陈泰律师
何丽国律师
肖桂娥律师
陈嘉丽律师
在线咨询

免费发布咨询,坐等律师在线服务

  • 需求发布后

    10分钟内收到律师在线回复

  • 每个咨询

    平均有多个律师参与回复

  • 99%以上

    得到了圆满解决

立即发布咨询

法律咨询

您的位置:华律网首页 > 法律咨询 > 黑龙江法律咨询 > 黑河法律咨询 > 婚姻家庭法律咨询
吴树雄律师
沈佳鹏律师
谭君耀律师
我们结婚的彩礼应该怎么算,我们没领证,钱在女方,如果有一天我们不过了这钱应该怎么算?

请问,我们结婚的彩礼应该怎么算,我们没领证,钱在女方,如果有一天我们不过了,这钱应该怎么算

咨询编号:10632443|黑龙江-黑河|2017-10-06 16:38|1 位律师回复

律师回答

李晓航律师

  • 地区:黑龙江-哈尔滨
  • 咨询电话:18646088498
  • 帮助网友:119970 次
  • 点赞人数:323 人

你好,彩礼返还的条件《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》(下称《婚姻法解释(二)》)第十条规定:“当事人请求返还按照习俗给付的彩礼的,如果查明属于以下情形,人民法院应当予以支持:(一)双方未办理结婚登记手续的;(二)双方办理结婚登记手续但确未共同生活的;(三)婚前给付并导致给付人生活困难的。适用前款第(二)、(三)项的规定,应当以双方离婚为条件。

2017-10-06 16:44

0

查看更多相关咨询
查看更多相关知识
查看更多最新咨询