张彬律师
魏定军律师
杨律师
廖寿昌律师
在线咨询

免费发布咨询,坐等律师在线服务

  • 需求发布后

    10分钟内收到律师在线回复

  • 每个咨询

    平均有多个律师参与回复

  • 99%以上

    得到了圆满解决

立即发布咨询

法律咨询

您的位置:华律网首页 > 法律咨询 > 上海法律咨询 > 闵行区法律咨询 > 合同纠纷法律咨询
四川卓别律师事务所律师
刘军锋律师
四川顶泰律师事务所律师
请问协议离婚,孩子抚养费通常给多少?

请问协议离婚,孩子抚养费通常给多少?

咨询编号:14655556|上海-闵行区|2018-05-18 17:20|12 位律师回复

律师回答

翟方进律师

  • 地区:上海-徐汇区
  • 咨询电话:13482153908
  • 帮助网友:32737 次
  • 点赞人数:85 人

抚养费应由子女生活费、教育费、医疗费等费用组成。在具体实践中,在确定子女抚养 费的要从以下几方面给予考虑:   1、子女实际需要;   2、父母双方的负担能力;   3、当地的实际生活水平。 1、有固定收入的,抚育费一般可按其月总收入的百分之二十至三十的比例给付。负担两个以上子女抚育费的,比例可适当提高,但一般不得超过月总收入的百分之五十。 2、无固定收入的,抚育费的数额可依据当年总收入或同行业平均收入,参照上述比例确定。 3、有特殊情况的,可适当提高或降低上述比例。

2018-05-18 17:20

0

盛春龙律师

  • 地区:上海-嘉定区
  • 咨询电话:13817985826
  • 帮助网友:11088 次
  • 点赞人数:16 人

个人收入的20%到30%

2018-05-18 17:21

0

韩静律师

  • 地区:上海-普陀区
  • 咨询电话:13636698871
  • 帮助网友:192970 次
  • 点赞人数:454 人

没有扶养孩子一方应支付抚养费,抚养费一般是未抚养孩子一方月收入的20-30%。抚养费包括生活费 、教育费、医疗费等。具体抚养费的确定要根据当地生活水平及孩子可能的实际生活花费来确定。

2018-05-18 17:21

0

张正雯律师

  • 地区:上海-虹口区
  • 咨询电话:15821826507
  • 帮助网友:11394 次
  • 点赞人数:50 人

你好:《最高人民法院关于人民法院审理离婚案件处理子女抚养问题的若干具体意见》第7条规定:子女抚育费的数额,可根据子女的实际需要、父母双方的负担能力和当地的实际生活水平确定。  有固定收入的,抚育费一般可按其月总收入的百分之二十至三十的比例给付。负担两个以上子女抚育费的,比例可适当提高,但一般不得超过月总收入的百分之五十。  无固定收入的,抚育费的数额可依据当年总收入或同行业平均收入,参照上述比例确定。  有特殊情况的,可适当提高或降低上述比例。

2018-05-18 17:24

0

刘国强律师

  • 地区:上海-徐汇区
  • 咨询电话:13661813686
  • 帮助网友:358 次
  • 点赞人数:50 人

可以参考月收入的20%-30%。当然需要综合全案,和你们协商的情况,也可以一次性支付。本人专业从事婚姻家事,推出u盘式法律服务和律师调解服务,经济高效,有需要可以联系。

2018-05-18 17:25

0

徐雯婷律师

  • 地区:上海-徐汇区
  • 咨询电话:18930389059
  • 帮助网友:2534 次
  • 点赞人数:4 人

协议离婚的话抚养费自己协商决定

2018-05-18 17:26

0

李良腾律师

  • 地区:上海-黄浦区
  • 咨询电话:13817586122
  • 帮助网友:23599 次
  • 点赞人数:64 人

每一家的抚养费都有差别,因为工资收入不一等。

2018-05-18 17:29

0

解焕宇律师

  • 地区:上海-黄浦区
  • 咨询电话:13661864703
  • 帮助网友:4062 次
  • 点赞人数:36 人

不得超过月总收入的百分之五十。

2018-05-18 17:43

0

乔猛律师

  • 地区:上海-徐汇区
  • 咨询电话:15201978951
  • 帮助网友:9929 次
  • 点赞人数:17 人

根据收入得百分之20到30

2018-05-18 17:49

0

邢伟华律师

  • 地区:上海-徐汇区
  • 咨询电话:18916748810
  • 帮助网友:216835 次
  • 点赞人数:216 人

一般按不抚养孩子一方收入的20%到30%支付

2018-05-18 21:05

0

汪艳律师

  • 地区:上海-浦东新区
  • 咨询电话:13818918113
  • 帮助网友:950 次
  • 点赞人数:1 人

一般为对方工资的20%到30%。

2018-05-18 22:25

0

孙凯哲律师

  • 地区:上海-闵行区
  • 咨询电话:15026722820
  • 帮助网友:290 次
  • 点赞人数:21 人

以双方协商为主,判决参考收入的20-30%

2018-05-20 08:39

0

查看更多相关咨询
查看更多相关知识
查看更多最新咨询