在线咨询

法律专题

您的位置:华律网 > 法律专题 > 刑事辩护 > 立案程序 > 失职渎职立案标准
宋建军律师
失职渎职立案标准

失职渎职,是指国家机关工作人员对本职工作不认真负责,怠于履行职务责任或是滥用职权、玩忽职守、徇私舞弊,致使国家和人民利益遭受严重损失的行为。那么,失职渎职立案标准是什么?失职渎职行为的认定是怎样规定的呢?华律网小编为您整理了相关资料,供您查阅,希望可以帮助到您解决您的疑惑,也欢迎您直接来网站和律师进行沟通。

目录

  • 1失职渎职立案标准的规定

    最高人民检察院关于渎职侵权犯罪案件立案标准的规定

    (2005年12月29日最高人民检察院第十届检察委员会第四十九次会议通过)

    根据《中华人民共和国刑法》、《中华人民共和国刑事诉讼法》和其他法律的有关规定,对国家机关工作人员渎职和利用职权实施的侵犯公民人身权利、民主权利犯罪案件的立案标准规定如下:

    一、渎职犯罪案件

    (一)滥用职权案(第三百九十七条)

    滥用职权罪是指国家机关工作人员超越职权,违法决定、处理其无权决定、处理的事项,或者违反规定处理公务,致使公共财产、国家和人民利益遭受重大损失的行为。

    阅读全文

  • 2失职渎职行为的认定

    【案例简介】

    案例1:某大型国有水库是省级风景名胜区、国家大Ⅱ型水库,承担着当地农业水利和防洪任务。李某在任水库管理局局长期间,有6座坟墓的形成是经其同意而安置的,其余20座坟墓是墓主的后代个人自建。

    案例2:某乡农机站有部分房屋等资产闲置,为盘活存量资产,乡党委书记杜某两次主持召开班子会,决定将农机站对外租赁,乡政府与个体户吴某签订了承包经营合同,承包金额19万元,承包期限50年,所收取的19万元承包金入乡财务账。

    【评析:如何认定失职渎职行为】

    失职、渎职的违纪责任、刑事责任的承担应坚持主客观相统一原则,即要求行为人主观上有故意(如滥用职权)或过失,客观上有滥用职权、玩忽职守等失职渎职行为,且造成了一定的危害结果。

    认定失职渎职行为要把握以下几个方面:

    阅读全文

  • 3渎职与失职的区别

    一、渎职

    渎职是《中华人民共和国刑法》规定的类罪名的一种,指国家机关工作人员滥用职权或者玩忽职守,致使公共财产、国家和人民利益遭受重大损失的行为。

    渎职罪的特征:

    (1)主体是国家机关工作人员。

    (2)侵犯的客体是国家机关的正常活动。

    (3)客观方面既可以是积极的作为,又可以是消极的不作为,但该行为必须与行为人的职务紧密联系在一起。

    (4)主观方面,滥用职权,徇私舞弊行为是故意,玩忽职守多是过失。

    二、失职

    失职是指工作人员对本职工作不认真负责,未依照规定履行自己的职务,致使本单位造成损失的行为。失职也可以构成犯罪,当行为人是国家机关工作人员或国有企业工作人员时,失职造成严重损失的构成渎职犯罪。失职的特征

    阅读全文

  • 4失职渎职和责任追究规定

    2011年12月1日,中共西藏自治区委员会办公厅、西藏自治区人民政府办公厅印发《领导干部在维护稳定工作中失职渎职行为责任追究暂行规定》,要求各地各部门结合实际,认真贯彻落实。

    《领导干部在维护稳定工作中失职渎职行为责任追究暂行规定》全文如下:

    第一章总则

    第一条为强化各级领导干部维护稳定的责任,严肃党纪政纪,根据《中国共产党纪律处分条例》、《关于实行党政领导干部问责的暂行规定》和《行政机关公务员处分条例》等规定,结合我区实际,制定本规定。

    第二条本规定适用于全区各级党委、政府及所属机构的领导班子成员和其他领导干部。

    第三条对各级领导干部在维护稳定工作中失职渎职行为的责任追究,坚持实事求是、依法依纪、有错必究、过罚相当、教育与惩戒相结合的原则。

    阅读全文

最近更新:2018-09-14
相关专题
我有疑问咨询律师专业律师解答