法律顾问

您的位置:首页 > 法律常识 > 法律顾问> 法律援助> 法援指南

死亡赔偿金可否作为债务偿还债权人

来源:华律网整理 2018-10-20 25970人看过

【案情】

甲借了乙五万元,双方在借条中了约定了利息及还款期限为2013年1月1日,后甲于2012年12月底死于一场交通事故,其近亲属丙得到一笔甲的死亡赔偿金,现乙要求丙将甲的死亡赔偿金作为遗产偿还其生前的债务。

【分歧】

第一种意见认为:死亡赔偿金是对死者亲属的精神损害赔偿,是死者亲属的财产,不属于遗产。债权人无权主张以非债务人的财产偿还债务。

第二种意见认为:死亡赔偿金是交通事故人身损害中的一种赔偿项目,是财产性的赔偿,属于遗产,所以债权人可以主张以死亡赔偿金偿还债务;

【评析】

一、关于受害人的死亡赔偿金是否属于遗产范围,我国《继承法》及其《意见》中并无明确规定。

二、第一种意见认为应将死亡赔偿金作为死亡人的遗产对待。理由是:1、《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件若干问题的解释》中对死亡赔偿金是采取继承丧失说的观点,继承丧失说认为,侵害他人生命死亡,不仅生命利益本身受侵害,而且造成受害人余命年岁内的收入逸失,应当确认死亡赔偿金是对受害人未来收入损失的赔偿。显而易见,对未来收入的损失,也只能是对死者本人才存在,对于其近亲属来说,其本人劳动能力并不受影响,因而不存在收入损失的说法。2、受害人死亡后,其与配偶的婚姻关系自动丧失,因此该死亡赔偿金不可能成为夫妻共同财产的内容,更不应成为其它近亲属的财产内容,只能是受害人的个人财产。3、按照《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件若干问题的解释》计算死亡赔偿金的标准,是依照受害人的年龄来计算,而不是按照受害人近亲属的年龄计算。从这种计算方法可以看出死亡赔偿金是对受害人个人财产损失的赔偿。综上,死亡赔偿金应作为受害人个人遗产对待,由继承人按照法定继承依法分割。

三、笔者认为死亡赔偿金不符合遗产的构成要件,不是遗产,主要理由是1、法律规定遗产是公民死亡时尚存的个人财产,公民死亡的时间是划定遗产的特定时间界限,而死亡赔偿金是公民因人身损害事故死亡之后才发生的,而不是公民死亡时所遗留的,因此不是遗产。2、从死亡赔偿金产生的原因来看,受害人如没有死亡,便不会有死亡赔偿金,但若受害人死亡,则其民事主体资格消亡,而死者不再是权利主体就无需进行救济,在这种情形下如果将死亡赔偿金作为遗产,就可能认为死者本人还取得了财产。向不存在的民事主体赔偿,既不符合逻辑,在法学理论上也存在障碍。3、任何公民都可以在生前立遗嘱处分自己的财产,如未立遗嘱,死后也可以依照法定继承原则分配该公民的遗产,而公民在生前无法也不可能处分自己的死亡赔偿金。故一死亡赔偿金不是死者的遗产,死亡赔偿金是死者因他人致害死亡后由加害人给其亲属所造成的物质性收入损失的一种补偿,是专属于死者近亲属的财产。4、从法理上分析,如果死者不死亡,则不可能产生死亡赔偿金;而死者一旦死亡,其民事主体资格就消亡,不再是权利主体,就不需要进行救济,其近亲属依据与死亡的亲属关系,直接享有损害赔偿的直接请求权。若在受害人已经死亡,却将死亡赔偿金作为遗产来处理,在法理上存在障碍。最高人民法院在对个案的复函中,认为空难死亡赔偿金是对死者近亲属的补偿,不应认定为遗产,从中可以看出死亡赔偿金是专属死者近亲属的财产。

那么就本案来说,死亡赔偿金是基于对死者绝对权——生命权的侵害而应承担的对其亲属的未来可得利益损失的赔偿责任,而债权是死者生前与债权人之间因相对法律关系而产生的。两者性质上是不同的。加害人之所以要承担死亡赔偿金的责任,是基于死者的亲属与死者之间法定的身份关系,这种绝对权是任何人都不能侵犯的,任何第三人都负有不作为的义务。而债权债务的法律关系,是相对法律关系,第三人并不负有必然保护这种法律关系的义务,债权人只能向债务人请求履行债务,而不得请求第三人履行债务。故死亡赔偿金应作为死者近亲属丙的财产,不应作为甲的遗产。乙要求以债权人的身份,要求将死亡赔偿金作为甲生前债务作偿还的主张无法成立。

获取相关帮组请咨询迪庆债务债权律师

法援指南相关知识
  • 获得刑事法律援助的途径有哪些

    2018/7/4 17:05:00 热度:465

    如果自己需要告对方,但是自己的经济能力非常有限,这种情况的话其实可以申请法律援助的,到时候自己可以不花钱,那么关于获得法律援助的途径有哪些?下面,为了帮助大家更好的了解相关法律知识,华律网小编整理了以下的内容,希望对您有所帮助。

  • 打劳动官司可以申请法律援助吗

    2018/5/27 17:15:00 热度:894

    为了保证法治公平公正,我国对困难弱势群众打官司提供免费法律援助,那么打劳动官司可以申请法律援助吗,关于申请法律援助条件的法律规定有哪些呢?下面,为华律网小编整理了关于申请法律援助条件的法律知识,供大家学习参考。

  • 需求法律援助的途径有哪些

    2018/5/27 12:45:00 热度:659

    在现实社会中,我们发现如果遇到法律问题的相关纠纷,则可以选择聘请律师,或法律援助的途径来解决。由于律师费用非常高昂,因此大多数人都会选择申请法律援助。究竟通过什么途径,可以得到法律援助?接下来,请看华律网小编详细介绍。

  • 申请法律援助要带什么材料

    2018/5/19 13:24:00 热度:633

    生活中遭遇不公平事情或是自己权益被侵害的时候,现在很多人都会懂得用法律来进行维权。但是在用法律维权的时候往往需要律师的帮助,自己请不起律师就会申请法律援助。那么,申请法律援助要带什么材料去?听一听华律网小编给出的详细讲解。

法律顾问法律咨询
  • 141次浏览 我是卖护肤品的,有顾客在我这做面部护理,说我给她做坏了,然后给我起诉了请律师费用多少呢?

    律师费需要根据您的案情和对方的诉讼请求数额而定,如需帮助可点击我的头像获取联系方式详谈。

    1位律师回复
  • 846次浏览 我公司销售交货给河南一家公司,交货清楚,手续齐全。对方还余50万左右货款如何操作律师费可以少付一些?

    建议与律师详谈。

    3位律师回复
  • 1421次浏览 你好,我交了律师费,但是现在不想打这个官司。费用可以退吗?

    【法律意见】
    这种情况,能不能退还律师费以及能退还多少律师费主要看委托代理合同当中的约定,如果 没有约定的,那么可以协商请求对方退还一部分。一般是不会退的。

    4位律师回复
  • 558次浏览 在什么情况下案件会变成减免类案件,且不收取律师费?

    【法律意见】
    减免在诉讼费交纳办法中有明确规定。
    律师费由败诉方承担的情况如下:合同纠纷案件中,债权人行使撤销权的情形。著作权民事纠纷案件。商标权民事纠纷案件。专利权纠纷案件。如果专利纠纷案件中律师费要计算在被告的赔偿数额范围之内,必须是以“因调查、制止侵权所支付的合理费用”为前提。担保权纠纷案件。不正当竞争案件。人身损害赔偿、名誉侵权、交通肇事案件。法律援助案件。仲裁案件。双方可在合同中明确约定律师费由败诉方承担。
    律师服务收费可以根据不同的服务内容,采取计件收费、按标的额比例收费和计时收费、风险代理收费等方式。律师费具有以下特点:律师应当以其所在律师事务所的名义统一收案收费,不得私下收取律师费。律师费不同于办案经费,律师为处理受托事务支出的必要费用仍须委托人承担。比如交通费、住宿费、司法鉴定费等。律师费不同于诉讼费,律师费是基于委托关系产生的民事代理费用,诉讼费是基于向法院提起诉讼产生的强制性费。律师费是可协商的,诉讼费是不可协商的。各地区的律师收费标准是不一样的。

    【法律依据】
    《诉讼费交纳办法》第八条 下列案件不交纳案件受理费:
    (一)依照民事诉讼法规定的特别程序审理的案件;
    (二)裁定不予受理、驳回起诉、驳回上诉的案件;
    (三)对不予受理、驳回起诉和管辖权异议裁定不服,提起上诉的案件;
    (四)行政赔偿案件
    第十五条 以调解方式结案或者当事人申请撤诉的,减半交纳案件受理费。
    第十六条 适用简易程序审理的案件减半交纳案件受理费。