在线咨询

法律专题

您的位置:华律网 > 法律专题 > 房产纠纷 > 相邻权 > 相邻权纠纷案例
邓小军律师
相邻权纠纷案例

相邻权是指不动产的占有、使用者在行使所有权或使用权时,有权要求其相邻方履行一定义务的一种资格。根据法律规定,不动产所有人和使用人行使权利时,享有要求其他相邻方提供便利或者是接受一定限制的权利。

目录

  • 1相邻权纠纷的特殊案例

    [案情]

    原告:XXX,男,汉族,住湖北省宜昌市XX路XX花园X号楼。

    被告:XXX,男,汉族,住湖北省宜昌市XX路XX花园X号楼。

    委托代理人陈喻伟,湖北竟成律师事务所律师。

    原、被告住所同在宜昌市XX路XX花园X号楼,系楼上楼下的邻居关系。2004年9月25日晚,被告屋内漏水,同为该楼住户的原告另一邻居A下班回家时发现被告家漏水,敲被告家中的门无人,遂告诉一楼住户B赶快去

    阅读全文

  • 2相邻权纠纷案例分析

    6月17日,山东省济南市棋盘二区5号楼的居民向记者反映,由于该幢楼的楼顶有户居民,买了房子不住人,而是放养了成群成群的鸽子,致使楼下的居民不敢开窗透风,否则就是满地鸽子毛和股股臭味,让居民无法正常生活。

    17日上午,记者来到居民反映的棋盘二区5号楼。站在楼前,抬头一看,顶楼一家住户的阳台上、楼顶上蹲着几十只鸽子,还不停地发出“咕咕”的叫声。

    沿着楼梯爬到顶楼,敲这家住户的门,始终没有人应,只听到屋子里传出“咕咕”的叫声,还有扇动翅膀发出的“沙沙”声。通过顶楼楼道的窗户,记者看到这家住户阳台上都用钢筋封了,一群群鸽子从钢筋之间飞出屋外,或者从外边钻进屋里。鸽子的腿上都缠着不同颜色的胶带,看上去像是信鸽。

    楼下的一位住户说,六七年前,顶楼一户邻居搬走了,有人买下这套房子,但一直没住人,养了几百只鸽子。“有一次我敲开门进去过,里面啥家具都没有,就是一些木架子,上面都是鸽子,少说得有两三百只。”5号楼的一位

    阅读全文

  • 3相邻权纠纷案件的法律启示

    一、案情

    王某等35人的住宅区与衡阳市公安局交巡警支队原办公楼共同坐落于衡阳市船山西路30号,多年来一直共同使用一条出入通道,后交巡警支队因为搬迁新址,将原办公楼所在地的土地使用权转让给梦园房地产开发公司(以下简称梦园公司),转让后导致王某等35人的住宅区出入通道直接穿越梦园公司,梦园公司为了有利于对该土地进行开发于2007年与衡阳市公安局协商,开辟了一条新的出入通道供王某等住户出入,并对原水电、煤气进行了...

    阅读全文

  • 4相邻权纠纷案件的特点及处理对策

    着社会主义新农村建设事业和城市化建设的不断推进,以及公民法律意识和权益保护意识的增强,法院受理的相邻纠纷案件也在变化中不断增多,过去的“相邻”大多是“平面”的,而如今逐渐变化为“立体”的相邻。过去城乡常见的因截水、排水、通行、通风、采光等相邻纠纷案件逐渐变化为因野蛮装修、废气、噪声、粉尘损害等。我《国民法通则》第八十三条规定:不动产的相邻各方,应当按照有利生产、方便生活、团结互助、公平合理的精神,正确处理截水、排水、通行、通风、采光等方面的相邻关系。给相邻方造成妨碍或者损失的,应当停止侵害,排除妨碍,赔偿损失。

    一、相邻纠纷案件的特点

    笔者经过多年的民事审判实践,通过对相邻纠纷案件进行分析发现此类案件主要有如下五个特点:

    一是案件当事人都是邻居,甚至大部分还是亲戚,在生产生活中朝夕相处,双方如发生纠纷易激发矛盾,甚至引发争斗。

    阅读全文

  • 5建筑物区分所有权和相邻权的区别适用

    原告叶某、沈某、董某、朱某、林某均居住在江苏省扬州市房地产测绘队所有楼房的同一单元内。该幢房屋为商住楼,测绘队将位于该单元一、二楼的营业用房租给孙某夫妻经营火锅店。原告认为,火锅店擅自在房屋一楼与二楼的楼梯间开设边门,其对边门的使用致使楼梯间的墙面与楼梯踏步污损较重,为此,5名原告以测绘队、火锅店及孙某夫妻为被告诉至法院,要求被告立即用砖墙封闭在一楼、二楼楼道旁擅自开设的边门,恢复原状。

    法院经审理判令被告用砖墙封闭一楼边门;针对二楼边门,采取从房内加设水坝型门槛的措施,确保房内之水不能外流至楼梯间。

    法律法规明确规定了建筑物区分所有权和相邻关系的定义,对其内涵在此不作阐述。应予注意的是,上述两个概念在特定场合下出现选择适用的问题,即在区分所有的建筑物内,各所有人或使用人因专有部分之间或专有部分与共有部分之间彼此邻近形成相邻关系时,业主应基于建筑物区分所有权还是相邻权来维护自身权益。嘉定交通事故代理律师

    本案中,两个边门虽开设在楼梯间,但并未阻碍其余业主的上下通行,只是火锅店从边门倾倒垃圾、泔水的行为导致楼梯间卫生环境较差,虽不方便居民的生活,却有利于火锅店的生产经营,双方利益形成冲突。在此类案件的审

    阅读全文

  • 6该起相邻权纠纷该如何处理

    原告赖某于1999年在某中学后门附近建自住宅一栋,房屋建好后,因房屋背朝大路,故在建好的房屋旁边垒出一道宽约1米、长约4米的过道以便通行。2007年3月,邻居温某以赖某的通道占用其土地为由,强行将该通道掘毁,致使赖某无法通行。赖某遂以温某侵犯其相邻权为由起诉至法院,要求法院责令被告温某恢复通道。法院经现场勘察后查明,赖某住宅并无其他可用通道可供通行。

    [分歧]

    观点一:赖某于1999年自建房屋时,应该考虑到通道问题。但是其在建房过程中,并没有将过道用地计算在内,而且在房屋建好后,未与邻居温某协商而自垒过道,其行为不应受法律保护。故应原告的诉讼请求不予支持。

    观点二:赖某虽然在1999年建房时未与温某协商,但是在其自垒通道以及通道形成后长达8年的时间里,被告作为邻居应该知晓通道的存在,但是却并未提出异议,故可认为其对通道的默认。且该通道作为赖某家唯一可通行

    阅读全文

最近更新:2018-09-05
相关专题
我有疑问咨询律师专业律师解答
  • 我家住最顶层,楼顶漏水把家里地板,床,墙面均严重受... 2018-11-19

    找开发商解决[详情]

  • 加工的货款不给以各种理由拒付。 2018-11-18

    建议与对方协商付款,如协商不成可与律师面谈协商沟通具体案情,准备证据材料以法律途径追索。[详情]

  • 我家门前自留地,我父亲在20年前种的树被开发商强行... 2018-11-18

    不合法[详情]

  • 请问我一家有五口人应该要住多大面积的房子 2018-11-18

    如果考虑经济的话120平的三房二厅二卫足够了,毕竟现在房子太贵了,1万多一平就算想多买10平就要多花10几万呢。增加经济负担。

    120的房子虽说小了点,但很实用。三代人有两个卫生间比较方便。现在这样的房子都会把客厅做的稍大些,和餐厅连起来,看上去足够大了,无论自家人还是有客人来都不会很拥挤。相对卧室较小些,但摆上床、衣柜、电视柜也够了,就是紧凑些,不过床前柜可能就没地方了,好在现在电视可以买液晶的挂墙上。

    切忌买房时要看看得房率。就是最后的实用面积到底有多少。必要时要把每个房间内部尺寸一一核对量好。一般板式小高层得房率相对高些。
    有的房子得房率低,对这种紧凑型住房来说,有时一平米都很重要,比如像本来面积就不大的卫生间,多出一平感觉就差好多呢。所以一定要多找几套房子好好比较。

    以后家庭条件改善了要换新房时,这种面积也比较好卖。
    [详情]

邓小军律师

邓小军律师

【四川-成都】

联系电话:13880855153

邓小军律师、男,金牛律师,中华全国律师协会会员,四川省律师协会会员,现为四川兴蓉律师事务所主办律师,并担任多家企业的法律顾问,房产纠纷与建筑工程专业律...详细>>

热门专题推荐
根据您的需求选择服务

用户行为分析:用户进行阅读文章后咨询律师用户与律师的沟通效率可提35.7% !

全国房产纠纷律师查找
邓小军律师
自媒体文章