张彬律师
魏定军律师
李会芳律师
廖寿昌律师
在线咨询

免费发布咨询,坐等律师在线服务

  • 需求发布后

    10分钟内收到律师在线回复

  • 每个咨询

    平均有多个律师参与回复

  • 99%以上

    得到了圆满解决

立即发布咨询

法律咨询

您的位置:华律网首页 > 法律咨询 > 山西法律咨询 > 晋中法律咨询 > 婚姻家庭法律咨询
四川卓别律师事务所律师
刘军锋律师
四川顶泰律师事务所律师
结婚一年半多了,男方殴打女方,女方起诉男方了,男方现在还想女方索要彩礼反还婚姻法是怎么规定的?

结婚一年半多了,男方殴打女方,女方起诉男方了,男方现在还想女方索要彩礼反还,女方现在需要退还吗?应该怎么办,婚姻法是怎么规定的?

咨询编号:16754110|联系手机:151***|山西-晋中|2018-09-12 13:35|5 位律师回复

律师回答

牛婷婷律师

  • 地区:河南-开封
  • 咨询电话:15237815371
  • 帮助网友:949 次
  • 点赞人数:0 人

你好,如果已经登记,一般是不需要退还彩礼的

2018-09-12 13:36

0

2018-09-12 13:40华律网用户

现在男方非要让退,我该怎么证明,这个不用退还

牛婷婷律师2018-09-12 13:41

婚姻法规定了登记不用退还彩礼

何江律师

  • 地区:湖南-长沙
  • 咨询电话:15273121507
  • 帮助网友:52945 次
  • 点赞人数:78 人

领了结婚证并共同生活过了,那就不需要退还彩礼,若需要加我微信(手机号),点我头像后点电话咨询获取手机号

2018-09-12 13:36

0

武剑旺律师

  • 地区:山西-太原
  • 咨询电话:13834593670
  • 帮助网友:75102 次
  • 点赞人数:260 人

领证且共同生活的不退,来电详询,可提供法律帮助

2018-09-12 13:36

0

邢伟华律师

  • 地区:上海-徐汇区
  • 咨询电话:18916748810
  • 帮助网友:240253 次
  • 点赞人数:254 人

你好可以诉讼去解决1.、

2018-09-12 13:47

0

李超律师

  • 地区:山西-晋中
  • 咨询电话:13834610317
  • 帮助网友:120 次
  • 点赞人数:0 人

《关于适用中华人民共和国婚姻法若干问题的解释二》第十条规定:“当事人请求返还按照习俗给付的彩礼的,如果查明属于以下情形,人民法院应当予以支持:(一)双方未办理结婚登记手续的;(二)双方办理结婚登记手续但确未共同生活的;(三)婚前给付并导致给付人生活困难的。适用前款第(二)、(三)项的规定,应当以双方离婚为条件。 如果结婚时间较短也会酌情返还

2018-09-12 17:59

0

查看更多相关咨询
查看更多相关知识
查看更多最新咨询
猜你感兴趣