张玥律师
任勇律师
李常永律师
张岩律师
在线咨询

免费发布咨询,坐等律师在线服务

  • 需求发布后

    10分钟内收到律师在线回复

  • 每个咨询

    平均有多个律师参与回复

  • 99%以上

    得到了圆满解决

立即发布咨询

法律咨询

您的位置:华律网首页 > 法律咨询 > 上海法律咨询 > 徐汇区法律咨询 > 银行法律咨询
赵君君律师
徐冰兰律师
关于新保险法的可抗辨期条款

在新的保险法16条,首次引入了“自合同成立之日起超过2年的,保险人不得解除合同”的可抗辨期条款,那该条款是否适用于附加医疗险(1年期的)?
    不知道有没有相关的法律规定,能帮忙解释一下。新的保险法里我好象没看到这点的 ,只有保险法第26条(新)里提到过人寿保险和其他保险诉讼时效的区别提示。
    举个案例吧,有个46岁的女性,在2007年2月投保了一份分红型的终身寿险,并在其下附加了一个短期住院险,除报销住院费用外,还有每天150元的津贴利益。
    该客户在投保的时候并未告诉保险公司有长期的高血压,并一直服药治疗,当时保险公司是正常承保的。
    现在已经过了2年,照新的保险法对主险分红寿险已经过了2年的可抗辨期,应该没有问题了,那对其下的附加短期住院险会否有影响?保险公司是否也不能在进行处理?
    请各位专家帮我详细的解释一下相关的法律知识,有什么可以引用的条款来对应。谢谢!!

咨询编号:126868|上海-徐汇区|2009-04-12 19:48|2 位律师回复

律师回答

刘有茂律师

  • 地区:福建-南平
  • 咨询电话:15960***
  • 帮助网友:2310 次
  • 点赞人数:4 人

应该适用,一般的法理,主及于从,而从未必及于主。

2009-04-12 19:53

0

李红伟实习律师

  • 地区:辽宁-大连
  • 咨询电话:400-6012-708
  • 帮助网友:2244 次
  • 点赞人数:2 人

其实新保险法还没有生效,主险也不是没有问题,通常法不溯及既往;按照现行保险法第17条规定,附加险部分早已经履行完毕不存在解约问题,但如在保险期间内出险因未履行如实告知义务也不能获得理赔。

2009-04-12 20:31

0

查看更多相关咨询
查看更多相关知识
查看更多最新咨询