政府办事服务 · 办事直通车

您的位置:华律网首页 > 办事直通车> 工作服务 > 政府办事服务

清远道路危险货物运输驾驶员从业资格证核发办理(流程、材料、地点、费用、条件)

来源:华律网整理 发表时间:2019-01-16 浏览:90次

一、办理条件

1、取得相应的机动车驾驶证;2、年龄不超过60周岁; 3、年内无重大以上交通责任事故; 4、取得经营性道路运输旅客运输或货物运输驾驶员从业资格2年以上;5、接受相关法规、安全知识、专业技术、职业卫生防护和应急救援知识的培训,了解危险货物性质、危害特征、包装容器的使用特性和发生意外时的应急措施;6、经考试合格,取得相应的从业资格证件。

二、办理材料

序号 材料名称 要求 份数(份/套) 纸质版/电子版 来源渠道
原件 复印件
1 有效期内经营性道路旅客运输或者货物运输驾驶员从业资格证原件及复印机或全日制驾驶职业教育证明原件及复印件; 1 1 纸质 申请人
2 小一寸白底彩色免冠相片3张及数码相片回执

广东省道路运输从业资格证照片检验回执

1 1 电子化 申请人
3 相关培训证明及复印件; 1 1 纸质 申请人
4 居民身份证原件及复印件(非本地户籍需提供居住证及复印件)

需在有效期内

1 1 纸质 申请人
5 机动车驾驶证原件及复印件;

需在有效期内

1 1 纸质 申请人
6 《道路危险货物运输从业人员从业资格考试申请表》

需本人签名,张贴彩色免冠相片

1 0 纸质 申请人
7 3年内无重大以上交通责任事故和交通违法记满12分记录的证明。

由公安机关交通管理部门出具并盖公章

1 1 纸质 申请人

三、办理流程

网上办理流程

1.申请。申请人登录广东省网上办事大厅清远分厅提出申请,上传电子材料。

2.受理。接收受理人员对材料进行预审,在2个工作日之内提出预审意见,作出受理决定。申请人符合申请资格,且材料齐全、格式规范、符合法定形式的,予以受理,出具电子版《受理回执》;申请人不符合申请资格或材料不齐全、不符合法定形式的,接件受理人员不予受理,出具《不予受理通知书》。

3.审查。受理后,审查人员对材料进行审查,在承诺工作日内作出审查决定,并短信通知。符合审批条件的,出具审批证件或批复;不予通过的,出具《不予许可决定书》审查过程,发现材料需补正的2个工作日内向申请人提出补正要求,出具《申请材料补正告知书》,申请人按要求补正后重新受理审查。

4.领取结果。申请人根据短信提示在网上个人中心查阅办理情况,带齐或邮寄纸质材料到综合窗口,自取或者通过邮寄领取。

本事项的网上办理流程见《网上办理流程图》。

窗口办理流程

1.申请。申请人向综合窗口人员提出申请,提交申请材料。

2.受理。接件受理人员核验申请材料,当场作出受理决定。申请人符合申请资格,并材料齐全、格式规范、符合法定形式的,口头告知予以受理;申请人材料不全或不符合法定形式的,当场或5日内一次性口头告知申请人要补正的材料;不符合受理条件,口头告知不予受理并说明理由。

3.审查。受理后,审查人员对材料进行审查,在承诺工作日内作出审查决定,并短信通知。符合审批条件的,出具审批证件或批复;不予通过的,电话口头告知并说明理由,发现材料需补正的2个工作日内向申请人一次性提出补正要求,申请人按要求补正后重新受理审查。

4.领取结果。申请人按约定的方式到综合窗口自取或以邮寄的方式领取。

本事项的窗口办理流程见《窗口办理流程图》。

特殊环节

有无特殊环节
特殊环节 特殊环节名称 特殊环节时限 规定和要求 审查量化表
其他/其他审查方式 30 工作日
特殊环节总时限 30 自然日
特殊环节总时限说明 组织申请人参加道路运输驾驶员从业资格考试

四、办理地点

清远市人民二路13号

五、办理时限

5 (工作日)

六、办理机构

清远市交通运输局

七、办理费用

是否收费 收费 收费环节 经营性道路客货运输从业人员从业资格考试费 网上支付 支持
收费项目1 收费项目名称 经营性道路客货运输从业人员从业资格考试费
收费标准 58元/人.次
收费依据名称 收费依据文号 条款号及条款具体内容
关于经营性道路运输客货从业人员从业资格考试收费问题的复函 粤价函[2017]76号

第一条?见文件内容

八、法律依据

道路运输从业人员管理规定(2007年)

第十一条 道路危险货物运输驾驶员应当符合下列条件:

  (一)取得相应的机动车驾驶证;

  (二)年龄不超过60周岁;

  (三)3年内无重大以上交通责任事故;

  (四)取得经营性道路旅客运输或者货物运输驾驶员从业资格2年以上或者接受全日制驾驶职业教育的;

  (五)接受相关法规、安全知识、专业技术、职业卫生防护和应急救援知识的培训,了解危险货物性质、危害特征、包装容器的使用特性和发生意外时的应急措施;

  (六)经考试合格,取得相应的从业资格证件。

文章来源:广东省网上办事大厅(http://www.gdbs.gov.cn/)

政府办事服务热门文章