在线咨询

法律专题

您的位置:华律网 > 法律专题 > 婚姻家庭 > 事实收养 > 事实收养
沈辉律师
事实收养

所谓事实收养,主要是指未经登记或者公证的收养行为,即欠缺合法收养的法定程序性要件,其具体表现有以下几种情形。1、收养弃婴。2、收养孤儿。3、收养走失或者流浪的儿童。4、无计划生育的婴儿(多为女婴)被私下送养、私下收养。

目录

  • 1事实收养关系如何认定

    收养法实施前建立的事实收养关系,即指1992年4月1日前成立的,亲友、群众公认,或有关组织证明确以养父母与养子女关系长期共同生活的收养关系,由于当时并没有规定收养的专门法律规定,所以事实收养关系虽未办理合法手续,也应按收养关系对待。因此,对于收养法实施前已建立的事实收养关系,当事人可以申办事实收养公证。

    凡当事人能够证实双方确实共同生活多年,以父母子女相称,建立了事实上的父母子女关系,且被收养人与其生父母的权利义务关系确已消除的,可以为当事人办理收养公证。收养关系自当事人达成收养协议或因收养事实而共同生活时成立,办理事实收养公证由收养人住所地公证处受理。

    阅读全文

  • 2如何办理事实收养公证

    如何办理事实收养公证?公证处在办理事实收养公证中,特别注意审查当事人之间形成事实收养或抚养的时间,因为事实收养或抚养形成的时间不同,决定了适用的法律、政策不同。

    对于1992年3月31日原《收养法》实施前形成的事实收养关系,公证机构可以为其办理事实收养公证。1992年4月1日原《收养法实施后,至1999年3月31日新《收养法》实施前形成的事实收养关系,不符合原《收养法》规定的,公证机构不得办理事实收养公证,但可以对当事人之间抚养的事实进行公证。

    收养人(抚养人)申请办理事实收养公证或事实抚养公证应当提交以下证明材料:

    阅读全文

  • 3事实收养的特征及原因

    事实收养,主要是指未经登记或者公证的收养行为,即欠缺合法收养的法定程序性要件,其具体表现有以下几种情形。1、收养弃婴。2、收养孤儿。3、收养走失或者流浪的儿童。4、无计划生育的婴儿(多为女婴)被私下送养、私下收养。5、对被拐卖儿童的扶养。6、无子女者为承续宗嗣认养他人子女。7、无子女者为老有所养而收养他人子女。8、亲生父母确无抚养能力而将子女送人收养。分析上述情形的特征有两点。一是事实收养人善意者...

    阅读全文

  • 4如何对待事实事实收养问题

    如何对待事实事实收养问题  收养,是公民领养他人子女为自己的子女的法律行为。也就是说,把他人子女作为自己子女来抚养,使收养人和被收养人之间产生父母子女关系[1]。收养人通过收养他人子女为自己子女的法律行为,从而在收养人与被收养人之间拟制形成父母子女的法律关系。新中国建立后,收养行为和收养关系受婚姻法、收养法等相关法律法规所规范和调整,合法的收养关系受到国家的保护。在历史上的传统社会中,虽然存在将他...

    阅读全文

  • 5事实收养的解除条件

    实收养的解除条件  事实收养指双方当事人符合法律规定的条件,未办收养公证或登记手续,便公开以养父母养子女关系长期共同生活的行为。  《收养法》规定,只有符合以下条件,才能由一方提出解除收养关系的要求:  一是收养人不履行抚养义务,有虐待、遗弃等侵害未成年养子女合法权益行为的,送养人有权要求解除养父母与养子女的收养关系;  二是养父母与成年养子女关系恶化,无法共同生活的,可以协议解除收养关系。不能达...

    阅读全文

  • 6事实收养能否办理公证呢

    《收养法》实施前,虽未履行法律手续,但已经形成收养事实的收养关系,当事人可以申办事实收养公证。凡当事人能够证实双方确实共同生活多年,以父母子女相称,建立了事实上的父母子女关系,且被收养人与其生父母的权利义务关系确已消除的,公证处可以为当事人办理收养公证。公证处办理此类事实收养公证,应当按收养关系形成时的有关规定和条件进行审查把关,确认收养关系是否真实、合法。经审查确认事实形成的收养关系真实合法的,应当依法出具公证书。收养关系自当事人达成收养协议或公证书确认或公证书确认的收养事实形成之日起成立。事实收养公证由收养人住所地的公证处管辖。

    阅读全文

最近更新:2018-09-13
相关专题
我有疑问咨询律师专业律师解答
  • 婚前买房,婚后他一个人还贷,离婚房产怎么分 2019-02-21

    可以分割婚姻关系存续期间共同还贷部分。建议就具体情况从平台向我发起专问,会得到更好更专业详细的讲解。 [详情]

  • 我们分居十多年了。可对方不愿意离婚怎么办呢? 2019-02-21

    你好,可以通过诉讼要求离婚。[详情]

  • 你好请问一下,身份证的名字能改? 2019-02-21

    可以修改。 根据《中华人民共和国户口登记条例》第十八条和公安部三局关于执行户口登记条例的初步意见第九条的规定 公民申请更改姓名按如下规定办理:(1)凡因户口登记部门工作失误造成公民姓名差错的 由造成差错的派出所出具证明 经现户口登记地派出所所长批准后 给予更正。(2)未满十八周岁的公民 要求变更姓名的 由本人或监护人写出书面申请 在校学生由学校出具证明 经派出所所长批准后 给予变更。被收养或被认领的的人 年龄较大的需征得本人同意。(3)原冠夫姓的妇女申请去掉夫姓 或称氏改为姓名的 以及僧道尼由法名改为俗名的 经派出所所长批准后 给予变更。未满18周岁的公民需要更改姓名的 可由父母或抚养人提出书面申请 经户口登记机关核实情况后予以变更 对18周岁以上的公民 原则上不予更改 确有正当理由需要更改姓名的 由本人提出书面申请 如属干部职工还须持所在单位的组织人事部门准予更改的证明 经责任区民警审查 派出所长提出意见 报上级户籍管理部门审批同意后 才可给予更改。对依法剥夺政治权利的人正在受刑法处罚的人和正在劳教的人 一律不得更改姓名。扩展资料:根据《中华人民共和国户口登记条例》第1718条的规定 需更改名字 可向户口所在地派出所申请 并把需要改名的理由写充分 到当地派出所户籍室办理。户口登记机关认为有必要时 将向申请人索取有关证明。18周岁以下的人需变更姓名 由本人或者父母收养人向户口登记机关申请变更登记 18周岁以上 由本人向户口登记机关申请变更登记。在实践中 一般说来 18周岁以下的人更改名字比较方便 派出所容易批准。而18周岁以上的人要更改名字 就会麻烦些。你必须提供充分的理由和可靠的证据 让派出所相信你改名字是必要的。请记住:最关键是理由。第一是本人要表达改名的意愿 第二是理由要充分 第三是本人要承诺改名后引起的民事和法律责任均由自己承担 且一生只能更改一次。16 周岁以后 须由本人提出书面申请并持有效证明材料报公安机关审批。依法被剥夺政治权利和正受刑事处罚和劳动教养者 不得变更姓名。公民依法变更姓名后 原姓名作为“曾用名”备查。也就是说你要写一个改名申请给户口所在地的派出所 通过盖章后到所在地公安局户籍股登记 当然要带户口簿。投档案后大约15或7个工作日后可以正式更改 户口簿里面会写你曾用名是什么 现名是什么。 毕业证什么的需要用到证明你的身份的时候须带上户口簿配合。[详情]

  • 18的丨月份我儿子结婚从礼拜四到下个礼拜一礼拜二上... 2019-02-21

    建议咨询公司相关部门[详情]

沈辉律师

沈辉律师

【四川-成都】

联系电话:13438213501

  沈辉  四川循定律师事务所主任律师成都精英律师团创始人  擅长领域:国内离婚继承|涉外婚姻继承  沈辉律师先后执业于四川法典律师事务所(高级合伙人...详细>>

热门专题推荐
根据您的需求选择服务

用户行为分析:用户进行阅读文章后咨询律师用户与律师的沟通效率可提35.7% !

全国婚姻家庭律师查找
沈辉律师
自媒体文章