张玥律师
任勇律师
李常永律师
张岩律师
在线咨询

免费发布咨询,坐等律师在线服务

  • 需求发布后

    10分钟内收到律师在线回复

  • 每个咨询

    平均有多个律师参与回复

  • 99%以上

    得到了圆满解决

立即发布咨询

法律咨询

您的位置:华律网首页 > 法律咨询 > 黑龙江法律咨询 > 牡丹江法律咨询 > 婚姻家庭法律咨询
赵君君律师
徐冰兰律师
我出资买房,落孩子名,怎样要回房款?

我出资买房,落孩子名,怎样要回房款?

咨询编号:10628554|联系手机:137***|黑龙江-牡丹江|2017-10-06 09:23|2 位律师回复

律师回答

李晓航律师

  • 地区:黑龙江-哈尔滨
  • 咨询电话:18646088498
  • 帮助网友:119841 次
  • 点赞人数:323 人

你好,一.房产赠与已过户 我国实行房产登记制度,房产的归属随着房产登记的转移而转移,房屋既然已经过户,也就意味着房屋赠与已经完成,要想再要回房屋基本上是不可能的。但如果受赠方同意也不是没有要回的可能。 二.房产赠与已公证,但未过户 公证是以法律形式对赠与合同的确认,也是对合同双方意思自治的保护,客观上限制了赠与人对赠与合同的反悔。一旦赠与合同进行了公证那么要撤销也是很难的,但不代表不能撤销,撤销公证赠与也是可以通过公证来撤销的。 三.房产赠与未过户 这种情况是指只签订了赠与合同但是未进行公证也未过户的情形。赠与合同在《合同法》中特殊之处就在于在一般情形下,赠与人可以在赠与物的权利转移之前可以撤销而不负相关责任,因此给受赠人带来了不确定性。 四.法律规定不能撤销的赠与 具有救灾、扶贫等社会公益、道德义务性质的赠与合同或着经过公证的赠与合同是不能撤销的,与此同时附义务的赠与也是不能撤销的。

2017-10-06 09:32

0

王皓律师

  • 地区:黑龙江-哈尔滨
  • 咨询电话:15846391608
  • 帮助网友:52316 次
  • 点赞人数:189 人

你好,1、《中华人民共和国合同法》第186条是针对任意撤销而规定的。 该条规定:“赠与人在赠与财产的权利转移之前可以撤销赠与。具有救灾、扶贫等社会公益、道德义务性质的赠与合同或者经过公证的赠与合同,不适用前款规定。”赠与的法定撤销权是指只要出现法律规定的事由,不论赠与合同依据何种形式订立,也不论该赠与合同是否已履行,赠与人均可撤销赠与。 2、《中华人民共和国合同法》第192条是针对法定撤销权而规定的。 该条规定:“受赠人有下列情况之一的,赠与人可以撤销赠与: (一)严重侵害赠与人或者赠与人的近亲属; (二)对赠与人有抚养义务而不履行; (三)不履行赠与合同约定的义务”。

2017-10-06 09:39

0

查看更多相关咨询
查看更多相关知识
查看更多最新咨询