张彬律师
魏定军律师
李会芳律师
王艳律师
在线咨询

免费发布咨询,坐等律师在线服务

  • 需求发布后

    10分钟内收到律师在线回复

  • 每个咨询

    平均有多个律师参与回复

  • 99%以上

    得到了圆满解决

立即发布咨询

法律咨询

您的位置:华律网首页 > 法律咨询 > 浙江法律咨询 > 杭州法律咨询 > 婚姻家庭法律咨询
四川卓别律师事务所律师
刘军锋律师
四川顶泰律师事务所律师
我和媳妇刚成年,小孩一岁半了,办过婚礼,我是单亲家庭跟的父亲,个人收入三千五一个月小孩给女方我应该出多少抚养费?

我和媳妇刚成年,小孩一岁半了,办过婚礼,我是单亲家庭跟的父亲,个人收入三千五一个月,小孩给女方我应该出多少抚养费

咨询编号:17878514|联系手机:136***|浙江-杭州|2018-12-07 03:28|1 位律师回复

律师回答

华律网顾问团律师

  • 地区:四川-成都
  • 咨询电话:18381***
  • 帮助网友:197034 次
  • 点赞人数:2013 人

我国《婚姻法》第30条规定:“一方抚养的子女,另一方应负担必要的生活费和教育费的一部或全部,负担费用的多少和期限的长短,由双方协议;协议不成时,由人民法院判决”。双方达不成协议或协议无效需由人民法院判决时,按最高人民法院《关于人民法院审理离婚案件处理财产分割问题的若干具体意见》,应注意以下几点:
(1)抚养费负担数额。不直接抚养一方的给付标准,有固定收入的应为月总收入的20%--30%;负担两个以上子女抚养费的一般不超过月总收入的50%。无固定收入的,抚养费数额可按照当年总收入或同行业平均收入,参照上述比例确定。当然,如果有特殊情况,给付的比例可以适当调整。如果一方无经济收入或者下落不明,则可用其财物折抵子女抚养费。
《最高人民法院关于人民法院审理离婚案件处理子女抚养问题的若干具体意见》第7条规定:子女抚养费的数额,可根据子女的实际需要、父母双方的负担能力和当地的实际生活水平确定。
有固定收入的,抚养费一般可按其月总收入的百分之二十至三十的比例给付。负担两个以上子女抚养费的,比例可适当提高,但一般不得超过月总收入的百分之五十。

2018-12-07 11:01

0

查看更多相关咨询
查看更多相关知识
查看更多最新咨询
猜你感兴趣