魏定军律师
杨律师
廖寿昌律师
在线咨询

免费发布咨询,坐等律师在线服务

  • 需求发布后

    10分钟内收到律师在线回复

  • 每个咨询

    平均有多个律师参与回复

  • 99%以上

    得到了圆满解决

立即发布咨询

法律咨询

您的位置:华律网首页 > 法律咨询 > 北京法律咨询 > 西城区法律咨询 > 婚姻家庭法律咨询
四川卓别律师事务所律师
刘军锋律师
四川顶泰律师事务所律师
根据法律的规定,夫妻结婚前,父母为双方购置房屋出资的,该出资应当认定为

根据法律的规定,夫妻结婚前,父母为双方购置房屋出资的,该出资应当认定为对自己子女的个人赠与,但父母明确表示赠与双方的除外。
因此,婚前父母出资买房,婚后共同还贷也不影响房子的归属。此时,在离婚按揭房分割时,不参与分割,只归一方所有。
学习了以上内容,感觉有问题,如果婚后有还房贷,婚前男方家长首付,那么离婚时,女方不能分的房产?

咨询编号:15268561|联系手机:139***|北京-西城区|2018-06-14 17:11|10 位律师回复

律师回答

袁帅律师

  • 地区:北京-朝阳区
  • 咨询电话:18301306693
  • 帮助网友:6639 次
  • 点赞人数:25 人

可以要求分割共同还贷部分以及房屋增值部分

2018-06-14 17:12

0

吴丁亚律师

  • 地区:北京-海淀区
  • 咨询电话:13552751245
  • 帮助网友:25293 次
  • 点赞人数:1925 人

您好,婚后共同还贷及增值部分属于夫妻共同财产,离婚可均分。

2018-06-14 17:17

0

曹露律师

  • 地区:北京-朝阳区
  • 咨询电话:17710243221
  • 帮助网友:1597 次
  • 点赞人数:2 人

如果婚后还房贷了,可以分到

2018-06-14 17:20

0

王鑫塬律师

  • 地区:北京-海淀区
  • 咨询电话:13661360612
  • 帮助网友:120272 次
  • 点赞人数:593 人

你好,婚姻法司法解释三第10条规定:“ 夫妻一方婚前签订不动产买卖合同,以个人财产支付首付款并在银行贷款,婚后用夫妻共同财产还贷,不动产登记于首付款支付方名下的,离婚时该不动产由双方协议处理。 依前款规定不能达成协议的,人民法院可以判决该不动产归产权登记一方,尚未归还的贷款为产权登记一方的个人债务。双方婚后共同还贷支付的款项及其相对应财产增值部分,离婚时应根据婚姻法第三十九条第一款规定的原则,由产权登记一方对另一方进行补偿。” 按照此规定,首先是双方协议,协议不成,法院判决归不动产归产权登记一方所有;但是如果婚后还贷,是属于有属于夫妻共同财产的工资奖金还的话,该款属于夫妻共同,如果离婚,双方婚后共同还贷支付的款项及其相对应财产增值部分,离婚时应根据婚姻法第39条照顾女方和子女利益的原则,由产权登记一方对另一方进行补偿。

2018-06-14 17:49

0

王颖律师

  • 地区:北京-朝阳区
  • 咨询电话:18301609575
  • 帮助网友:36531 次
  • 点赞人数:182 人

你好,根据《婚姻法》司法解释三第十条规定:夫妻一方婚前签订不动产买卖合同,以个人财产支付首付款并在银行贷款,婚后用夫妻共同财产还贷,不动产登记于首付款支付方名下的,离婚时该不动产由双方协议处理。 依前款规定不能达成协议的,人民法院可以判决该不动产归产权登记一方,尚未归还的贷款为产权登记一方的个人债务。双方婚后共同还贷支付的款项及其相对应财产增值部分,离婚时应根据婚姻法第三十九条第一款规定的原则,由产权登记一方对另一方进行补偿。

2018-06-14 17:50

0

苏荣杰律师

  • 地区:北京-朝阳区
  • 咨询电话:15601113733
  • 帮助网友:18455 次
  • 点赞人数:9 人

您好,可以视为婚前个人财产!

2018-06-14 18:00

0

李同红律师

  • 地区:北京-朝阳区
  • 咨询电话:13801026893
  • 帮助网友:198390 次
  • 点赞人数:529 人

你好,婚后共同还贷及增值部分属于共同财产。

2018-06-14 18:28

0

赵江涛律师

  • 地区:北京-东城区
  • 咨询电话:13031008678
  • 帮助网友:431718 次
  • 点赞人数:1462 人

女方 能分的房产

2018-06-14 21:03

0

李建成律师

  • 地区:北京-朝阳区
  • 咨询电话:4006777998
  • 帮助网友:466400 次
  • 点赞人数:1359 人

个人财产

2018-06-14 21:07

0

高连宇律师

  • 地区:北京-朝阳区
  • 咨询电话:15701167867
  • 帮助网友:3984 次
  • 点赞人数:154 人

您好!女方可以分得婚后共同还贷及增值部分,不能主张房屋所有权。

2018-06-20 14:41

0

查看更多相关咨询
查看更多相关知识
查看更多最新咨询