张彬律师
魏定军律师
李会芳律师
王艳律师
在线咨询

免费发布咨询,坐等律师在线服务

  • 需求发布后

    10分钟内收到律师在线回复

  • 每个咨询

    平均有多个律师参与回复

  • 99%以上

    得到了圆满解决

立即发布咨询

法律咨询

您的位置:华律网首页 > 法律咨询 > 陕西法律咨询 > 西安法律咨询 > 婚姻家庭法律咨询
四川卓别律师事务所律师
刘军锋律师
四川顶泰律师事务所律师
我现在订婚两年了,一直处于同居状态,期间流产了一次,现在怀孕3个多月了,因为感情不合现在我想退婚,男方要求全部退还10万彩礼 我应该全数退还吗?

我现在订婚两年了,一直处于同居状态,期间流产了一次,现在怀孕3个多月了,因为感情不合现在我想退婚,男方要求全部退还10万彩礼  我应该全数退还吗?

咨询编号:15254193|陕西-西安|2018-06-14 01:37|7 位律师回复

律师回答

刘韬律师

  • 地区:陕西-西安
  • 咨询电话:18740463549
  • 帮助网友:3935 次
  • 点赞人数:241 人

如果没有领结婚证,肯定至少是要退一部分的,但不用全部退。

2018-06-14 02:25

0

华战勇律师

  • 地区:陕西-西安
  • 咨询电话:17391903266
  • 帮助网友:39880 次
  • 点赞人数:341 人

不应该,最多退还50% 。。。。

2018-06-14 03:37

0

康生生律师

  • 地区:陕西-西安
  • 咨询电话:15091548820
  • 帮助网友:2610 次
  • 点赞人数:0 人

2004年《最高人民法院关于适用<中华人民共和国婚姻法>若干问题的解释(二)》(以下简称《解释二》)第10条:当事人请求返还按照习俗给付的彩礼的,如果查明属于以下情形,人民法院应当予以支持:(一)双方未办理结婚登记手续的;(二)双方办理结婚登记手续但确未共同生活的;(三)婚前给付并导致给付人生活困难的。适用前款第(二)、(三)项的规定,应当以双方离婚为条件。

2018-06-14 06:04

0

喻胜修律师

  • 地区:陕西-西安
  • 咨询电话:13389181654
  • 帮助网友:15807 次
  • 点赞人数:73 人

不应该。涉及问题比较复杂,恕不在这里详细回答。

2018-06-14 07:15

0

张婷律师

  • 地区:陕西-西安
  • 咨询电话:18092348825
  • 帮助网友:3875 次
  • 点赞人数:4 人

男方给您彩礼,是否造成他生活困难?

2018-06-14 07:49

0

马彩艳律师

  • 地区:陕西-西安
  • 咨询电话:15229342514
  • 帮助网友:10608 次
  • 点赞人数:8 人

退一部分

2018-06-14 08:56

0

田大龙律师

  • 地区:陕西-西安
  • 咨询电话:15929***
  • 帮助网友:11574 次
  • 点赞人数:57 人

不是全数退换,你与对方已同居生活满两年,返还彩礼时不应超过彩礼的30%。

2018-06-14 10:05

0

查看更多相关咨询
查看更多相关知识
查看更多最新咨询
猜你感兴趣