陈泰律师
何丽国律师
肖桂娥律师
刘祖虎律师
在线咨询

免费发布咨询,坐等律师在线服务

  • 需求发布后

    10分钟内收到律师在线回复

  • 每个咨询

    平均有多个律师参与回复

  • 99%以上

    得到了圆满解决

立即发布咨询

法律咨询

您的位置:华律网首页 > 法律咨询 > 北京法律咨询 > 西城区法律咨询 > 婚姻家庭法律咨询
吴树雄律师
沈佳鹏律师
谭君耀律师
我和女友订婚了过了10万块的彩礼 因结婚要的太过了

我和女友订婚了过了10万块的彩礼 因结婚要的太过了 提出分手 女方应不应该归还彩礼

咨询编号:9251653|北京-西城区|2017-06-19 19:54|9 位律师回复

律师回答

李同红律师

  • 地区:北京-朝阳区
  • 咨询电话:13801026893
  • 帮助网友:158280 次
  • 点赞人数:442 人

你好,未办理结婚登记的,需要返还彩礼。

2017-06-19 19:56

0

刘晓梅律师

  • 地区:北京-朝阳区
  • 咨询电话:13810485560
  • 帮助网友:4827 次
  • 点赞人数:11 人

可以要求返还

2017-06-19 19:56

0

金颖律师

  • 地区:北京-朝阳区
  • 咨询电话:4007729915
  • 帮助网友:180741 次
  • 点赞人数:1230 人

你好,需要返还彩礼。

2017-06-19 19:57

0

李杰清律师

  • 地区:天津-和平区
  • 咨询电话:13121169660
  • 帮助网友:207 次
  • 点赞人数:0 人

有没有共同生活在一起?具体说,如果没有共同生活也没有登记,可以要求对方返还。

2017-06-19 19:57

0

李建成律师

  • 地区:北京-朝阳区
  • 咨询电话:4006777998
  • 帮助网友:281134 次
  • 点赞人数:1017 人

可以要求返还彩礼钱

2017-06-19 20:02

0

王鹏飞律师

  • 地区:北京-朝阳区
  • 咨询电话:13810509861
  • 帮助网友:1646 次
  • 点赞人数:0 人

最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二)第十条规定:当事人请求返还按照习俗给付的彩礼的,如果查明属于以下情形,人民法院应当予以支持: (一)双方未办理结婚登记手续的; (二)双方办理结婚登记手续但确未共同生活的; (三)婚前给付并导致给付人生活困难的。 适用前款第(二)、(三)项的规定,应当以双方离婚为条件。

2017-06-19 20:13

0

顾倩律师

  • 地区:北京-东城区
  • 咨询电话:18611201551
  • 帮助网友:81141 次
  • 点赞人数:256 人

您好,登记结婚或共同生活,彩礼一般不予返还,若存在、未办理结婚登记手续、办理结婚登记手续但确未共同生活、婚前给付并导致给付人生活困难的情况除外,建议来电咨询,为您进一步分析

2017-06-19 23:34

0

包健律师

  • 地区:河北-廊坊
  • 咨询电话:15630697812
  • 帮助网友:3304 次
  • 点赞人数:15 人

未办理结婚登记手续的,可以要求女方返还彩礼。如需帮助,可来电或添加微信(手机号)与我联系,以便为您解决问题。

2017-06-19 23:45

0

许江博律师

  • 地区:北京-朝阳区
  • 咨询电话:18811477213
  • 帮助网友:26366 次
  • 点赞人数:23 人

你好,可以的,协商不成,起诉要回的

2017-06-20 11:00

0

查看更多相关咨询
查看更多相关知识
查看更多最新咨询