张玥律师
任勇律师
李常永律师
张岩律师
在线咨询

免费发布咨询,坐等律师在线服务

  • 需求发布后

    10分钟内收到律师在线回复

  • 每个咨询

    平均有多个律师参与回复

  • 99%以上

    得到了圆满解决

立即发布咨询

法律咨询

您的位置:华律网首页 > 法律咨询 > 北京法律咨询 > 西城区法律咨询 > 合同纠纷法律咨询
赵君君律师
徐冰兰律师
我哥和我嫂子 工厂打工,现如今多年来感情不合,最终决定夫妻协议离婚。两人有四个孩子法律会怎么判?

我哥和我嫂子 工厂打工,现如今多年来感情不合,最终决定夫妻协议离婚。两人有四个孩子。女方决定一个都不要,且最多每年付一万的抚养费。我哥哥一万觉得太少。这种抚养费的问题,法律会怎么判?

咨询编号:10623771|北京-西城区|2017-10-05 18:56|4 位律师回复

律师回答

王鑫塬律师

  • 地区:北京-海淀区
  • 咨询电话:13661360612
  • 帮助网友:81729 次
  • 点赞人数:494 人

你好,根据最高人民法院的意见,对于有固定收入的,抚育费一般可按其月总收入的百分之二十至三十的比例给付。   抚养费的计算。经法律程序夫妻离异,不与未成年或不能独力生活的子女一起生活的,应负担子女的抚养费。只有一个子女时抚养费按其总收入的30%给付,有多个子女时抚养费按其总收入的20%给付。 

2017-10-05 19:07

0

谢丽丽律师

  • 地区:北京-朝阳区
  • 咨询电话:13370115919
  • 帮助网友:28752 次
  • 点赞人数:64 人

由双方协商,协商不成的按照支付一方收入的百分之二十到百分之三十。

2017-10-05 19:26

0

徐晓鹏律师

  • 地区:北京-海淀区
  • 咨询电话:13683328267
  • 帮助网友:2363 次
  • 点赞人数:29 人

您好,抚养费为工资收入的20%-30%左右,可以诉讼主张。

2017-10-05 19:37

0

李建成律师

  • 地区:北京-朝阳区
  • 咨询电话:4006777998
  • 帮助网友:335672 次
  • 点赞人数:1179 人

抚养费:《最高人民法院关于人民法院审理离婚案件处理子女抚养问题的若干具体意见》第七条 子女抚育费的数额,可根据子女的实际需要、父母双方的负担能力和当地的实际生活水平确定。   有固定收入的,抚育费一般可按其月总收入的百分之二十至三十的比例给付。负担两个以上子女抚育费的,比例可适当提高,但一般不得超过月总收入的百分之五十。   无固定收入的,抚育费的数额可依据当年总收入或同行业平均收入,参照上述比例确定。   有特殊情况的,可适当提高或降低上述比例。

2017-10-05 20:30

0

查看更多相关咨询
查看更多相关知识
查看更多最新咨询