在线咨询

法律专题

您的位置:华律网 > 法律专题 > 房产纠纷 > 房产纠纷 > 婚前买房属于共同财产吗
邓小军律师
婚前买房属于共同财产吗

婚前买房属于共同财产吗专题为您收集最新婚姻法关于婚前买房属于共同财产吗的规定,华律在线律师免费解答转移婚前买房属于共同财产吗问题

目录

  • 1婚前买房属于共同财产吗

    房产属于夫妻共同财产吗?

    房子为男方父母婚前为新人全款买的,房产证在婚后办理,只写男方一人名字,属于夫妻共同财产吗?

    新余律师解答:

    最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二)第二十二条 当事人结婚前,父母为双方购置房屋出资的,该出资应当认定为对自己子女的个人赠与,但父母明确表示赠与双方的除外。

    在本案的具体情况下,男方父母婚前所买的,应该认定为对男方的个人赠与,而且,房产证上只有男方的名字,因此,房子是男方的婚前个人财产,不是夫妻共同财产。

    阅读全文

最近更新:2018-03-06
相关专题
我有疑问咨询律师专业律师解答
邓小军律师

邓小军律师

【四川-成都】

联系电话:13880855153

邓小军律师、男,金牛律师,中华全国律师协会会员,四川省律师协会会员,现为四川兴蓉律师事务所主办律师,并担任多家企业的法律顾问,房产纠纷与建筑工程专业律...详细>>

热门专题推荐
根据您的需求选择服务

用户行为分析:用户进行阅读文章后咨询律师用户与律师的沟通效率可提35.7% !

全国房产纠纷律师查找
邓小军律师
自媒体文章