搜索 咨询
我的位置:华律网首页 > 法律咨询 > 内蒙古法律咨询 > 巴彦淖尔市法律咨询 > 合同纠纷法律咨询

现在在读职高高一没有高中毕业可以当兵吗?

内蒙古-巴彦淖尔市 2018-12-05 13:14 合同纠纷

详细描述(遇到的问题、发生经过、想要得到怎样的帮助):

现在在读职高高一没有高中毕业可以当兵吗?

我也要提问 共 1 条回复
推荐答案
    • 回复于 2018.12.05 13:22

      华律网顾问团律师

      职高在校生如果没有满二十二周岁,是可以去当兵的,就是服役回来仍旧可以复学到毕业。这是《中华人民共和国兵役法》规定的,在平时征兵的对象规定是:第十二条每年十二月三十一日以前年满十八周岁的男性公民,应当被征集服现役。当年未被征集的,在二十二周岁以前仍可以被征集服现役,普通高等学校毕业生的征集年龄可以放宽至二十四周岁。根据军队需要,可以按照前款规定征集女性公民服现役。根据军队需要和本人自愿,可以征集当年十二月三十一日以前年满十七周岁未满十八周岁的公民服现役。

      0 人赞同了该回答
没有符合您的答案?立即在线问律师

推荐: 内蒙古律师 巴彦淖尔市律师 合同纠纷律师 巴彦淖尔市合同纠纷律师

相关咨询
相关知识

猜你喜欢