刘晓梅律师
时胜元律师
袁丽萍律师
靳双权律师
在线咨询

免费发布咨询,坐等律师在线服务

  • 需求发布后

    10分钟内收到律师在线回复

  • 每个咨询

    平均有多个律师参与回复

  • 99%以上

    得到了圆满解决

立即发布咨询

法律咨询

您的位置:华律网首页 > 法律咨询 > 湖南法律咨询 > 长沙法律咨询 > 拆迁安置法律咨询
李同红律师
咨询长沙市农村集体土地征收补偿条例中的特殊情况

您好,我想咨询长沙市农村集体土地征收补偿条例中的特殊情况。
    先简单介绍基本情况,房屋位于长沙的农村集体土地上,1987年批的建房证,证上明确登记为:用于营业性用房(当时政策鼓励从事个体工商户)。该房屋从1987年至今,一直是从事个体经商,有合法的营业执照等相关证件。
    现在面临征收,根据长沙市103号令政策,并没有涉及到该特殊情况。本人在中央政府门户网站查到了《海口市房屋拆迁补偿安置办法解读》中的几种特殊拆迁如何补偿,其政策为:1990年前确定为营业性用法的翻倍补偿。
    请问位于长沙的该集体土地上面的营业性用房子如何征收?参照什么政策?或者如何补偿才合理?
    非常感谢您的答复,谢谢您!

咨询编号:3192994|联系手机:155***|湖南-长沙|2014-03-28 10:50|1 位律师回复

律师回答

兰加林律师

  • 地区:湖南-长沙
  • 咨询电话:13874***
  • 帮助网友:154 次
  • 点赞人数:3 人

长沙市征地补偿实施办法第22条第(一)款规定,1987年1月1日以后兴建的房屋,一律以建设用地批准文件,建设工程规划许可证为依据;(二)市区范围内,1982年4月1日至1986年12月31日兴建的房屋,属原基改建和占用耕地建房的,须经乡(镇,场,街道)批准;未经批准的,按违法建筑处理。...(三)县(市)辖区内,1987年1月1日以前兴建的房屋,根据国家有关规定和实际情况进行认定。对房屋合法建筑面积的认定有异议的,可以在征地补偿安置方案征求意见公告期间向区,县(市)人民政府申请复查,区,县(市)人民政府应当组织国土,规划,建设,房产部门审查后予以确定。

2014-03-28 12:49

1

2014-03-28 14:44华律网用户

主要问题在于房产证上明确认定为:用于营业性用房!由于长沙市103号令未涉及该特殊情况,故政府不予采纳,而造成的个体户营业损失不进行任何补偿。但衡阳、永州、张家界、湘潭等地都有营业性用房的补偿标准。因此,长沙市农村集体土地的合法营业性用房如何补偿?非常感谢你!

兰加林律师2014-03-28 17:29

没有特殊规定就按普通规定要求补偿,造成这一困局并非你的原因,而是政府没有制定相关补偿标准。

查看更多相关咨询
查看更多相关知识
查看更多最新咨询