房地产

您的位置:首页 > 法律常识 > 房地产> 房屋买卖> 房产税费

租厂房应交土地使用税吗

来源:华律网整理 2018-12-04 576人看过

很多人都有租用厂房的时候,我国规定租赁厂房时需交纳相关土地使用税。对于这个税收应该由谁进行交纳呢?这需要大家做好相关了解。下面华律网小编来为你解答,希望对你有所帮助。

租厂房应交土地使用税吗

根据《城镇土地使用税暂行条例》有关规定,城镇土地使用税由拥有土地使用权的单位或个人缴纳;土地使用权未确定或权属纠纷未解决的,由实际使用人纳税。

什么是土地使用税

土地使用税是对使用国有土地的单位和个人,按使用的土地面积定额征收的税。以土地面积为课税对象,向土地使用人课征,属于以有偿占用为特点的行为税类型。

《中华人民共和国城镇土地使用税暂行条例》

第八条

土地使用税按年计算、分期缴纳。缴纳期限由省、自治区、直辖市人民政府确定。

第九条

新征用的土地,依照下列规定缴纳土地使用税:

(一)征用的耕地,自批准征用之日起满1年时开始缴纳土地使用税;

(二)征用的非耕地,自批准征用次月起缴纳土地使用税。

以上便是小编为大家整理的相关知识,相信大家通过以上知识都已经有了大致的了解。如果您的情况比较复杂,华律网也提供律师在线咨询服务,欢迎您进行法律咨询

引用法条:

《中华人民共和国城镇土地使用税暂行条例》第八条

《中华人民共和国城镇土地使用税暂行条例(修正)》第九条

《关于印发《关于土地使用税若干具体问题的解释和暂行规定》的通知》

延伸阅读:

城镇土地使用税如何计算

土地使用税减免优惠有哪些

城镇土地使用税相关问题

房地产法律咨询
全部房地产咨询
热门律师推荐

房产税费热门文章

  • 1 租厂房应交土地使用税吗

    很多人都有租用厂房的时候,我国规定租赁厂房时需交纳相关土地使用税。对于这个税收应该由谁进行交...

自助服务

房产税费相关专题