李泓辉律师
徐娟律师
丛志锋律师
刘骏律师
在线咨询

免费发布咨询,坐等律师在线服务

  • 需求发布后

    10分钟内收到律师在线回复

  • 每个咨询

    平均有多个律师参与回复

  • 99%以上

    得到了圆满解决

立即发布咨询

法律咨询

您的位置:华律网首页 > 法律咨询 > 湖南法律咨询 > 长沙法律咨询 > 婚姻家庭法律咨询
邢洋律师
曹金雯律师
孩子10个月 老公提出离婚 不肯要孩子 应该怎么办 要赔多少钱?

孩子10个月 老公提出离婚 不肯要孩子 应该怎么办 要赔多少钱?

咨询编号:10624219|联系手机:185***|湖南-长沙|2017-10-05 19:47|4 位律师回复
优质解答

周岩律师

  • 地区:安徽-合肥
  • 咨询电话:15056998388
  • 帮助网友:2344 次
  • 点赞人数:35 人

孩子未满一周岁,男方不得提出离婚。《中华人民共和国婚姻法》第三十四条规定:“女方在怀孕期间、分娩后一年内或中止妊娠后六个月内,男方不得提出离婚。女方提出离婚的,或人民法院认为确有必要受理男方离婚请求的,不在此限”。

2017-10-05 19:49

1

律师回答

袁利平律师

  • 地区:湖南-长沙
  • 咨询电话:13647439601
  • 帮助网友:7735 次
  • 点赞人数:6 人

建议你当面咨询

2017-10-05 20:20

0

周万青律师

  • 地区:湖南-长沙
  • 咨询电话:18900791120
  • 帮助网友:1102 次
  • 点赞人数:1 人

孩子一岁之前,双方协议离婚是可以,但男方无权向法院起诉要求离婚的。离婚看是否有过错,可以要求过错赔偿,如果不存在过错,则可要求分割夫妻共同财产。

2017-10-05 21:01

0

袁成方律师

  • 地区:湖南-长沙
  • 咨询电话:18874887743
  • 帮助网友:8856 次
  • 点赞人数:349 人

您好!两岁以下的孩子原则上判归由女方抚养(袁律师)。

2017-10-08 12:18

0

查看更多相关咨询
查看更多相关知识
查看更多最新咨询