张彬律师
魏定军律师
李会芳律师
王艳律师
在线咨询

免费发布咨询,坐等律师在线服务

  • 需求发布后

    10分钟内收到律师在线回复

  • 每个咨询

    平均有多个律师参与回复

  • 99%以上

    得到了圆满解决

立即发布咨询

法律咨询

您的位置:华律网首页 > 法律咨询 > 山东法律咨询 > 济宁法律咨询 > 房产纠纷法律咨询
四川卓别律师事务所律师
刘军锋律师
四川顶泰律师事务所律师
赠与房屋过户后,可再重新要回吗?

赠与房屋过户后,可再重新要回吗?

咨询编号:17323465|联系手机:139***|山东-济宁|2018-10-26 22:37|1 位律师回复

律师回答

华律网顾问团律师

  • 地区:四川-成都
  • 咨询电话:400-6012-708
  • 帮助网友:157406 次
  • 点赞人数:1900 人

房产证已经过户,那说明房屋产权已经发了变化,一般无特殊情况不予变更。我国法律规定不动产变动的规则是有效的合同+不动产产权登记已经办理产权过户,不动产的所有权就已经转移,发生了法律的效力,返还房屋程序很难实行,整个交易和转让都已经完成。 但还是要看是什么性质的房产过户。一、赠与性质 赠与已经交付的,就不能任意撤销,已经过户不能随意要回来。要撤销赠与需要符合法定的条件。《合同法》第192条的规定,赠与人在下列情形下可以撤销赠与:(1)受赠人严重侵害赠与人或者赠与人的近亲属。(2)受赠人对赠与人有扶养义务而不履行。此处的扶养义务不论是法定义务、还是约定义务,受赠人都必须履行,其不履行即构成赠与的撤销事由。如果受赠人无扶养能力,那么其不履行扶养义务不构成赠与撤销的事由。(3)受赠人不履行赠与合同约定的义务。在附义务的赠与中,受赠人应当按照约定履行义务,否则赠与人有权撤销赠与。二、买卖性质买卖合同是要在真实、公平、平等、自愿的基础上建立的,如存在合同违约或不履行事项比如购房没有付款证明或收条,合同不受法律保护的,或者存在合同欺诈等违约事项,有权向法院申请合同无效,并且拿着法律的判决书到房管局办理再过户手续。

2018-10-27 13:33

0

查看更多相关知识
查看更多最新咨询
猜你感兴趣