张彬律师
魏定军律师
李会芳律师
王艳律师
在线咨询

免费发布咨询,坐等律师在线服务

  • 需求发布后

    10分钟内收到律师在线回复

  • 每个咨询

    平均有多个律师参与回复

  • 99%以上

    得到了圆满解决

立即发布咨询

法律咨询

您的位置:华律网首页 > 法律咨询 > 上海法律咨询 > 徐汇区法律咨询 > 婚姻家庭法律咨询
四川卓别律师事务所律师
刘军锋律师
四川顶泰律师事务所律师
您好,我们孩子八个月,现在想要离婚,我想要孩子,孩子会判给谁

您好,我们孩子八个月,现在想要离婚,我想要孩子,孩子会判给谁

咨询编号:15746785|联系手机:176***|上海-徐汇区|2018-07-11 09:31|40 位律师回复
优质解答

张向锋律师

  • 地区:上海-浦东新区
  • 咨询电话:15921939500
  • 帮助网友:72977 次
  • 点赞人数:856 人

不满两周的孩子,原则上归女方抚养。

2018-07-11 10:53

0

张正雯律师

  • 地区:上海-虹口区
  • 咨询电话:15821826507
  • 帮助网友:11705 次
  • 点赞人数:51 人

你好!1、两周岁以下的子女,一般随母方生活。母方有下列情形之一的,可随父方生活: (1)患有久治不愈的传染性疾病或其他严重疾病,子女不宜与其共同生活的; (2)有抚养条件不尽抚养义务,而父方要求子女随其生活的; (3)因其他原因,子女确无法随母方生活的。 2、父母双方协议两周岁以下子女随父方生活,并对子女健康成长无不利影响的,可予准许。 如需法律帮助,请致电咨询或预约面谈。

2018-07-11 12:21

0

律师回答

苏佰林律师

  • 地区:黑龙江-哈尔滨
  • 咨询电话:18249089192
  • 帮助网友:42077 次
  • 点赞人数:40 人

会判给母亲

2018-07-11 09:31

1

孙丽律师

  • 地区:上海-浦东新区
  • 咨询电话:13061910671
  • 帮助网友:3864 次
  • 点赞人数:10 人

两周岁以下判给母亲

2018-07-11 09:32

0

何凯东律师

  • 地区:上海-长宁区
  • 咨询电话:13764936412
  • 帮助网友:480 次
  • 点赞人数:2 人

没有虐待子女的情况下,基本判给母亲。

2018-07-11 09:33

0

金螳螂律师团队律师

  • 地区:上海-浦东新区
  • 咨询电话:18917229479
  • 帮助网友:2825 次
  • 点赞人数:1797 人

您好,上海金螳螂律师事务所很荣幸为您服务! 您是男方还是女方?以下是《婚姻法》相关规定,仅供您参考: 《婚姻法》第34条的规定,女方在怀孕期间、分娩后一年内或中止妊娠后六个月内,男方不得提出离婚。女方提出离婚的,或人民法院认为确有必要受理男方离婚请求的,不在此限。孩子很有可能判给母亲,第36条第3款规定:“离婚后,哺乳期内的子女,以随哺乳的母亲抚养为原则。哺乳期后的子女,如双方因抚养问题发生争执不能达成协议时,由人民法院根据子女的利益和双方的具体情况判决。” 对于子女不足2周岁的情况,依照最高人民法院1993年11月3日颁发的《关于人民法院审理离婚案件处理子女抚养问题的若干具体意见》第一条规定:“2周岁以下的子女,一般随母方生活”。 如果母亲有以下情形之一的,也可随父方生活: (1)患有久治不愈的传染性疾病或其他严重疾病,子女不宜与其共同生活的; (2)有抚养条件不尽抚养义务,而父方要求子女随其生活的; (3)因其他原因,子女确无法随母方生活的。 另外,父母双方协议2周岁以下子女随父方生活,并对子女健康成长无不利影响的,可予准许。

2018-07-11 09:33

1

李陶律师

  • 地区:上海-闵行区
  • 咨询电话:15216***
  • 帮助网友:229862 次
  • 点赞人数:638 人

孩子八个月哺乳期一般判给女方

2018-07-11 09:34

0

施鸿伟律师

  • 地区:安徽-合肥
  • 咨询电话:13605601708
  • 帮助网友:13125 次
  • 点赞人数:8 人

可以起诉离婚,找我帮您争取子女抚养权。您可以添加我微信告知详细情况,我帮您解答处理。微信同号码(网站个人主页有号码及微信号)

2018-07-11 09:35

0

彭梅芊律师

  • 地区:上海-虹口区
  • 咨询电话:18221499010
  • 帮助网友:2021 次
  • 点赞人数:33 人

按照你的情况孩子应该会判给女方

2018-07-11 09:36

0

翟方进律师

  • 地区:上海-徐汇区
  • 咨询电话:13482153908
  • 帮助网友:35929 次
  • 点赞人数:98 人

离婚后,孩子抚养权归属以有利于孩子成长为原则,两周岁以下一般由女方抚养。

2018-07-11 09:37

0

王刚律师

  • 地区:上海-杨浦区
  • 咨询电话:15921193316
  • 帮助网友:1217 次
  • 点赞人数:2 人

2周岁以下的孩子一般会判给女方。

2018-07-11 09:39

0

张建飞律师

  • 地区:上海-徐汇区
  • 咨询电话:13818047219
  • 帮助网友:1167 次
  • 点赞人数:4 人

哺乳期内的子女,以随哺乳的母亲抚养为原则。 根据司法解释的规定:两周岁以下的子女,一般随母亲生活。但母亲有下列情形之一的,也可随父亲生活:一是母亲患有久治不愈的传染性疾病或其他严重疾病,子女不宜与其共同生活的;二是母亲有抚养条件不尽抚养义务,而父亲要求子女随其生活的,并对子女健康成长没有不利影响的;三是因其他原因。

2018-07-11 09:39

0

肖凌斯律师

  • 地区:上海-普陀区
  • 咨询电话:18721594328
  • 帮助网友:11809 次
  • 点赞人数:14 人

八个月的孩子一般由女方抚养,男方支付抚养费。

2018-07-11 09:41

0

聂慧娟律师

  • 地区:上海-杨浦区
  • 咨询电话:13764767986
  • 帮助网友:1470 次
  • 点赞人数:1 人

您好,不满两岁的小孩一般判给女方

2018-07-11 09:41

0

王玉龙律师

  • 地区:上海-松江区
  • 咨询电话:18817836278
  • 帮助网友:1015 次
  • 点赞人数:18 人

一般判给女方

2018-07-11 09:44

0

何江律师

  • 地区:湖南-长沙
  • 咨询电话:15273121507
  • 帮助网友:66127 次
  • 点赞人数:87 人

孩子会判给女方,若有需要可加我微信(手机号)

2018-07-11 09:44

0

张惜砚律师

  • 地区:上海-浦东新区
  • 咨询电话:18918013092
  • 帮助网友:1931 次
  • 点赞人数:41 人

您好,对于两周岁之内的孩子,主要看孩子出生以来的居住情况,抚养情况等,一般女方可能性更大,如需要,可以来电。

2018-07-11 09:45

0

北京安嘉律师事务所

  • 地区:北京-朝阳区
  • 咨询电话:13120267676
  • 帮助网友:17341 次
  • 点赞人数:7 人

法院一般以利于孩子成长作为裁判孩子抚养权的依据。司法实践中,如无特殊情况,一般会按照一人一个进行判决。

2018-07-11 09:51

0

徐娟律师

  • 地区:上海-虹口区
  • 咨询电话:15221673738
  • 帮助网友:2679 次
  • 点赞人数:33 人

二周岁之内,原则上小孩判给母亲。

2018-07-11 10:06

0

严中承律师

  • 地区:上海-静安区
  • 咨询电话:13818350735
  • 帮助网友:7000 次
  • 点赞人数:158 人

2岁以下一般判给母亲

2018-07-11 10:08

0

郑何顺律师

  • 地区:上海-黄浦区
  • 咨询电话:15000015400
  • 帮助网友:3961 次
  • 点赞人数:3 人

在哺乳期的孩子一般法院是考虑判给母亲的。

2018-07-11 10:08

0

徐璐颖律师

  • 地区:上海-宝山区
  • 咨询电话:15000518986
  • 帮助网友:4466 次
  • 点赞人数:5 人

一般两周岁以下会判给女方

2018-07-11 10:16

0

上海宇钧律师事务所

  • 地区:上海-徐汇区
  • 咨询电话:13761650681
  • 帮助网友:3998 次
  • 点赞人数:16 人

母亲的概率大

2018-07-11 10:16

0

彭琨律师

  • 地区:上海-静安区
  • 咨询电话:13818559677
  • 帮助网友:7831 次
  • 点赞人数:4 人

判给女方

2018-07-11 10:17

0

贾颖磊律师

  • 地区:上海-浦东新区
  • 咨询电话:13916***
  • 帮助网友:906 次
  • 点赞人数:2 人

你好,两周岁以下的子女一般判给女方。

2018-07-11 10:19

0

余亮律师

  • 地区:上海-静安区
  • 咨询电话:18721843698
  • 帮助网友:6339 次
  • 点赞人数:8 人

孩子百分百是给女方的

2018-07-11 10:26

0

岳鑫律师

  • 地区:上海-徐汇区
  • 咨询电话:13361861083
  • 帮助网友:899 次
  • 点赞人数:1 人

一般2周岁的婴儿会判归母亲

2018-07-11 10:30

0

刘兆才律师

  • 地区:辽宁-鞍山
  • 咨询电话:13309806636
  • 帮助网友:11980 次
  • 点赞人数:2 人

女方扶养可能性大

2018-07-11 10:35

0

李泽山律师

  • 地区:上海-长宁区
  • 咨询电话:15901901237
  • 帮助网友:290 次
  • 点赞人数:0 人

男方还是女方?

2018-07-11 10:37

0

尤辰荣律师

  • 地区:上海-徐汇区
  • 咨询电话:13564735555
  • 帮助网友:21338 次
  • 点赞人数:833 人

判给女方。

2018-07-11 10:49

0

华天成律师事务所

  • 地区:上海-静安区
  • 咨询电话:15026866684
  • 帮助网友:19531 次
  • 点赞人数:68 人

原则会判给母亲

2018-07-11 11:13

0

熊普军律师

  • 地区:上海-浦东新区
  • 咨询电话:13761572180
  • 帮助网友:28577 次
  • 点赞人数:74 人

你好,判给女方的可能性大

2018-07-11 12:10

0

邵佳龙律师

  • 地区:上海-浦东新区
  • 咨询电话:17621788803
  • 帮助网友:10785 次
  • 点赞人数:993 人

你好,如果孩子较小,给女方的可能性稍微大一点。如有需要,可添加维新做进一步沟通处理。

2018-07-11 12:23

1

马晓云律师

  • 地区:上海-徐汇区
  • 咨询电话:18616129064
  • 帮助网友:450 次
  • 点赞人数:0 人

一般都是女方

2018-07-11 14:25

0

聂晶实习律师

  • 地区:上海-浦东新区
  • 咨询电话:15601***
  • 帮助网友:5133 次
  • 点赞人数:7 人

你好,无极端恶劣情形,哺乳期的子女原则上应当由女方抚养,由男方支付未成年子女的抚养费用。

2018-07-11 14:57

0

孟庆恩律师

  • 地区:上海-徐汇区
  • 咨询电话:18701975798
  • 帮助网友:3643 次
  • 点赞人数:355 人

2周以下的子女由女方抚养。

2018-07-11 15:01

0

陈文龙律师

  • 地区:上海-静安区
  • 咨询电话:13818477504
  • 帮助网友:7033 次
  • 点赞人数:16 人

2周岁以下原则上判给女方。

2018-07-11 15:13

0

刘红鹤律师

  • 地区:北京-西城区
  • 咨询电话:13522437485
  • 帮助网友:2021 次
  • 点赞人数:219 人

一般判给女方

2018-07-13 15:47

0

查看更多相关咨询
查看更多相关知识
查看更多最新咨询
猜你感兴趣