魏定军律师
杨律师
廖寿昌律师
在线咨询

免费发布咨询,坐等律师在线服务

  • 需求发布后

    10分钟内收到律师在线回复

  • 每个咨询

    平均有多个律师参与回复

  • 99%以上

    得到了圆满解决

立即发布咨询

法律咨询

您的位置:华律网首页 > 法律咨询 > 河南法律咨询 > 郑州法律咨询 > 婚姻家庭法律咨询
四川卓别律师事务所律师
刘军锋律师
四川顶泰律师事务所律师
我是女方,结婚一年半了,没有结婚证,现在我提岀离婚,男方要求退回彩礼共计十五万元该不该退回?

我是女方,结婚一年半了,没有结婚证,现在我提岀离婚,男方要求退回彩礼共计十五万元,该不该退回?

咨询编号:15260579|联系手机:157***|河南-郑州|2018-06-14 11:21|4 位律师回复

律师回答

李云律师

  • 地区:河南-郑州
  • 咨询电话:15639095691
  • 帮助网友:127376 次
  • 点赞人数:272 人

你好 协商解决,

2018-06-14 11:30

0

河南天荣律师事务所

  • 地区:河南-郑州
  • 咨询电话:18039230949
  • 帮助网友:3951 次
  • 点赞人数:86 人

没有领证一般是可以酌情返还彩礼的。

2018-06-14 14:51

0

张圣涛律师

  • 地区:河南-郑州
  • 咨询电话:13007620033
  • 帮助网友:3326 次
  • 点赞人数:156 人

你好。最高人民法院《关于适用中华人民共和国婚姻法若干问题的解释二》第十条规定:“当事人请求返还按照习俗给付的彩礼的,如果查明属于以下情形,人民法院应当予以支持: (一)双方未办理结婚登记手续的; (二)双方办理结婚登记手续但确未共同生活的; (三)婚前给付并导致给付人生活困难的。 适用前款第(二)、(三)项的规定,应当以双方离婚为条件。

2018-06-14 15:48

0

梁静飞律师

  • 地区:河南-郑州
  • 咨询电话:15538185925
  • 帮助网友:532396 次
  • 点赞人数:2676 人

您好,可以主张

2018-06-14 16:30

0

查看更多相关咨询
查看更多相关知识
查看更多最新咨询