刑法罪名库

目前收共收录专题 484 个罪名
您的位置:华律网 > 刑法罪名库 > 扰乱公共秩序罪 > 侮辱国旗、国徽罪 >案例

侮辱国旗、国徽罪案例

乔玉贵等人侮辱国旗案例分析

案情

被告人:乔玉贵,男,21岁,山东省沂水县人,福建省地质技工学校学生。

被告人:吴振发,男,18岁,福建省南安县人,福建省地质技工学校学生。

被告人:蔡国新,男,17岁,福建省福州市人,福建省地质技工学校学生。

被告人乔玉贵、吴振发、蔡国新及同案人王澄海、何毅勇(另行处理),均系福建省地质技工学校学生。他们平日生活散漫,经常违反校规校纪,受到学校领导的批评教育和处理。为此,他们对学校的严格管理制度感到不满;特别是由学校学生会组织的护校队,在巡逻中发现他们有违纪行为后,向学校领导汇报,或者直接加以制止,他们对此更加不满,产生了与护校队对立的情绪,企图伺机报复。这五个人经过预谋,于1992年11月10日凌晨2时许,先由王澄海用事先准备的锁,将学校值班室的门反锁;继由何毅勇在学校宿舍二楼墙壁上涂写了“警告学生会护校队:再为虎作伥,别怪我心恨”等字句,落款署名为“蒙面人”。与此同时,被告人乔玉贵、吴振发、蔡国新三人,到学校操场上把该校升挂在旗杆上的国旗降下,换上两条偷来的男式长裤升挂在旗杆上。随后他们把降下的国旗浇上少量煤油,点燃后扔进护校队的值班室,以此对护校队进行报复。案发后,各被告人认罪态度较好,有悔改表现。

审判

福建省福州市郊区人民法院经过公开审理认为,被告人乔玉贵、吴振发、蔡国新三人,因对学校的规章制度和严格管理不满,竟然将国旗降下烧毁,又把长裤升挂在旗杆上,其行为均已构成侮辱国旗罪,应予惩处。考虑到三被告人归案后认罪态度较好,有悔改表现,且被告人蔡国新犯罪时未满十八岁,均予从轻处罚。该院依照全国人民代表大会常务委员会《关于惩治侮辱中华人民共和国国旗国徽罪的决定》和《中华人民共和国刑法》第二十二条第一款、第十四条第三款的规定,于1993年4月8日作出判决,以侮辱国旗罪判处被告人乔玉贵管制一年六个月,判处被告人吴振发、蔡国新各管制一年。

宣判后,各被告人均没有提出上诉。为了落实帮教措施,三被告人仍被安排在原来的学校继续学习;福州市郊区人民法院还专门召开了座谈会,福建省地质技工学校的校长、教师、学生代表以及被告人的家长在会上发了言,表示愿意帮助被告人改过自新。三名被告人也表示要遵守校规,努力学习,以报答学校和法院对他们的关心和爱护。郊区法院的领导还在会上以案讲法,作了法纪宣传教育,各方面的反映良好。

评析

国旗是国家的象征和标志,代表着国家的主权和尊严。我国的每一个公民和组织,都应当尊重和爱护我国的国旗。故意侮辱国旗是对国家尊严的亵渎,对人民爱国热情的损害。全国人民代表大会常务委员会《关于惩治侮辱中华人民共和国国旗国徽罪的决定》规定:“在公共场合故意以焚烧、毁损、涂划、玷污、践踏等方式侮辱中华人民共和国国旗、国徽的,处三年以下有期徒刑、拘役、管制或者剥夺政治权利。”本案被告人乔玉贵等三人,出于对学校校规不满,竟在公众场合将国旗降下烧毁,换上长裤升挂,其行为已构成侮辱中华人民共和国国旗罪,应予惩处。福州市郊区人民法院根据本案的具体情节,考虑到各被告人在归案后认罪态度较好,有的被告人犯罪时还不满十八岁等情况,予以从轻处罚,是正确的。同时,鉴于被告人都是正在上学的青少年,判刑后让他们留在原校继续读书,边学习边改造,这种作法也是适当的。

宋建军律师,中华全国律师协会会员,三级律师职称,四川雷声律师事务所主任,资深执业律师,执业证号:15101198710586827。宋建军律师专注法律服务三十年年,曾从事多年公安机关工作,任专职律师三十年年,其中担任主任律师十几年。具有扎实的法学理论功底,全面的法律实务知识,良好的分析、判断、解决法律实际问题的能力。从1987年起进入律师行业,以求实认真的态度,严谨细致的思维,办理了千余件各类民商事及刑事案件,为委托人提供专业化法律服务,最大限度地维护了委托人的合法权益,积累了丰富的诉讼和非诉法律服务经验。曾先后担任几十家公司、企业法律顾问等社会职务。先后发表论文几十篇,荣获某市司法行政先进工作者称号。宋建军律师注重法律服务的品质和效率、以专业的精神满足客户的需求,对代理的案件责任感重、使命感强!良好的职业道德和执着求真,追求公平正义的工作态度让宋建军律师在委托人以及同行中树立了良好的形象。宋建军律师的执业理念:公正、专业、优秀、奉献!工作地址:四川省成都市成华区双荆路1号泰业北城广场A做1304室电话:18581859393(微信同号)工作QQ:2506354150邮箱:2506354150@qq.com擅长领域介绍宋建军律师擅长办理:建筑房产、债券债务、买卖合同、婚姻继承等民商事诉讼业务及经济犯罪、职务犯罪、毒品犯罪等刑事案件。对法律顾问公司的风控管理、争议解决、法人治理等非诉法律事务具有一定钻研及实务经验。...