医疗事故

您的位置:首页 > 法律常识 > 医疗事故> 医疗纠纷> 医疗事故常识

医疗纠纷案例的分析

来源:华律网 2018-01-07 32164人看过

【简要案情】

原告张某,男,35岁,因上排四颗牙齿间隙较大一直有修复之心,2007年4月28日被某医院(被告)广告所吸引,来院咨询。被告接诊医生对患者极力鼓吹所谓的手术效果,并怂恿患者上下排一起做,在其一再劝说下,患者同意当天就接受手术,但手术范围仅为上排四颗。令人气愤的是被告医生术中未经患者同意,擅自扩大手术范围,将患者上下两排一共15颗牙齿全都做了打磨,并且全部打磨过度,造成患者当时5颗牙齿漏髓,其中3颗术中做了根管(有一颗根管手术还超填)。麻醉过后,患者痛苦不堪,之后几个月,15颗牙齿相继出现牙髓反应和漏髓,期间患者饱受折磨,数次在省、市口腔医院就诊,目前15颗牙齿全都做了根管,成为死髓牙,今后不得不依靠牙冠维持正常牙齿功能。

2007年9月,原告诉至法院,要求被告赔偿医疗费、继续治疗费以及精神损害抚慰金等。

【诉辩意见】

患方认为:医方严重侵犯患者知情同意权,且手术操作严重不当,应当构成医疗事故,并应承担全部责任。

医方认为:我院对患者诊疗行为符合常规,不存在医疗过错,不构成医疗事故。

【鉴定结论】

受法院委托,医学会于2008年2月25日出具了医疗事故技术鉴定书,鉴定结论为四级医疗事故,医方承担主要责任。

鉴定书分析意见为:

根据临床资料及现场调查分析,患者口腔病情较复杂,医方所提供的模型反映除前牙有间隙外还存在深覆牙合,咬合紧。

医方存在以下医疗过失行为:1、病历书写不规范;2、考虑欠周详,设计方案不当,匆忙进行治疗导致牙髓炎、牙齿疼痛;3、根据病历记载情况,关闭间隙只需磨12颗牙,多磨了3颗牙;4、违反操作常规,该病例应当先进行根管治疗。

对患者的医疗护理医学建议:烤瓷牙冠修复以重建咬合功能,恢复外形。

双方未申请重新鉴定。

【医事法律分析】

一、医方术后补写门诊病历不具有合法性

二、被告严重侵犯患者知情同意权

三、被告手术操作严重不当

四、关于损害后果

本案鉴定为四级医疗事故,根据《医疗事故分级标准(试行)》,四级医疗事故没有伤残等级,但患者又明确存在牙齿功能的缺失,如何解决这一矛盾,鉴定专家给出了医学建议:烤瓷牙冠修复以重建功能和恢复外形,所以这一建议是对四级医疗事故的补充,因此,牙冠的费用应当纳入损害后果。

五、被告应当承担全部责任

患方认为本案被告应当承担全部责任,理由有三点:

(一)对未经同意的11颗牙来说,当然属于全部责任

市级鉴定认定主要责任的原因,是其分析意见第一段,患者"口腔病情复杂",故而出现了这样的后果医方承担主要责任,但是这一认定必须有一个前提,那就是患者同意做美容,如果患者没有美容的意愿,那么不管口腔情况在牙科医生眼里是多么的病情复杂,它也不属于医疗干涉的范围,因为这毕竟是美容,而不是治病。

那么对于本案患者当时究竟同意磨几颗,患方的意见是应当认定为4颗,理由有二:

1、美容手术术前应当签署手术同意书,但被告未能提供同意书,根据举证责任,被告有义务证明患者当时同意磨几颗,因其举证不能,所以应当采信原告的说法,即只同意磨4颗。

2、鉴定分析意见指出的"根据病历记载,多磨了3颗",这一表述只涉及技术问题,不涉及知情同意,故而不能以此为依据认为只是多磨了3颗,更何况,该病历为磨完两天之后才补写,其主诉"要求修复前牙间隙"明显将原告同意的范围扩大,所以不能根据事后补记的病历,来判断当时可以磨几颗。

由此,应当认定患者当时只同意磨4颗,而美容医学的伦理学原则中第一条就是知情同意原则,被告未经同意擅自打磨,并且全部磨坏,对此当然应当负全部责任。

(二)同意磨的4颗牙,同样也是全部责任

第一次开庭证据交换时,被告曾提过这样一个观点,说原告牙釉质很薄,髓腔大,很容易穿髓,如果这一点属实,那么手术就是违反了禁忌症,因为根据规范,髓腔大修行易引起穿髓的牙明确属于手术禁忌。在手术之前应当摄X线片,以了解牙釉质厚度,被告没有摄片,违反禁忌实施手术,这也正是鉴定分析意见指出的"考虑欠周详,设计方案不当,治疗匆忙",如果术前摄片,就可以避免手术,也就可以避免损害后果。因此,被告当然应当对打磨过度的后果承担全部责任。

(三)虽然鉴定结论是主要责任,但是让原告承担次要责任,没有依据

民法通则》第131条"受害人对于损害的发生也有过错的,可以减轻侵害人的民事责任。",本案原告对自己的损害后果没有任何过错,其来院只是咨询,经被告鼓动怂恿,同意做4颗牙齿的美容,被告违反操作规范,盲目手术,且未经原告同意擅自扩大手术范围,导致原告15颗牙全部死去,不得不靠牙冠维持功能,这一后果完全是被告过错所致,被告对此当然应承担全部责任。

以上是医疗纠纷案例的分析,希望能够对大家有所帮助。

    2018/6/8 14:38:00 热度:97

    患者去医院看病都希望得到周到、细致、优质的医疗专业服务,这是患者的权利。换个角度来看,患者也有告知医务工作者的病情,配合医务工作者治疗的义务,那么患者的权利和义务有哪些?华律网小编整理了相关的内容,希望对您有帮助。

  • 医院是否有权利私自处理患者遗体

    2018/6/5 18:37:00 热度:2369

    患者在医疗机构死亡后,其尸体必须按规定及时处理。那么,医院可以私自处理患者遗体吗?患者家属对医疗机构的治疗不满,而以“停尸”的方式维权合适吗?下面华律网小编为您详细介绍。1、医院可以私自处理患者遗体吗?《医疗事故处理条例》第19条规定:“患者在医疗机构内死亡的,尸体应当立即移放太平间。死者尸体存放时间一般不得超过2周。逾期不处理的尸体,经医疗机构所在地卫生行政部门

  • 医院有哪些权利义务,患者有哪些权利义务

    2018/6/4 9:55:00 热度:122

    近年来,一些地方医患关系紧张,导致发生纠纷,那么医院有哪些权利义务,患者有哪些权利义务,关于医院与患者有哪些权利义务的法律规定有哪些呢?下面,为华律网小编整理了关于医院与患者有哪些权利义务的法律知识,供大家学习参考。

  • 证明构成医疗事故罪的证据有哪些

    2018/5/28 11:23:00 热度:151

    在如今这个法治的社会,要想证明行别人犯罪,自己有理,那么就需要相关证据来证明的,否则,没有足够的证据就成不了案,就只能让犯罪分子逍遥法外。那么,在司法实践中,证明构成医疗事故罪的证据有哪些呢?下面,华律网小编马上为你简要介绍。