搜索 咨询
我的位置:华律网首页 > 法律咨询 > 山东法律咨询 > 淄博法律咨询 > 婚姻家庭法律咨询

推荐咨询

哺乳期是十个月到一年,十个月之后孩子能判给男方吗

150 ******** 山东-淄博 2018-09-12 15:01 婚姻家庭

详细描述(遇到的问题、发生经过、想要得到怎样的帮助):

哺乳期是十个月到一年,十个月之后孩子能判给男方吗

我也要提问 共 6 条回复
未到所面谈,律师回答仅供参考 6位律师回答
  • 咨询我

    何江

    帮助人数:95932

    咨询电话:15273121507

    除非女方同意,否则不可能的,若需要加我微信(手机号),点我头像后点电话咨询获取手机号

    回复于 2018.09.12 15:02

    赞同 0 人赞同了该回答
  • 咨询我

    刘琴

    帮助人数:7049

    咨询电话:18502273261

    如果女方同意,可以。女方不同意,一般判决给女方。

    回复于 2018.09.12 15:03

    赞同 0 人赞同了该回答
  • 李卯林

    帮助人数:46162

    两岁之前一般女方扶养

    回复于 2018.09.12 15:04

    赞同 0 人赞同了该回答
  • 咨询我

    王旭波 专职律师

    帮助人数:5902

    咨询电话:18561838228

    两岁以下一般归女方

    回复于 2018.09.12 15:06

    赞同 0 人赞同了该回答
  • 咨询我

    边学亮 专职律师

    帮助人数:6912

    咨询电话:15505332958

    2岁以内跟随母亲。

    回复于 2018.09.12 16:39

    赞同 0 人赞同了该回答
  • 咨询我

    林春光

    帮助人数:23287

    咨询电话:18615158588

    一般2周岁以内的孩子判给女方,如需帮助可以与我联系。

    回复于 2018.09.12 19:58

    赞同 0 人赞同了该回答
没有符合您的答案?立即在线问律师

推荐: 山东律师 淄博律师 婚姻家庭律师 淄博婚姻家庭律师

换一批 相关问答
  • 【法律意见】 没有固定的标准。可协商或依法院判决。 子女抚育费的数额,可根据子女的实际需要、父母双方的负担能力和当地的实际生活水平确定。不直接抚养一方的给付标准,有固定收入的应为月总收入的20%--30%;负担两个以上子女抚养费的一般不超过月总收入的50%。无固定收入的,抚育费数额可按照当年总收入或同行业平均收入,参照上述比例确定。当然,如果有特殊情况,给付的比例可以适当调整。一次性给付的抚育费,可以按照以上标准,再乘以子女的实际年龄到18周岁的差额来计算。一次性给付抚育费,不影响子女在实际生活中追加抚育费请求。 【法律依据】 《最高人民法院关于人民法院审理离婚案件处理子女抚养问题的若干具体意见》 子女抚育费的数额,可根据子女的实际需要、父母双方的负担能力和当地的实际生活水平确定。有固定收入的,抚育费一般可按其月总收入的百分之二十至三十的比例给付。负担两个以上子女抚育费的,比例可适当提高,但一般不得超过月总收入的百分之五十。无固定收入的,抚育费的数额可依据当年总收入或同行业平均收入,参照上述比例确定。 有特殊情况的,可适当提高或降低上述比例。
    全部5个回答 >

    该条已帮助人数:58929

  • 【法律意见】 抚养费的标准法律并没有具体明确的硬性规定,人民法院在确定子女抚养费的数额时,会综合考虑以下因素:第一是子女的实际需要,第二是父母双方的负担能力;第三是当地的实际生活水平。抚养费的给付期限,一般应至子女十八周岁为止。 【法律依据】 《婚姻法》规定,离婚孩子抚养费包括:子女生活费、教育费、医疗费等费用。夫妻离婚孩子抚养费给付标准要从以下几个方面综合考虑: (1)子女生活、就学、就医的实际需要; (2)父母双方的负担能力:有固定收入的,抚养费数额一般可按照收入20-30%计算,工资总额包括基本工资、较稳定的奖金;无固定收入或者收入过高或过低的,可依据当地的平均收入计算。 (3)当地实际生活水平。 《最高人民法院关于人民法院审理离婚案件处理子女抚养问题的若干具体意见》的司法解释明确规定了法子女抚养费的金额额,可根据子女的实际需要、父母双方的负担能力和当地的实际生活水平进行确定。对于有固定收入的一方,抚养费一般可按其月总收入的百分之二十至三十的比例给付。例如不抚养孩子的一方的月总收入一年为15000元,那么他每月可以按4000元左右的标准给付女子的抚养费。同时,该司法解释也对负担抚养费的比例设置了上限,即不得超过月总收入的百分之五十。对于无固定收入的,抚养费的数额根据具体实际情况确定。
    全部3个回答 >

    该条已帮助人数:58929

  • 【法律意见】 孩子抚养费标准问题 一、离婚孩子抚养费标准 1.夫妻双方离婚,孩子由一方抚养,不抚养孩子的一方应当给付离婚孩子抚养费; 2.抚养费包括孩子生活费、教育费、医疗费等费用。 二、离婚孩子抚养费具体标准: 1.有固定收入的,抚育费一般可按其月总收入20%-30%的比例给付。负担两个以上孩子抚育费的,比例可适当提高,但一般不得超过月总收入的50%; 2.无固定收入的,抚育费的数额可依据当年总收入或同行业平均收入,参照上述比例确定; 3.有特殊情况的,可适当提高或降低上述比例; 4.离婚孩子抚养费标准并不是一定就按上述比例去支付的,除了参照工资收入比例的标准外,还应该考虑:孩子的实际需要、父母双方的经济收入能力以及当地的实际生活水平。 三、离婚孩子抚养费给付: 1.经济条件许可的,抚养费可以一次性给付; 2.不具备一次性给付条件的,可以按月或定期给付抚养费,也可按收益季度或年度给付。 四、离婚孩子抚养费年限: 1.抚养费的给付期限,一般应至孩子18周岁为止; 2.16周岁以上不满18周岁,以其劳动收入为主要生活来源,并能维持当地一般生活水平的,父母可停止给付孩子抚养费。 3、尚未独立生活的成年子女有下列情形之一,父母又有给付能力的,仍应负担必要的抚育费:(1)丧失劳动能力或虽未完全丧失劳动能力,但其收入不足以维持生活的;(2)尚在校就读的;(3)确无独立生活能力和条件的。 【法律意见】 最高人民法院《关于人民法院审理离婚案件处理子女抚养问题的若干具体意见》第7条规定:子女抚育费的数额,可根据子女的实际需要、父母双方的负担能力和当地的实际生活水平确定。 有固定收入的,抚育费一般可按其月总收入的百分之二十至三十的比例给付。负担两个以上子女抚育费的,比例可适当提高,但一般不得超过月总收入的百分之五十。 无固定收入的,抚育费的数额可依据当年总收入或同行业平均收入,参照上述比例确定。 有特殊情况的,可适当提高或降低上述比例。
    全部2个回答 >

    该条已帮助人数:58929

  • 【法律意见】 不是必须一人一个的。哺乳期内的子女,一般随女方生活,哺乳期后的子女由双方协商,如双方因抚养问题发生争执不能达成协议时,由人民法院根据子女的权益和双方的具体情况判决。 【法律依据】 根据《中华人民共和国婚姻法》规定: 第三十六条 父母与子女间的关系,不因父母离婚而消除。离婚后,子女无论由父或母直接抚养,仍是父母双方的子女。 离婚后,父母对于子女仍有抚养和教育的权利和义务。 离婚后,哺乳期内的子女,以随哺乳的母亲抚养为原则。哺乳期后的子女,如双方因抚养问题发生争执不能达成协议时,由人民法院根据子女的权益和双方的具体情况判决。
    全部18个回答 >

    该条已帮助人数:58929

  • 【法律意见】 孩子两岁以内,法院一般会判给女方的。你没有工作,如果你爸爸妈妈收入还可以且愿意抚养孩子,可以向法院提供他们的工作收入证明,且他们愿意抚养孩子的说明,另外你要把自己的优势说出来,比如你学历高,或者工作能力强之类的,证明你可以轻松就业,有照顾孩子的能力,这些都最好有说明实实在在的证据,不要靠嘴巴讲。 不过也不要太担心,因为两岁以内的孩子,原则上法院都会判给女方的,除非女方是在不适合抚养。 【法律依据】 《婚姻法》第三十六条 父母与子女间的关系,不因父母离婚而消除。 离婚后,子女无论由父或母直接抚养,仍是父母双方的子女。  离婚后,父母对于子女仍有抚养和教育的权利和义务。   离婚后,哺乳期内的子女,以随哺乳的母亲抚养为原则。哺乳期后的子女,如双方因抚养问题发生争执不能达成协议时,由人民法院根据子女的权益和双方的具体情况判决。 《最高人民法院关于人民法院审理离婚案件处理子女抚养问题的若干具体意见》 人民法院审理离婚案件,对子女抚养问题,应当依照《中华人民共和国婚姻法》第二十九条、第三十条及有关法律规定,从有利于子女身心健康,保障子女的合法权益出发,结合父母双方的抚养能力和抚养条件等具体情况妥善解决。 根据上述原则,结合审判实践,提出如下具体意见: 1、两周岁以下的子女,一般随母方生活。母方有下列情形之一的,可随父方生活: (1)患有久治不愈的传染性疾病或其他严重疾病,子女不宜与其共同生活的; (2)有抚养条件不尽抚养义务,而父方要求子女随其生活的; (3)因其他原因,子女确无法随母方生活的。   2、父母双方协议两周岁以下子女随父方生活,并对子女健康成长无不利影响的,可予准许。
    全部12个回答 >

    该条已帮助人数:58929

  • 【法律意见】 1.怀孕及哺乳期,女方可以提出离婚,男方不可以。 2.没有赔偿的责任,不属于法律规定的赔偿范围。产生的医疗费,男方有责任承担。 【法律依据】 我国婚姻法第三十四条规定:女方在怀孕期间、分娩后一年内和中止妊娠后六个月内,男方不得提出离婚。女方提出离婚的,或人民法院认为确有必要受理男方离婚请求的,不在此限。
    全部16个回答 >

    该条已帮助人数:58929

相关知识
  • 醉驾被缓刑十个月可以吗

    综合咨询2018-05-16 17:04更新

    喝酒之后一定不能开车,如果自己是喝醉了还开车的话,那么就可能造成严重的交通事故,如果自己喝醉酒被抓住的话可不可以判缓刑十个月?下面,为了帮助大家更好的了解相关法...

  • 宝宝十个月离婚应该跟谁

    综合咨询2018-02-07 15:56更新

    宝宝十个月大的时候其父母因不可调解的矛盾而离婚了,在离婚的时候双方都要争取孩子的抚养权。由于孩子还小的关系,他还不会说话,问他的意见也是枉然。那么,宝宝十个月离...

  • 离婚十个月宝宝正在哺乳应该判给谁

    综合咨询2018-03-05 20:45更新

    在现实生活中,夫妻之间会因为各种原因导致离婚,离婚对孩子的伤害是最大的。对于一岁的宝宝而言,此时由于太小,很需要母亲的哺乳照顾。因此要是在这样的情况下父母离婚的...

  • 法院判十个月缓刑一年,会开除党籍吗

    综合咨询2016-10-04 10:00更新

    有些党员做了违法犯罪的时候,被法院判十个月缓刑一年,虽然自己不用坐牢,但是也担心这一判刑会给自己的党员身份和工作造成一定的影响。那么,法院判十个月缓刑一年,会开...

  • 研究生组织“替考中心” 伪造身份证获刑十个月

    综合咨询2012-05-25 18:30更新

    公务员热催生了代考生意,广州一在读研究生伍某军专门成立了一家“替考中心”,组织“枪手”代“客户”参加各类考试。因委托他人伪造身份证东窗事发,昨日被天河区法院以伪...

  • 孩子6个月能离婚吗

    综合咨询2018-03-03 13:38更新

    现在社会上的离婚率逐年增长了,这说明社会越来越开放了,很多人离婚的时候孩子还比较小,那么如果孩子才六个月是否可以离婚。下面,为了帮助大家更好的了解相关法律知识,...

2004~2019年,18 专业律师在华律网

解决了 4,805 W+ 个问题

今日咨询:14,553 条,律师解答:16,650

4分钟前
近期帮助 50235 人
我们有一个欠我们三万五的欠条找不到了...

问题分析:您好,需要找到欠条的

4分钟前
近期帮助 45594 人
家里房子是我家盖的 但是 当时没有...

问题分析:有分 祝您早日解决,如需进一步帮助,请点击我头像右侧的电话,与...

4分钟前
近期帮助 45594 人
没有结婚证,孩子户口在女方那边,现在...

问题分析:抚养权归属有争议的 法院将按有利于孩子成长原则确定孩子抚养权归...

4分钟前
近期帮助 36138 人
我和男方离婚了法院判给男方两间房只有...

问题分析:男方本来就有居住权的话 他再婚的配偶基于婚姻关系 也有权在该房...

5分钟前
近期帮助 6920 人
昨天中午我在单位上班的时候被同事打了...

问题分析:报警了吗?

5分钟前
王林专职律师
近期帮助 62516 人
父母离异,两个儿子母亲扶养,半年后父...

问题分析:一般有死者子女配偶父母平均分割

5分钟前
近期帮助 397 人
我有二十几万是跟朋友合伙做生意的,但...

问题分析:可以的

5分钟前
近期帮助 91611 人
我们的房子是小产权房子,购房合同写的...

问题分析:需要结合合同的具体条款分析确定,建议将合同拿给律师当面沟通

5分钟前
近期帮助 48303 人
2017年7月份,我父亲在工作单位的...

问题分析:这种情况下,用人单位是无法解除劳动合同的。

5分钟前
近期帮助 3823 人
女方写离婚协议书上,扶养权归男方,扶...

问题分析:你好,可以的。