张玥律师
任勇律师
李常永律师
张岩律师
在线咨询

免费发布咨询,坐等律师在线服务

  • 需求发布后

    10分钟内收到律师在线回复

  • 每个咨询

    平均有多个律师参与回复

  • 99%以上

    得到了圆满解决

立即发布咨询

法律咨询

您的位置:华律网首页 > 法律咨询 > 陕西法律咨询 > 西安法律咨询 > 房产纠纷法律咨询
赵君君律师
徐冰兰律师
辞职,单位是否有权收回我拥有全产权的集资房?

本人1999年参加工作,于2003年以成本价参加单位集资建房,土地性质为单位划拨。与单位签订房地产买卖契约,在其他约定栏盖有“乙方承认并执行XXX单位集资建房办法的通知”章,该通知规定“参加集资建房的职工需写出为院服务的承诺书,在职在岗者工龄不满5年的须承诺为单位服务15年以上。服务期未满调离本院者,以原购房款扣除折旧后退还本人,住房收归单位所有。服务未满被辞退、除名等个人原因离岗者,须按离岗时的价格补交土地出让金”。此条承诺在集资建房申请表中以一栏固定条款由本人签字确认。
2005年入住后,单位于2009年办理了房产证(但由单位保管),产权人为我,产权100%,房屋性质为私有(可我在产权中心办的房屋登记簿中房屋性质显示是房改房,取得方式为房改购房)。
现在我服务将近13年了,想辞职另谋职业,查询到最高法在1992年有关于房地产案件受理问题的通知,第三条规定“因单位内部建房、分房等而引起的占房、腾房等房地产纠纷,均不属于人民法院主管工作的范围,当事人为此而提起的诉讼,人民法院应依法不予受理或驳回起诉,可告知其找有关部门申请解决”。
想请教各位律师:
1、    房产证已办,我现在辞职的话,单位是否能通过法院起诉或通过仲裁委员会收回我的房子?
2、    如果单位以房屋为由拒不办理我的离职手续,我申请劳动仲裁后,劳动仲裁委员会是否有权力判定我退回房屋?

咨询编号:918367|陕西-西安|2012-03-16 14:25|3 位律师回复

律师回答

李亚娟律师

  • 地区:陕西-西安
  • 咨询电话:15114***
  • 帮助网友:2555 次
  • 点赞人数:3 人

房产证在你名下,单位不能收回房屋。你可以申请劳动仲裁和单位解除劳动关系,仲裁委无权要求你退房。

2012-03-16 15:09

0

李建忠律师

  • 地区:陕西-西安
  • 咨询电话:400-6012-708
  • 帮助网友:75453 次
  • 点赞人数:150 人

按约定办

2012-03-16 15:30

0

查看更多相关咨询
查看更多相关知识
查看更多最新咨询