在线咨询

法律咨询

您的位置:华律网首页 >法律咨询 > 推荐咨询 > 婚姻家庭
我和媳妇刚结婚一个月。过了12万彩礼。现在她提出要和我离婚。彩礼钱还能

我和媳妇刚结婚一个月。过了12万彩礼。现在她提出要和我离婚。彩礼钱还能要回来吗?

精选答案推荐

华律法律问答顾问

最高人民法院《关于适用中华人民共和国婚姻法若干问题的解释二》第十条规定:“当事人请求返还按照习俗给付的礼的,如果查明属于以下情形,人民法院应当予以支持: (一)双方未办理结婚登记手续的;
(二)双方办理结婚登记手续但确未共同生活的;
(三)婚前给付并导致给付人生活困难的。
适用前款第(二)、(三)项的规定,应当以双方离婚为条件。”此条件的规定,标志着人民法院正式以司法解释的形式对于彩礼纠纷问题如何处理作出明确规定。

提醒:以上咨询为用户常见问题,经整理发布,仅供参考学习。

相似优质问题答案

我和我媳妇结婚前过了13万彩礼,现在过了五个月离婚了,彩礼钱能要回来么

华律法律问答顾问

彩礼返还有一定的条件,人民法院支持返还彩礼的情形有以下几点:
1. 双方未办理结婚登记手续,即没有结婚;
2. 双方办理结婚登记手续但确未共同生活;
3. 婚前给付彩礼并导致给付人生活困难。
这里返还的必须是彩礼,而彩礼必须是基于当地习俗、以结婚为目的给的财产,不具有这些性质是不需要返还的。



刚结婚闹离婚彩礼钱还能要回来吗?

华律法律问答顾问

最高人民法院《关于适用中华人民共和国婚姻法若干问题的解释二》第十条规定:“当事人请求返还按照习俗给付的彩礼的,如果查明属于以下情形,人民法院应当予以支持:
(一)双方未办理结婚登记手续的;
(二)双方办理结婚登记手续但确未共同生活的;
(三)婚前给付并导致给付人生活困难的。
适用前款第(二)、(三)项的规定,应当以双方离婚为条件。”此条件的规定,标志着人民法院正式以司法解释的形式对于彩礼纠纷问题如何处理作出明确规定

刚结婚4个月老婆就让碰一下现在他要提出离婚当出过彩礼12万就给退9万合理吗能都要回来吗

华律法律问答顾问

如果未进行结婚登记,彩礼原则上应予返还,但应根据同居时间和生育情况适当减少数额。如果已经进行结婚登记,彩礼原则上不予返还,如果未共同生活,彩礼应当全额返还,可根据实际情况主张权利

查看更多 相关优质咨询
查看更多 相关咨询
热门法律咨询
最新法律咨询
相关标签

热门城市 周边律师 专长律师 热门推荐