在线咨询

法律专题

您的位置:华律网 > 法律专题 > 婚姻家庭 > 抚养费 > 被抚养人生活费计算
沈辉律师
被抚养人生活费计算

被抚养人生活费计算标准有规定吗?人身损害赔偿的被抚养人生活费赔偿标准是什么?工伤事故中被抚养人生活费计算标准是什么?被抚养人生活费赔偿的相关法条有哪些?这些问题我们会为大家解答。

目录

  • 1人身损害赔偿的被抚养人生活费

    至2010年6月30日,最高人民法院公布适用《中华人民共和国侵权责任法》若干问题的通知,其第四条明确,人民法院适用侵权责任法审理民事纠纷案件,如受害人有被抚养人的,应当依据《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第二十八条的规定,将被抚养人生活费计入残疾赔偿金或死亡赔偿金。)

    被扶养人生活费根据扶养人丧失劳动能力程度,按照受诉法院所在地上一年度城镇居民人均消费性支出和农村居民人均年生活消费支出标准计算。被扶养人为未成年人的,计算至十八周岁;被扶养人无劳动能力又无其他生活来源的,计算二十年。但六十周岁以上的,年龄每增加一岁减少一年;七十五周岁以上的,按五年计算。

    其中,被扶养人是指受害人依法应当承担扶养义务的未成年人或者丧失劳动能力又无其他生活来源的成年近亲属。被扶养人还有其他扶养人的,赔偿义务人只赔偿受害人依法应当负担的部分。举个例子,若被抚养人是受害人的母

    阅读全文

  • 2工伤事故中被抚养人生活费

    工伤事故中被抚养人生活费:

    在工伤事故中死亡的,应该支付供养亲属抚恤金。

    按照《工伤保险条例》规定,供养亲属抚恤金由工伤保险基金支付,按照职工本人工资的一定比例支付。其中配偶为40%,其他亲属每人每月30%。

    但是供养亲属抚恤金怎么计算?是否按照《人身损害司法解释》的规定,配偶和亲属未满60周岁的,计算20年,超过60周岁不满75周岁的,每大一岁减一年,超过75周岁的,按5年计算;

    未成年子女的,计算至18周岁?

    供养遗属抚恤金:

    1. 未成年子女的,计算至18周岁.

    2. [父母配偶等享受抚恤金的条件]-----男60周岁以上,女55周岁以上并且没有其他生活来源,才可按各自的标准享受抚恤金.

    阅读全文

最近更新:2018-03-01
相关专题
我有疑问咨询律师专业律师解答