张彬律师
魏定军律师
李会芳律师
廖寿昌律师
在线咨询

免费发布咨询,坐等律师在线服务

  • 需求发布后

    10分钟内收到律师在线回复

  • 每个咨询

    平均有多个律师参与回复

  • 99%以上

    得到了圆满解决

立即发布咨询

法律咨询

您的位置:华律网首页 > 法律咨询 > 湖北法律咨询 > 武汉法律咨询 > 婚姻家庭法律咨询
四川卓别律师事务所律师
刘军锋律师
四川顶泰律师事务所律师
结婚8年买了房子,公婆出的首付,装修的钱,我和老公还房贷,如果离婚财产怎么分割

结婚8年买了房子,公婆出的首付,装修的钱,我和老公还房贷,如果离婚财产怎么分割

咨询编号:15771867|联系手机:155***|湖北-武汉|2018-07-13 00:54|12 位律师回复

律师回答

叶贤骥律师

  • 地区:湖北-武汉
  • 咨询电话:17764021017
  • 帮助网友:439 次
  • 点赞人数:1 人

你好,房产属于共同财产,可以平均分割。

2018-07-13 02:45

0

吴天正律师

  • 地区:湖北-武汉
  • 咨询电话:13986094172
  • 帮助网友:7327 次
  • 点赞人数:20 人

别等到离婚,现在就做好财产公证。

2018-07-13 07:17

0

邓金瑞律师

  • 地区:湖北-武汉
  • 咨询电话:18702712858
  • 帮助网友:2525 次
  • 点赞人数:17 人

写的谁的名字?

2018-07-13 10:19

0

张帆律师

  • 地区:湖北-武汉
  • 咨询电话:13667294545
  • 帮助网友:15001 次
  • 点赞人数:14 人

您好,房产证上写的谁的名字呢?欢迎来电详询。

2018-07-13 10:41

0

潘扬律师

  • 地区:湖北-武汉
  • 咨询电话:18271836099
  • 帮助网友:31167 次
  • 点赞人数:216 人

您好,请问房子具体是登记在谁名下呢?贷款部分是可以要求分割的。

2018-07-13 11:05

0

刘琬琳律师

  • 地区:湖北-武汉
  • 咨询电话:15827247589
  • 帮助网友:67349 次
  • 点赞人数:380 人

你好,房产证写的谁的名字呢? 第七条婚后由一方父母出资为子女购买的不动产,产权登记在出资人子女名下的,可按照婚姻法第十八条第(三)项的规定,视为只对自己子女一方的赠与,该不动产应认定为夫妻一方的个人财产。 由双方父母出资购买的不动产,产权登记在一方子女名下的,该不动产可认定为双方按照各自父母的出资份额按份共有,但当事人另有约定的除外。 1、这一规定的主要目的是为了保护老年人的利益,现实中赠与一方还是双方之争时,产权登记就说明了问题,登记在谁名下,就是赠与谁;2、该条的出资仅限于全额出资,对婚后父母付首付,登记在自己子女名下的,仅视为对子女的个人赠与;3、登记在双方名下,当然属于共有,未做份额约定的,视为共同共有;4、其他近亲属赠与的,参照执行。

2018-07-13 11:05

0

李玉芳律师

  • 地区:湖北-武汉
  • 咨询电话:15527990094
  • 帮助网友:50669 次
  • 点赞人数:217 人

你好,请问房产证上是谁的名字呢?

2018-07-13 11:08

0

彭功平律师

  • 地区:湖北-武汉
  • 咨询电话:18071126727
  • 帮助网友:18470 次
  • 点赞人数:375 人

你好,请问房子登记在谁的名下?是婚购买还是婚后购买?

2018-07-13 11:19

0

周明律师

  • 地区:湖北-武汉
  • 咨询电话:15327229263
  • 帮助网友:22655 次
  • 点赞人数:73 人

您好,夫妻共同财产,一般应均等分割。也就是说,夫妻共同财产,原则上均等分割;根据生产、生活的实际需要和财产的来源等情况,具体处理时也可以有所差别。建议您委托律师处理。如有疑问,可以来电咨询

2018-07-13 11:24

0

邓普云律师

  • 地区:湖北-武汉
  • 咨询电话:15107267946
  • 帮助网友:47167 次
  • 点赞人数:249 人

您好,婚后财产是共有的,一般是平均分割。请问房子是谁名下的?

2018-07-13 11:30

0

张彦律师

  • 地区:湖北-武汉
  • 咨询电话:18071736785
  • 帮助网友:48103 次
  • 点赞人数:88 人

你好,房子登记在谁的名下? 一般情况下属于共同共有,可以要求平均分配。

2018-07-13 14:55

0

蒋艳超律师

  • 地区:湖北-武汉
  • 咨询电话:13720286680
  • 帮助网友:41039 次
  • 点赞人数:4076 人

《婚姻法》第十七条 夫妻在婚姻关系存续期间所得的下列财产,归夫妻共同所有: (一)工资、奖金; (二)生产、经营的收益; (三)知识产权的收益; (四)继承或赠与所得的财产,但本法第十八条第三项规定的除外; (五)其他应当归共同所有的财产。 夫妻对共同所有的财产,有平等的处理权。 第十八条 有下列情形之一的,为夫妻一方的财产: (一)一方的婚前财产; (二)一方因身体受到伤害获得的医疗费、残疾人生活补助费等费用; (三)遗嘱或赠与合同中确定只归夫或妻一方的财产; (四)一方专用的生活用品; (五)其他应当归一方的财产。

2018-07-14 21:07

0

查看更多相关咨询
查看更多相关知识
查看更多最新咨询
猜你感兴趣