张彬律师
魏定军律师
李会芳律师
王艳律师
在线咨询

免费发布咨询,坐等律师在线服务

  • 需求发布后

    10分钟内收到律师在线回复

  • 每个咨询

    平均有多个律师参与回复

  • 99%以上

    得到了圆满解决

立即发布咨询

法律咨询

您的位置:华律网首页 > 法律咨询 > 内蒙古法律咨询 > 呼和浩特法律咨询 > 婚姻家庭法律咨询
四川卓别律师事务所律师
刘军锋律师
四川顶泰律师事务所律师
我和父母在一个户口,我爷爷去世。我奶奶自己一个户口,我父母的户口和我奶

我和父母在一个户口,我爷爷去世。我奶奶自己一个户口,我父母的户口和我奶奶的户口都在同一个办事处。我今年21周岁,想把我的户口落在我奶奶的户口里。可以吗?

咨询编号:17855323|联系手机:138***|内蒙古-呼和浩特|2018-12-05 16:35|1 位律师回复

律师回答

华律网顾问团律师

  • 地区:四川-成都
  • 咨询电话:18381***
  • 帮助网友:200202 次
  • 点赞人数:2022 人

合法的。户口与爷爷奶奶在一起属于正常的。
以山西省为例,根据《山西省常住户口登记管理规定》:
第六十八条 符合以下情形之一的,公民可以申请投靠迁移:
(一)父母投靠其成年子女的,不受年龄限制;
(二)未婚子女、离异子女投靠父母的;
(三)夫妻投靠的,不受婚龄限制。
第六十九条 公民申请投靠迁移,应当提交以下材料:
(一)投靠人和被投靠人居民户口簿、居民身份证;
(二)被投靠人的房屋产权证或宅基地使用权证;
(三)家庭成员身份及相互关系证明;
(四)夫妻投靠的需提供结婚证,未婚子女投靠父母的需提供未婚证明,离异子女投靠父母的需提供离婚证或者法院判决书。
(五)农村地区的投靠迁移需提供乡级人民政府和村委会出具的同意接收证明。

2018-12-05 16:41

0

查看更多相关咨询
查看更多相关知识
查看更多最新咨询
猜你感兴趣