李泓辉律师
徐娟律师
丛志锋律师
刘骏律师
在线咨询

免费发布咨询,坐等律师在线服务

  • 需求发布后

    10分钟内收到律师在线回复

  • 每个咨询

    平均有多个律师参与回复

  • 99%以上

    得到了圆满解决

立即发布咨询

法律咨询

您的位置:华律网首页 > 法律咨询 > 北京法律咨询 > 西城区法律咨询 > 婚姻家庭法律咨询
邢洋律师
曹金雯律师
结婚两年,结婚后女方一直住在自己家以照顾孩子为由分居一年半,现在感情不和女方提出离婚赡养费怎么给合适?

结婚两年,结婚后女方一直住在自己家以照顾孩子为由分居一年半,现在感情不和女方提出离婚,我想问离婚孩子归女方,男方一直在家待业,赡养费怎么给合适

咨询编号:10631336|联系手机:134***|北京-西城区|2017-10-06 14:42|4 位律师回复

律师回答

谢丽丽律师

  • 地区:北京-朝阳区
  • 咨询电话:13370115919
  • 帮助网友:52355 次
  • 点赞人数:65 人

根据当地的生活水平判断。

2017-10-06 14:57

0

王鑫塬律师

  • 地区:北京-海淀区
  • 咨询电话:13661360612
  • 帮助网友:100188 次
  • 点赞人数:494 人

你好,根据最高人民法院的意见,对于有固定收入的,抚育费一般可按其月总收入的百分之二十至三十的比例给付。   抚养费的计算。经法律程序夫妻离异,不与未成年或不能独力生活的子女一起生活的,应负担子女的抚养费。只有一个子女时抚养费按其总收入的30%给付,有多个子女时抚养费按其总收入的20%给付。 

2017-10-06 15:20

0

李建成律师

  • 地区:北京-朝阳区
  • 咨询电话:4006777998
  • 帮助网友:397250 次
  • 点赞人数:1179 人

抚养费:《最高人民法院关于人民法院审理离婚案件处理子女抚养问题的若干具体意见》第七条 子女抚育费的数额,可根据子女的实际需要、父母双方的负担能力和当地的实际生活水平确定。   有固定收入的,抚育费一般可按其月总收入的百分之二十至三十的比例给付。负担两个以上子女抚育费的,比例可适当提高,但一般不得超过月总收入的百分之五十。   无固定收入的,抚育费的数额可依据当年总收入或同行业平均收入,参照上述比例确定。   有特殊情况的,可适当提高或降低上述比例。

2017-10-06 16:18

0

许江博律师

  • 地区:北京-朝阳区
  • 咨询电话:18811477213
  • 帮助网友:53002 次
  • 点赞人数:39 人

你好,如果离婚,双方达成了离婚协议,没什么争议,可以协议离婚,去户籍地民政局办理。如果协商不成,那么可以起诉离婚。夫妻一方起诉离婚,应当在被告住所地法院起诉,如果经常居住地与被告住所地不一致的,应当以经常居住地为准,而经常居住地是指在当地至起诉之日起已经连续居住满一年以上。 关于孩子抚养权:一般会根据双方的个人素质、经济条件、生活环境等谁的条件更利于孩子成长分析的。两周岁以下孩子一般归女方,孩子10周岁以上的,还会考虑孩子的意见。一方抚养孩子,另一方需支付抚养费,子女抚育费的数额,可根据子女的实际需要、父母双方的负担能力和当地的实际生活水平确定。有固定收入的,抚育费一般可按其月总收入的百分之二十至三十的比例给付。负担两个以上子女抚育费的,比例可适当提高,但一般不得超过月总收入的百分之五十。无固定收入的,抚育费的数额可依据当年总收入或同行业平均收入,参照上述比例确定。有特殊情况的,可适当提高或降低上述比例。 关于财产:一般来说婚前财产归个人的,婚后取得的财产如果没有特别约定原则上均分的。夫妻共同财产,是指受我国《婚姻法》调整的在夫妻关系存续期间夫妻所共同拥有的财产。所谓夫妻关系存续期间,是指夫妻结婚后到一方死亡或者离婚之前这段时间,这期间夫妻所得的财产,除约定的外,均属于夫妻共同财产。夫妻对共同所有的财产,有平等的处理权。夫妻一方对夫妻存续期间的财产的处分,需征得配偶的同意。个人债务个人偿还,共同债务,共同偿还。离婚时,夫妻的共同财产由双方协议处理;协议不成时,由人民法院根据财产的具体情况,照顾子女和女方权益的原则判决。

2017-10-09 18:38

0

查看更多相关咨询
查看更多相关知识
查看更多最新咨询