在线咨询

法律咨询

您的位置:华律网首页 >法律咨询 > 推荐咨询 > 综合
男方老人A女方去世,儿子要求分割房产,有法律规定暂不能分割吗?

男方老人A女方去世,儿子要求分割房产,有法律规定暂不能分割吗?

精选答案推荐

华律法律问答顾问

没有按继承法,继承人有权分割被继承人遗产所有继承人协商如何分割遗产,无法协商一致,可以法院起诉《继承法》第二条继承从被继承人死亡时开始。第八条继承权纠纷提起诉讼的期限为二年,自继承人知道或者应当知道其权利被侵犯之日起计算。但是,自继承开始之日起超过二十年的,不得再提起诉讼。

提醒:以上咨询为用户常见问题,经整理发布,仅供参考学习。

相似优质问题答案

儿子不争气,女方年老无法生育,男方想另立家庭,女方不同意。离婚后财产怎么分割。

华律法律问答顾问

离婚财产分割涉及很多内容的,包括不动产存款等,还有婚前婚后等区分,建议委托律师处理。

协议离婚后,男方给女方五万,两个孩子归男方,还有一处房产,女方不抚养小孩,现在女方想要起诉分割房产,请问可以吗

华律法律问答顾问

你好,双方是如何协议分割夫妻共同财产的?如果没有协议,你有权起诉要求分割。

家中老人再婚,再婚前有一套房子,老人去世后老伴要求分割房产,是否应该分割

华律法律问答顾问

因为该房子是婚前获得的,我无法判断你们房子的获得的方式是一次性获得还是首付分期购买,如果是一方婚前一次性购买,那么该房子属于一方婚前个人财产。如果是首付分期,婚后共同还贷,那么离婚时,关于房子的所有权归属双方可以协商。但是一般来说该房的所有权归属于首付购买的一方,另一方有权请求分割自己的出资额以及婚后还贷数额及其对应的增值部分。

查看更多 相关优质咨询
查看更多 相关咨询

热门城市 周边律师 专长律师 热门推荐