资情况又有怎样的变动和调整呢华律网小编搜集了这方面的消息,下文就为您带来退休人员涨工资新政策的内容,希望对您有所帮助!

  • 退休人员涨工资2019最新消息

    2019-01-172321090

    据悉,退休人员将在或将有望领取到新的工资标准。那么,退休人员涨工资在是否有望呢?有关退休人员涨工资的最新消息是什么呢?接下来潼南律师就为您收集了这方面的知识,希望对您有帮助。

  • 2019年企业退休人员涨工资最新消息

    2019-01-171302164

    企业退休人员涨工资的问题一直困扰着很多人。那么,延长退休年龄会不会影响到退休人员的工资呢?退休人员的工资会不会涨呢?接下来华律网小编就为您收集了这方面的最新消息,希望对您有帮助。

  • 山东退休人员涨工资2019方案

    2019-01-17703375

    山东退休人员的工资状况是怎样的呢?新的一年山东退休人员会涨工资吗?关于这方面的政策是怎样一个现状呢?华律小编特意为此收集整理了相关消息,希望对您了解山东退休人员涨工资的情况有所帮助,祝您阅读愉快!

  • 2019年最新退休人员涨工资计算方法

    2019-01-17598044

    退休人员涨工资有什么计算方法吗退休人员涨工资有一套标准,按照这个标准就可以计算出涨工资的幅度,下文要为您介绍的就是退休人员涨工资计算方法,希望对您有所帮助!

  • 丧葬费

    2016-04-22

    丧葬费是受害人的亲属对死亡的受害人进行安葬所产生的丧葬费用的支出。一般用于逝者服装、整容、遗体存放、运送、告别仪式、火化、骨灰盒、骨灰存放等,这明显是一种财产损失,对此种损失赔偿义务人应当进行赔偿。在交通事故赔偿、工伤死亡赔偿以及医疗事故死亡赔偿中,就有丧葬费这一赔偿项目,那么受害人家属可以要求多少丧葬费?我国最新丧葬费赔偿标准是多少?丧葬费属于遗产吗?下面华律网小编将向大家介绍有关丧葬费标准、丧葬费计算、丧葬费如何领取等知识,希望能让大家对丧葬费有个更全面的认识!

  • 临时工

    2017-02-21

    临时工是我国较为特殊的一个劳动群体,相较于正式工而言有一定的差异。临时工泛指在工作场所里非正式雇用的劳工,通常以日薪计酬。临时工不像正式的劳工能够享有退休金与每月最低工资的保障。临时工由于其特殊性,其合法权益一直难以得到保障。那么,临时工要签劳动合同吗?临时工劳动合同书范本包含了哪些内容?临时工劳动法规定有哪些?临时工工资标准是怎样的?更多疑问欢迎阅读本专题了解。

  • 劳动合同

    2019-07-10

    劳动合同,是指劳动者与用工单位之间确立劳动关系,明确双方权利和义务的协议。订立和变更劳动合同,应当遵循平等自愿、协商一致的原则,不得违反法律、行政法规的规定。劳动合同依法订立即具有法律约束力,当事人必须履行劳动合同规定的义务。在劳动关系中,为了能更好地维护自己的合法权益,劳动者与用人单位签订劳动合同是十分有必要的。关于劳动合同您都了解什么呢?关于劳动合同更多的相关知识欢迎阅读本专题了解。

  • 劳动合同试用期

    2019-07-22

    试用期是指包括在劳动合同期限内,用人单位对劳动者是否合格进行考核,劳动者对用人单位是否符合自己要求也进行考核的期限,这是一种双方双向选择的表现。 在建立劳动合同时,用人单位一般都会和劳动者约定试用期。 在人们法律意识不断提高的情况下,对于劳动者自身的权利义务也有了更多的了解。下面由华律小编在此专题里为大家整理相关的法律知识,希望能帮助到大家。

  • 2019退休年龄

    2016-07-14

    退休年龄一直都是人们所关注的热点,所谓退休年龄是指劳动者达到法律规定的年龄后就能退休,享受一定的社会保障制度。随着人口老龄化的趋势越来越严重使得国家不得不调整退休养老制度,目前我国的退休年龄已经决定延迟,养老金并轨制度也已经实行。那么在2019年我国的退休年龄是怎么规定的呢?接下来华律网小编就为您收集了这方面的知识,包括但不限于法定退休年龄最新规定、女职工退休龄,厅级干部退休年龄等内容,希望对您有帮助。

  • 涨工资是每个劳动者都想做到的事情,那么意味着自己的收入又提高了。但是我们要知道涨工资了也就意味着自己缴纳的个税也就越多,所以大家需要清楚在个税方面的具体规定。下面华律网小编整理了以下内容为您解答,希望对您有所帮助。

  • 对于上班的人来说工资是很重要的事情,大家都想公司给自己涨工资,很多时候需要我们自己提出申请。那么涨工资的申请应该怎么写呢这就需要大家通过下面的内容来了解,才能写出合格的申请书。华律网小编整理了以下内容为您解答,希望对您有所帮助。

  • 为了鼓励老员工继续努力工作,同时激励新入职员工向老员工学习,大多数事业单位都规定了员工的薪级工资。一般老员工、技术比较好的都可以拿到比较高的薪级工资。那么,薪级工资的等级怎么算呢针对这个问题,华律网小编为您整理了以下内容,希望对您有所帮助。

  • 近日,河南省政府在全国第35个教师节即将来临的时候,召开针对教师的工资待遇政策落实情况的新闻发布会,主要介绍近期落实政策的相关情况。下面华律网小编为您整理了相关政策消息,希望对您有所帮助。

  • 企业退休人员养老金调整最新消息:天津市企业退休职工涨工资了吗?涨了多少呢?相信这一连串的问题都是大家所关注的,下面为大家整理了关于天津市企业退休职工加工资的消息。天津市企业退休人员涨工资新政策:第一部分:1、缴费年限不满15年,增加120元2、缴费年限满15年不满16年,增加123.53、缴费年限满16年及以上的,缴费年限每多一年,增加3....

  • 在公司中如果担任领导,一般都会有薪级工资,而普通员工则没有,随着管理存着等级越高,这份工资的上限金额就会增加的,那么具体是如何增加薪级工资的呢?为了帮助大家更好的了解相关法律知识,华律网小编整理了以下的内容。

  • 我们知道对于一家企业来说,老员工是会受到公司的特别照顾的,在公司表现的好的话是有晋级的机会的,这样意味着收入也会有所增加。那么对于事业单位来说薪金工资是怎样计算的呢?下面就由华律网小编为大家解释一下相关内容,供大家参考学习,希望对于大家有帮助。

  • 薪级工资指的是医院,教师等事业单位工作的工作人员,根据其职称等级,技术经验等等原因所评判的其所应该获得薪资的等级。薪级工资有它一定的计算方法。下面由华律网小编来跟大家讲解一下关于医院等薪级工资的计算方法。

高温补贴相关规定

如今已经进入8月,进入高温季节,人们即将迎来高温的“烤验”。根据我国法律规定,用人单位应当向在烈日下继续工作的劳动者支付高温补贴。高...详细>

分享到
微博
QQ空间
微信