在线咨询

法律专题

您的位置:华律网 > 法律专题 > 劳动纠纷 > 劳动仲裁 > 劳动仲裁时效过了能否起诉
伍兴容律师
劳动仲裁时效过了能否起诉

劳动争议申请仲裁的时效期间为一年,仲裁时效期间从当事人知道或者应当知道其权利被侵害之日起计算。 诉讼时效因当事人一方向对方当事人主张权利,或者向有关部门请求权利救济,或者对方当事人同意履行义务而中断。

目录

  • 1劳动仲裁时效过了规定期限,能否起诉

    现实生活中,难免发生当事人因各种各样的原因而耽误仲裁时效的情况,对于这些情况下的劳动争议仲裁的申请,是一概加以拒绝,还是全部受理呢?选择前者,对当事人未免过于苛刻;选择后者,仲裁时效本身则丧失意义。综合现有立法规定,实践中采取区分情况、区别对待的处理方式。

    最高人民法院《关于审理劳动争议案件适用法律若干问题的解释》(法释正2001)14号)第3条规定:劳动争议仲裁委员会根据《劳动法》第82条的规定,以当事人的仲裁申请超过60日期限为由,作出不予受理的书面

    阅读全文

  • 2申请劳动争议仲裁时效期间是多久

    2007年12月29日通过,将于2008年5月1日正式施行的《中华人民共和国劳动争议调解仲裁法》规定,劳动争议申请仲裁的时效期间为一年,仲裁时效期间从当事人知道或者应当知道其权利被侵害之日起计算。

    福州市农民工维权工作站站长、福州新世通律师事务所律师翁齐斌说,说《劳动争议调解仲裁法》规定的一年时效并非绝对。在一定条件下,超出一年仍然可以申请仲裁,这类情形包括:

    劳动争议发生后一年之内,劳动者向用人单位主张权利,或者向有关部门请求权利救济,或者用人单位同意履行义务。在这些情形下,一年时效期间发生中断,仲裁时效期间自劳动者主张权利、寻求救济、用人单位同意履行义务时起重新计算一年期间。

    因不可抗力或者有其他正当理由,当事人不能在一年的仲裁时效期间申请仲裁的,仲裁时效中止。从中止时效的原因消除之日起,仲裁时效期间继续计算。

    阅读全文

  • 3劳动报酬争议仲裁时效不受一年限制

    案情介绍

    从2008年4月14日入职到2009年7月13日劳动合同到期被辞,牛先生一直按合同约定每周工作6天,每月领取2049元工资。被辞的第二个月,他以自己所在公司未为其支付休息日加班及法定节假日加班费、未为其缴纳养老保险为由,申请仲裁裁决该公司依法向其支付加班工资及相应的25%的经济补偿金,同时支付解除劳动关系经济补偿4098元、养老保险赔偿金2240元。该公司辩称双方的劳动合同系到期终止、并非解除,不同意支付补偿金。另外,劳动合同虽对工作时间进行约定,但牛先生每周的实际工作时间5天、且其应休的6天年假事后已经安排休息了9天,故在从未安排其加班的情况下,不应再支付任何加班费用。至于欠缴养老保险金一项,只同意支付牛先生申请仲裁之日起一年内的赔偿金,之前的部分因超过仲裁时效不应支付。仲裁裁决最终支持了牛先生的各项申诉请求。

    案例分析

    阅读全文

  • 4社会保险争议是否适用一年仲裁时效

    【案情介绍】

    2008年1月,丁某进入上海某私营企业工作,担任副总经理一职。丁某与公司签订了一份为期5年的劳动合同,合同期限为2008年1月-2012年12月。劳动合同签订时,双方约定丁某自愿放弃公司为其缴纳社保,公司给予其每月500元社保补贴,丁某在职期间的社保费由丁某按照“自由职业者”的身份自行缴纳。

    阅读全文

  • 5工伤劳动仲裁时效是多久

    劳动仲裁是当事人提起上诉必须经过的一个过程,劳动仲裁主要是将存在争议的事情进行一个决断,那么,工伤劳动仲裁时效有时间限制吗?是多久呢?从什么时候开始算起呢?请大家阅读下文了解!

    一、劳动仲裁申请时效

    2008年5月1日前,根据《劳动法》第八十二条 提出仲裁要求的一方应当自劳动争议发生之日起六十日内向劳动争议仲裁委员会提出书面申请。仲裁裁决一般应在收到仲裁申请的六十日内作出。对仲裁裁决无异议的,当事

    阅读全文

  • 6劳动仲裁时效中断情形

    2008年5月1日起施行的《劳动争议调解仲裁法》第27条规定:“劳动争议申请仲裁的时效期间为一年。仲裁时效期间从当事人知道或者应当知道其权利被侵害之日起计算。因当事人一方向对方当事人主张权利,或者向有关部门请求权利救济,或者对方当事人同意履行义务而中断。从中断时起,仲裁时效期间重新计算。因不可抗力或者有其他正当理由,当事人不能在本条第一款规定的仲裁时效期间申请仲裁的,仲裁时效中止。从中止时效的原因消除之日起,仲裁时效期间继续计算。劳动关系存续期间因拖欠劳动报酬发生争议的,劳动者申请仲裁不受本条第一款规定的仲裁时效期间的限制;但是,劳动关系终止的,应当自劳动关系终止之日起一年内提出。”

    由此可知劳动仲裁中断的情形有以下几种:

    1、已向对方当事人主张权利。包括向用人单位或上级机关申诉、向对方发律师函等方式。例如职工对解除劳动合同决定不服,向用人单位(或上级领导机关)提出申诉,属于“有正当理由”。职工对于用人单位(或上级领导机

    阅读全文

最近更新:2018-09-17
相关专题
我有疑问咨询律师专业律师解答
  • 我去年7月份左手中指伤了一次,公司没有在我伤愈后给... 2019-01-16

    证明什么就实事求是地写什么 祝您早日解决,如需进一步帮助,请点击我头像右侧的电话,与我电话(同微)沟通。[详情]

  • ;我在深圳上班;公司按2200元工资买社保算违法吗... 2019-01-16

    违法 可以申请劳动仲[详情]

  • 我是做服装的,老板不发工资拖了半年了,有23000... 2019-01-16

    向当地劳动监察部门投诉处理[详情]

  • 我是一名工人,从1997年上班以来,厂子一直从工资... 2019-01-16

    养老保险是社会保障制度的重要组成部分 是社会保险五大险种中最重要的险种之一。所谓养老保险(或养老保险制度)是国家和社会根据一定的法律和法规 为解决劳动者在达到国家规定的解除劳动义务的劳动年龄界限 或因年老丧失劳动能力退出劳动岗位后的基本生活而建立的一种社会保险制度。为做好企业年金备案工作 根据劳动保障部《关于企业年金方案和基金管理合同备案有关问题的通知》(劳社部发[2115]35号)要求 现就开具企业基本养老保险参保缴费证明有关事项通知如下:一各地要高度重视和支持符合条件的企业建立企业年金 凡企业提出申请要求经办机构开具参保缴费证明的 经办机构应在接到申请后三天之内办理完毕。二缴费证明统一以经办机构名义出具 各级经办机构要确定专人负责此项工作。出具证明时要认真核实参保企业的参保登记和缴费情况 据实填写《基本养老保险缴费证明》 不得弄虚作假。三开具证明按照属地归口的原则办理 经办机构只对本级参保企业开具证明 不得越级和跨区开具[详情]

伍兴容律师

伍兴容律师

【四川-成都】

联系电话:13880530121

伍兴容律师,就职于四川发现律师事务所,擅长民事纠纷、合同纠纷、房地产纠纷、追讨债务,股权转让,交通事故,人身伤害赔偿及常年法律顾问等。在处理复杂、重大...详细>>

热门专题推荐
根据您的需求选择服务

用户行为分析:用户进行阅读文章后咨询律师用户与律师的沟通效率可提35.7% !

全国劳动纠纷律师查找
伍兴容律师
自媒体文章