婚姻家庭

您的位置:首页 > 法律常识 > 婚姻家庭> 子女抚养> 抚养费

哪些情况可申请增加抚养费

来源:华律网整理 2018-12-06 148人看过

抚养费的多少应当考虑的因素有很多种,所以抚养费一旦进行的规定如果没有足够的理由一般是不能够进行变更的。那么,如果需要进行增加所对应的情况有哪些呢?下面就由华律网小编为读者进行相关知识的解答,希望对大家有所帮助。

一、孩子抚养权确定考虑的因素

1、两周岁以下的子女,一般随母方生活。母方有下列情形之一的,可随父方生活:

(1)患有久治不愈的传染性疾病或其他严重疾病,子女不宜与其共同生活的;

(2)有抚养条件不尽抚养义务,而父方要求子女随其生活的;

(3)因其他原因,子女确无法随母方生活的。

2、父母双方协议两周岁以下子女随父方生活,并对子女健康成长无不利影响的,可予准许。

3、对两周岁以上未成年的子女,父方和母方均要求随其生活,一方有下列情形之一的,可予优先考虑:

(1)已做绝育手术或因其他原因丧失生育能力的;

(2)子女随其生活时间较长,改变生活环境对子女健康成长明显不利的;

(3)无其他子女,而另一方有其他子女的;

(4)子女随其生活,对子女成长有利,而另一方患有久治不愈的传染性疾病或其他严重疾病,或者有其他不利于子女身心健康的情形,不宜与子女共同生活的。

4、父方与母方抚养子女的条件基本相同,双方均要求子女与其共同生活,但子女单独随祖父母或外祖父母共同生活多年,且祖父母或外祖父母要求并且有能力帮助子女照顾孙子女或外孙子女的,可作为子女随父或母生活的优先条件予以考虑。

5、父母双方对十周岁以上的未成年子女随父或随母生活发生争执的,应考虑该子女的意见。

6、生父与继母或生母与继父离婚时,对曾受其抚养教育的继子女,继父或继母不同意继续抚养的,仍应由生父母抚养。

7、《中华人民共和国收养法》施行前,夫或妻一方收养的子女,对方未表示反对,并与该子女形成事实收养关系的,离婚后,应由双方负担子女的抚育费;夫或妻一方收养的子女,对方始终反对的,离婚后,应由收养方抚养该子女。

8、一方要求变更子女抚养关系有下列情形之一的,应予支持。

(1)与子女共同生活的一方因患严重疾病或因伤残无力继续抚养子女的;

(2)与子女共同生活的一方不尽抚养义务或有虐待子女行为,或其与子女共同生活对子女身心健康确有不利影响的;

(3)十周岁以上未成年子女,愿随另一方生活,该方又有抚养能力的;

(4)有其他正当理由需要变更的。

9、父母双方协议变更子女抚养关系的,应予准许。

二、哪些情况可申请增加抚养费

《最高人民法院关于人民法院审理离婚案件处理子女抚养问题的若干具体意见》第18条规定:子女要求增加抚育费有下列情形之一,父或母有给付能力的,应予支持。1、原定抚育费数额不足以维持当地实际生活水平的;

2、因子女患病、上学,实际需要已超过原定数额的;

3、其他正当理由应当增加的。如,原来的抚养费标准过低等。

基于孩子健康成长的需要,即使一方已经一次性支付了抚养费,当以上情况出现时,孩子依然可以要求增加抚养费。

以上就是华律网小编为大家整理的相关资料。综上所述,我们可以了解到子女抚育费的数额,可根据子女的实际需要、父母双方的负担能力和当地的实际生活水平确定,有固定收入的,抚育费一般可按其月总收入的百分之二十至三十的比例给付。如还有其他疑问,欢迎登陆华律网进行在线咨询。

引用法条:

《关于人民法院审理离婚案件处理子女抚养问题的若干具体意见》

延伸阅读:

抚养费包括什么

抚养费新规付到多少岁

孩子抚养费起诉状怎么写呢

抚养费相关知识
  • 收入“太低”就可以不承担抚养费吗

    2018/12/13 18:18:00 热度:37

    在双方离婚之后,对于孩子的抚养是大家比较重视的问题,其中在孩子抚养费上就容易出现纠纷,那么收入太低的一方可以不承担抚养费吗?这需要大家做好相关的了解,才能知道是怎么回事。华律网小编整理了以下内容为您解答,希望对您有所帮助。

  • 一个月给500抚养费合适吗

    2018/12/12 9:30:00 热度:154

    依据我国婚姻法的规定,夫妻双方感情破裂要离婚的,就需要处理好子女抚养权归属和抚养费给付的问题,不负责子女抚养的一方要给付抚养费,那么一个月给500的抚养费是不是合理的?下面由华律网律师为读者进行相关知识的解答。

  • 离婚一方因残疾无收入还需要付抚养费吗

    2018/12/12 14:56:00 热度:95

    夫妻破裂离婚时,需要处理的问题是比较多的,而子女抚养权和抚养费是其中最为主要的问题之一,依据《婚姻法》的规定,对于抚养权和抚养费问题,双方可以协商解决,如果协商不成的,可以提起诉讼解决,而一方身体疼死并且没有收入的,抚养费可以减少或者不需要承担。

  • 什么情况下子女可以要求增加抚养费

    2018/12/10 17:02:00 热度:163

    在离婚之后子女跟着女方生活,男方就需要每个月支付孩子的抚养费。但是在养育了子女之后,女方才发现一个人养孩子是多么大的压力,对方每个月给的抚养费根本就不能够应付孩子日常的支出等等。更多相关知识,请您阅读华律网内容。

婚姻家庭法律咨询
全部婚姻家庭咨询
热门律师推荐

抚养费热门文章

自助服务

抚养费相关专题