陈泰律师
何丽国律师
肖桂娥律师
陈嘉丽律师
在线咨询

免费发布咨询,坐等律师在线服务

  • 需求发布后

    10分钟内收到律师在线回复

  • 每个咨询

    平均有多个律师参与回复

  • 99%以上

    得到了圆满解决

立即发布咨询

法律咨询

您的位置:华律网首页 > 法律咨询 > 黑龙江法律咨询 > 牡丹江法律咨询 > 婚姻家庭法律咨询
吴树雄律师
沈佳鹏律师
谭君耀律师
离婚后我们还同居在一起,然后我们买了套房子。房产证上写的是她的名字请问这算共同财产吗?

你好。离婚后我们还同居在一起,然后我们买了套房子。房产证上写的是她的名字。请问这算共同财产吗?

咨询编号:10631951|黑龙江-牡丹江|2017-10-06 15:46|1 位律师回复

律师回答

李晓航律师

  • 地区:黑龙江-哈尔滨
  • 咨询电话:18646088498
  • 帮助网友:89472 次
  • 点赞人数:295 人

你好,未办结婚登记而以夫妻名义同居生活的情形 《最高人民法院关于人民法院审理未办结婚登记而以夫妻名义同居生活案件的若干意见》(以下简称《若干意见》)第十条规定,同居生活期间双方共同所得的收入和购置的财产,按一般共有财产处理;上述司法解释中的“一般共有”,即是指《中华人民共和国民法通则》第七十八条规定的“共有”,包括按份共有和共同共有 。 该条规定:财产可以由两个以上的公民、法人共有。   共有分为按份共有和共同共有。按份共有人按照各自的份额,对共有财产分享权利,分担义务。共同共有人对共有财产享有权利,承担义务。

2017-10-06 16:11

0

查看更多相关咨询
查看更多相关知识
查看更多最新咨询